Тайна замка Чимниз

LANA_K

Не самый лучший детектив у Агаты Кристи. Но я не могу отнести эту книгу в категорию плохих или не интересных.

В этот раз за расследование берется суперинтендант Баттл. Ну, и как всегда в книгах с его участием, не он стал главным героем расследования. Его образ не такой яркий, как, примеру, Пуаро, или Марпл. Баттл лишь сопровождает читателя от улики к улике, знакомит читателя с участниками событий, но не выходит на первый план в сюжете.

И дело в этот раз можно сказать "политическое". А такие детективы мне не очень нравятся. К тому же в книге ну слишком много участников событий для такого маленького объема. Создается впечатление присутствия огромной толпы, которая носится туда сюда по замку и уничтожает все доказательства, а также запутывает своими показаниями.

adrasteya

Один из самых любимых для меня романов Агаты Кристи. Да, детектив не совсем классический. А политические детективы не всем нравятся. Да у меня политика, в основном, совсем не идет. Но вот «Тайну замка Чимниз» я очень люблю. Скорее всего потому, что история очень уж романтичная, а местами откровенно смешная. И добрая, не смотря не на что.
    Сюжет довольно запутанный. В старом красивом поместье Чимниз, где должна была состояться встреча на высшем уровне – наследник престола вымышленной, но довольно узнаваемой страны, Герцословакии должен договориться о займе с крупными промышленными воротилами Англии – произошло убийство. Подозреваемых довольно много, но ни одного подходящего. Дело довольно деликатное, поэтому инспектор Баттл берется за работу. И снова инспектор находится как бы в тени. На этот раз, в тени Энтони Кейда – молодого человека, приехавшего из Африки, с необычным заданием – передать в издательство мемуары покойного графа Стилптича – любителя политических тайн. Эти мемуары должны взбудоражить общество Европы и могут нанести большой вред реставрации монархии в Герцословакии.
    В общем, запутанная ситуация, интересные герои (очень люблю Кейда и Вирджинию), замечательный роман. Я возвращаюсь в роман как к себе домой. Советую всем – хорошая книга. А я постараюсь в ближайшее время прочитать продолжение.

Krosss

Уууух, Агата Иванна как всегда потрясает сюжетом и неожиданной концовкой! Мне было не оторваться)

eeVee

Сначала я сдам изюминку: тайные переговоры проводите посреди озера.
    Второе: выходя через окно, оставайтесь джентльменом.
    Третье: хороших полицейских много не бывает.
    Четвёртое: не читайте эту книгу ночью - хрюкать шёпотом не так сильно продлевает жизнь.
    Пятое: осторожно, здесь много политики и картона. И не очень глубокие тайны. Зато красивые женщины и умные мужчины, то есть умные женщины и красивые мужчины. И лёгкий налёт безумия. Обо всём остальном честно рассказала аннотация.

Booksniffer

Во времена моего активного увлечения дамой Агатой я значительно больше ценил её убийства, замешанные на драме, чем подобные произведения - да и сейчас не советовал бы начинать знакомство с ней с этого романа. Помимо того, что вместо "классической" Кристи мы получаем бурлескную смесь из Вудхауса, Энтони Хоупа и раннего рассказа "Похищение премьер-министра", дело ещё и в том, что в ранний период детективного всплеска довольно многие авторы пытались писать именно в таком стиле, несерьёзном и полном псевдо-опасных приключений. Детектив действительно начинал во многом как не слишком серьёзный популярный жанр, и слава создателю, что мисс Кристи всё же не увлеклась чрезмерно такими сюжетами. Как легко заметит современный читатель, приключения вроде этого слегка устарели, попахивают бабушкиным романтизмом, гламуром стиля "20-е годы прошлого века" и страдают от лёгкой разгадываемости. Тайна мистера Кейда вряд ли сейчас кого-либо поразит, очарование миссис Ревел вряд ли будет преследовать читателей мужского пола, а бестолковость злодеев заставляет пожимать плечами. Повторюсь, некогда этот роман болтался где-то внизу моего рейтинга романов А.К. Это и была одна из причин, почему я решил его перечитать.

И, надо признать, получил удовольствие. Несколько старомодный, роман не раздражает своей условностью, герои - те, которые не стырены прямо со страниц Вудхауса* - конечно же, картонные, стоит сразу принять, что это - совсем другое время, но поток событий такой быстрый, что, в общем, большего и не нужно. Агата Кристи настрогала в текст большое количество своих фирменных трюков, так что, даже если знаешь наперёд, кто, кого и как, всё равно радуешься её ловкости.

Учитывая всё вышесказанное, рекомендуется только поклонникам, специалистам по истории детектива - и тем, кто просто хочет забыть о дожде за окном и скоротать одинокий вечер. Неприхотливое удовольствие с ударением на втором слове.

*Лорд Эмсуорт появился в 1915 году в романе Something Fresh и снова - в 1923 (Chimneys вышел в 1925-м), мисс Кристи, конечно, Вудхауса читала.