«Третья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третья»

pozne

Чем хорош качественный детектив? У тебя в руках те же карты, что и у сыщика, ты знаешь ровно столько, сколько и он, ты беседуешь с теми же людьми, с какими беседует он. В итоге он находит убийцу, а ты ломаешь голову, где и когда пропустила ту самую мелкую детальку, которая всё и расставила по своим местам. Именно за это я всегда любила Агату Кристи.
А ещё люблю её книги за удивительные образы сыщиков. Миссис Марпл и Эркюль Пуаро! Кто не знает два этих имени. И вот ещё одна встреча с великолепным бельгийцем.
Всё как обычно. Разве только уж очень много лишних деталей, повторяющихся элементов и разговоров. Правда, я снова не угналась за логикой Пуаро. Да и не претендовала. История убийства девочки и её брата, замешанная на давних преступлениях, связанных воедино. Не всегда понимаешь, чем занят Пуаро сейчас: убийством маленькой лгуньи Джойс или забытым и закрытым делом о пропаже девушки-славянки. А то ещё убийством на любовной почве учительницы или служащего конторы, подделывающего документы.
Роман написан в 1968 году, и тем не менее как-то странно видеть многочисленные рассуждения о преступлении на сексуальной почве, к тому же направленных против детей. Я-то думала, что всяческие извращения буйным цветом расцвели ближе к концу 20-го века. Жутко как-то от этого.
Агату Кристи всегда читаю с удовольствием, и надеюсь, удовольствие это продлится.

13 ноября 2017

orlovf66

Вначале я думала, что детектив заслуживает высокой оценки. Не сама же Агата Кристи, на самом деле придумала сюжет. Вероятно, что-то подобное было в жизни, тем более тема похищения детей, их исчезновения звучит на протяжении всего романа.
Трудная работа сыщика, труд полицейского, даже бывшего, слаженная работа агентов так мастерски представлены в романе, что этим нельзя не восхититься. Роман читается легко.
Что касается главного персонажа, то Эркюль Пуаро просто блестяще справился со своей задачей. Он так умело взялся за дело, буквально зацепился за каждый момент из прошлого, ведущего к настоящему и будущему. Этот внимательный, импозантный, небезразличный к чужому горю сыщик с усами и в лакированных туфлях, образ которого очень хорошо удался Агате Кристи. В этом романе мне понравилась миссис Оливия, несомненно, это прообраз самой Агаты Кристи.
Во время расследования я уже начала было подозревать каждого второго из списка, а не это ли убийца? И вот все бы казалось хорошо, и сады, и интерьер английского дома и описание людей, их внешность, привычки.
Однако, произошла трагедия во время празднования, было так много народу и нет в романе ни сострадания, ни сочувствия со стороны взрослых. Очень странное поведение жителей этого маленького городка или автор сама дала такой промах. Очень легко разносятся сплетни и всем известно, что девочка лгунья, а брат хотел получить деньги, и все. И что-то тут меня насторожило и не понравилось.

5 января 2017

funtik...@mail.ru

Очень неожиданная развязка,рекомендую всем!
10 октября 2015

infini...@yandex.ru