zhem4uzhinka

Все-таки, по-моему, леди Агате лучше всего удавались детективы в замкнутом пространстве. «Трагедия в трех актах» - не совсем подходящий пример, потому что на протяжении всего действия герои шляются куда хотят. Но само убийство происходит у всех на глазах, в закрытой комнате, так что все фигуры на шахматном поле расставлены сразу. И читатель, следя за расследованием, волен сам переставлять фигуры и искать убийцу. А автор, конечно же, уводит его по ложному следу. Надо признать, Агата Кристи в очередной раз знатно поводила меня за нос, за что ей большое спасибо. Это вам не гонки по всему миру то от короля мафии, то по его следам.

Который уже раз убийцу автор прячет в текст удивительным приемом, сбивающим читателя с ног. Сколько еще таких приемчиков у леди Агаты припасено? Правда, этот прием немного напоминает тот, что использовался в одном из других романов… Но здесь изюминка – мотив. О да, мотив убийства в «Трагедии в трех актах» потрясающий. Пуаро в своей финальной речи, конечно же приберег его напоследок, чтобы читатель, уже зная имя настоящего злодея, уже поняв, как все случилось, все-таки еще раз сказал «вау!».

Еще одна изюминка романа – театральный антураж. Главные герои живут театром (кто – актер, кто – автор пьес, кто- страстный почитатель и тех и других), тематику поддерживает строение романа, который и правда делится на три части-акта. Кроме того, присутствует перечень действующих лиц, неполный, но достаточный, чтобы подшутить над читателем немножко. Пуаро в этом списке указан как ответственный за освещение. Очаровательно.

Пусть первое время, пока герои вели самопальное расследование, а Пуаро на сцене еще не появился, я скучала, а в именах действующих лиц всю дорогу немного путалась, все же это, на мой взгляд, один из самых интересных романов пера Кристи из тех, что я читала. Может, не уровень «Десяти негритят», но точно уровень «Загадки Эндхауса» или, скажем, «Убийства Роджера Экройда».

nad1204

"Трагедия в трех актах" — это такой классический-классический, стандартный-стандартный детектив от Агаты Кристи.
    Званный ужин и убийство (с помощью чего?) — правильно, с помощью яда. Трудно, наверное, подобрать более расхожую ситуацию для детектива.
    Подозреваются, конечно, все. За первым убийством следует второе — это тоже классика жанра.
    Написано интересно, но вот лично мне не хватило какого-то драйва, какой-то изюминки. Довольно-таки примитивно и предсказуемо. Да еще этот спойлер прямо в... Впрочем, говорить не буду. Вдруг для вас он не настолько очевиден. А я буквально с первых страниц стала подозревать именно того, кого надо, потому как подсказка на виду!
    И ещё очень мало Пуаро в романе! Нельзя так! Этот маленький бельгиец просто шикарен в своём самолюбовании:

– Боже мой! – вскричал он. – До меня только сейчас дошло! Ведь отравленный коктейль мог выпить любой из нас! Это мог быть я!
    – Нет, друг мой, все могло обернуться куда хуже.
    – Как?!
    – Это мог быть я, – сказал Эркюль Пуаро.

И ведь он прав! Это было бы самой страшной трагедией.

Zelenoglazka

Чем хороши книги Агаты Кристи - несмотря на частенько похожие ситуации, типажи, обстановку, все равно интересно и невозможно оторваться. Ну не приедаются они вот никак! И я с грустью вижу, как мало осталось у нее непрочитанного мной... Вся мисс Марпл уже позади, и еще на одну книгу про Пуаро стало меньше...

Этот детектив очень театральный - театральность здесь как прием. Главный герой - известный лицедей, для которого жизнь - игра. Кристи и вообще, как видно, любит театрально-киношный антураж. И уже с самого начала ясно, что читателя приглашают занять место в зрительном зале: сейчас будет разыграно увлекательное представление... Итак, берег моря, уединенная вилла знаменитого актера, вечеринка, блистательные гости... Сэр Чарльз, ваш выход!

Главного злодея, я, как часто бывает, не угадала:)). Подозревала всех, кроме него.

linechka

Кто я такая, чтобы писать рецензию на Агату Кристи? Как обычно - все великолепно. Для тех, кто любит детективы, конечно. Но мне кажется, что Кристи можно читать и тем, кто просто любит Англию и интересуется ею. Все эти детективы очень "английские", такие очень классические и неспешные. Их хорошо читать, держа в руках чашку черного чая, причем желательно с молоком.:))
    Самое главное, что она знает то, о чем пишет, у нее проработаны все детали. Поэтому, когда читаешь, погружаешься в атмосферу Англии первой половины прошлого века. Просто живешь там. А для меня вот такая способность создать атмосферу - один из главных критериев оценки литературы.
    Конечно, и у Кристи есть недостатки. Например, она иногда так заботится о том, чтобы "скрыть" преступника, что мотивы выбирает неубедительные. Но не здесь. В этой книги все прекрасно, четко и ясно до мелочей.

Argon_dog

Если честно, я даже не знаю, что ещё можно сказать об этой книге, кроме того, что перед нами классический детектив в лучших традициях жанра, и нужно ли вообще что-нибудь говорить. По идее, нет. Имя Агаты Кристи уже давно говорит само за себя - и гораздо лучше любых отзывов. И, может быть, "Трагедия в трех актах" и не самое известное дело мистера Пуаро - оно не менее интересное.

Как всегда шикарно!
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»