Рецензии и отзывы на Трагедия в трех актах

zhem4uzhinka

Все-таки, по-моему, леди Агате лучше всего удавались детективы в замкнутом пространстве. «Трагедия в трех актах» - не совсем подходящий пример, потому что на протяжении всего действия герои шляются куда хотят. Но само убийство происходит у всех на глазах, в закрытой комнате, так что все фигуры на шахматном поле расставлены сразу. И читатель, следя за расследованием, волен сам переставлять фигуры и искать убийцу. А автор, конечно же, уводит его по ложному следу. Надо признать, Агата Кристи в очередной раз знатно поводила меня за нос, за что ей большое спасибо. Это вам не гонки по всему миру то от короля мафии, то по его следам.

Который уже раз убийцу автор прячет в текст удивительным приемом, сбивающим читателя с ног. Сколько еще таких приемчиков у леди Агаты припасено? Правда, этот прием немного напоминает тот, что использовался в одном из других романов… Но здесь изюминка – мотив. О да, мотив убийства в «Трагедии в трех актах» потрясающий. Пуаро в своей финальной речи, конечно же приберег его напоследок, чтобы читатель, уже зная имя настоящего злодея, уже поняв, как все случилось, все-таки еще раз сказал «вау!».

Еще одна изюминка романа – театральный антураж. Главные герои живут театром (кто – актер, кто – автор пьес, кто- страстный почитатель и тех и других), тематику поддерживает строение романа, который и правда делится на три части-акта. Кроме того, присутствует перечень действующих лиц, неполный, но достаточный, чтобы подшутить над читателем немножко. Пуаро в этом списке указан как ответственный за освещение. Очаровательно.

Пусть первое время, пока герои вели самопальное расследование, а Пуаро на сцене еще не появился, я скучала, а в именах действующих лиц всю дорогу немного путалась, все же это, на мой взгляд, один из самых интересных романов пера Кристи из тех, что я читала. Может, не уровень «Десяти негритят», но точно уровень «Загадки Эндхауса» или, скажем, «Убийства Роджера Экройда».

nad1204

"Трагедия в трех актах" — это такой классический-классический, стандартный-стандартный детектив от Агаты Кристи.
    Званный ужин и убийство (с помощью чего?) — правильно, с помощью яда. Трудно, наверное, подобрать более расхожую ситуацию для детектива.
    Подозреваются, конечно, все. За первым убийством следует второе — это тоже классика жанра.
    Написано интересно, но вот лично мне не хватило какого-то драйва, какой-то изюминки. Довольно-таки примитивно и предсказуемо. Да еще этот спойлер прямо в... Впрочем, говорить не буду. Вдруг для вас он не настолько очевиден. А я буквально с первых страниц стала подозревать именно того, кого надо, потому как подсказка на виду!
    И ещё очень мало Пуаро в романе! Нельзя так! Этот маленький бельгиец просто шикарен в своём самолюбовании:

– Боже мой! – вскричал он. – До меня только сейчас дошло! Ведь отравленный коктейль мог выпить любой из нас! Это мог быть я!
    – Нет, друг мой, все могло обернуться куда хуже.
    – Как?!
    – Это мог быть я, – сказал Эркюль Пуаро.

И ведь он прав! Это было бы самой страшной трагедией.

Zelenoglazka

Чем хороши книги Агаты Кристи - несмотря на частенько похожие ситуации, типажи, обстановку, все равно интересно и невозможно оторваться. Ну не приедаются они вот никак! И я с грустью вижу, как мало осталось у нее непрочитанного мной... Вся мисс Марпл уже позади, и еще на одну книгу про Пуаро стало меньше...

Этот детектив очень театральный - театральность здесь как прием. Главный герой - известный лицедей, для которого жизнь - игра. Кристи и вообще, как видно, любит театрально-киношный антураж. И уже с самого начала ясно, что читателя приглашают занять место в зрительном зале: сейчас будет разыграно увлекательное представление... Итак, берег моря, уединенная вилла знаменитого актера, вечеринка, блистательные гости... Сэр Чарльз, ваш выход!

Главного злодея, я, как часто бывает, не угадала:)). Подозревала всех, кроме него.

Wolf94

Вот так медленно, но верно я продвигаюсь в детективных книгах великолепной Агаты Кристи! Кажется надо делать перерыв, а то загадки как-то быстро разгадываются и остается наблюдать за персонажами. Это конечно же тоже хорошо, но хочется реально поломать голову. Ну а теперь к самому детективу.

«Трагедия в трех актах» - очередная книга про Эркюля Пуаро, но с сокращением его роли. Да-да, здесь он словно второстепенный персонаж, мельком появившись в начале, и исчезнув аж до середины расследования. Меня этот ход удивил, ведь все внимание должно быть приковано к Пуаро! Хорошо, что мои переживания по поводу его долгого отсутствия в скором времени рассеялись и Эркюль опять вышел на сцену.

В прицепе должна отметить, что мои догадки по поводу личности убийцы – подтвердились, но вот ломать голову из-за мотива убийства – даже не стала заморачиваться. Не первый раз же читаю детективы Кристи) Почитателя творчества леди Агаты наверно очень сложно удивить, особенно когда за короткий промежуток прочитано достаточное количество ее книг. Это все не в коем случае не портит саму книгу, нет! Просто надо делать перерывы, чтобы с полным удовольствием и дальше читать расследования Пуаро.

Сложно определиться с конечной оценкой. Детектив хорош собой, но уже все приелось. Но лишь из-за своей избалованности не стоит снижать оценку. Талант на лицо и все равно я остаюсь верным почитателем творчества Агаты Кристи.

4 из 5

AquaMari

Всё говорят скучно и классика жанра, одномотивно... По мне вполне захватывающий детектив, а что вы хотели!? - мистику!??? - это же классика, понятно что в ней убийство и в большинстве случаев - это отравление!
    Итак, о чем собственно книга.
    На вилле знаменитого актёра сэра Чарльза Картрайта, состоялся званный ужин, где присутствовал Эркюль Пуаро. Число приглашенных составляло 13человек,чтобы не было драмы и мистики, решили добавить 1человека. Но и все равно, происходит убийство, священника Баббингтона, от коктейля.
    После экспертизы в бокале не окажется ничего, кроме коктейля, яда нет! - Но, происходит второе идентичное убийство Бартоломью Стрейнджа, от портвейна. И снова в бокале ничего не нашли! - но при вскрытии, оба умерли от отравления Никотином!
    Бартоломью Стрейндж был специалистом по заболеванию нервной системы.
    И третье преступление, вы узнаете прочитав книгу и самое главное кто? - "за что"?
    Потайные ходы!
    Маскарад!
    Сам Эркюль Пуаро мог стать жертвой!

Как всегда шикарно!

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»