quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тайна замка Чимниз

pozne

Неужели долгая разлука так притупляет чувства? Я очень и очень давно читала Агату Кристи, так что, открыв «Тайну замка Чимниз», просто не узнала «старую знакомку». Стиль мне показался совершенно другим, оскароуайльдовским. Сколько иронии, задорного смеха! Одно осталось неизменным: при кажущейся простоте сюжета, в хитросплетении интриг не так-то просто разобраться. Особенно мил приём, когда одна фраза, лёгкий намёк, заставляют тебя переменить взгляд на ситуацию и подозревать дворецкого в совершенно другом персонаже. К чести дворецкого замка Чимниз замечу: он тут совершенно ни при чём.
    Весёлое лёгкое приключение трансформируется в тайну дворцовых переворотов, любовь и кровь очень даже рифмуются, надёжно прячутся и внезапно отыскиваются бриллианты и зашифрованные письма, стреляют и убегают, копают и простукивают, благородные полицейские и подлые обманщики-преступники, а также переодетые субъекты встречаются на каждом шагу.
    Тёмной лошадкой оказался суперинтендант Баттл, я про него раньше и не слышала. Невозмутимый, наблюдательный, умный, он не мешает резвится Энтони Клайду. «Любителю и профессионалу следует действовать сообща. У одного – интуиция, у другого - опыт».
    Немного наивно, но это не кажется недостатком. Возможно, эта самая наивность - задумка автора. А маленькая и гордая страна Герцословакия, а особенно её монархи и их тайные романы с актрисками, очень уж кого-то или что-то напоминают.
    Книга просто очаровательна! Руки чешутся вновь засесть за собрание сочинений.

Wolf94

Политические детективные книги - всегда рисковый путь автора, даже Агата Кристи не попадает под исключение. "Тайна замка Чимниз" - один из самых противоречивых детективов. Суперинтендант Баттл не самый любимый персонаж. Да и его практически не видно в самом расследование.

Сюжетная линия скорее предсказуема, чем загадочная. Правда спустя пару дней после того, как закончила читать, память напрочь стерла сюжет. Может оно и к лучшему. Не люблю когда сюжет немного отвлекается от основной темы. И много персонажей, что лишь путало.

Короче, не слишком удачная книга. Мне больше из политических детективов Агаты Кристи, понравилась книга "Таинственный противник "

3 из 5

LANA_K

Не самый лучший детектив у Агаты Кристи. Но я не могу отнести эту книгу в категорию плохих или не интересных.

В этот раз за расследование берется суперинтендант Баттл. Ну, и как всегда в книгах с его участием, не он стал главным героем расследования. Его образ не такой яркий, как, примеру, Пуаро, или Марпл. Баттл лишь сопровождает читателя от улики к улике, знакомит читателя с участниками событий, но не выходит на первый план в сюжете.

И дело в этот раз можно сказать "политическое". А такие детективы мне не очень нравятся. К тому же в книге ну слишком много участников событий для такого маленького объема. Создается впечатление присутствия огромной толпы, которая носится туда сюда по замку и уничтожает все доказательства, а также запутывает своими показаниями.

Eva_Dumon

Одна ложь влечет за собой целую вереницу лжи, и в этом хитросплетении легко запутаться.

Я начинаю привыкать к политическим детективам Агаты Кристи. И хоть они мне нравятся меньше, чем семейные и закрытые убийства с участием Пуаро и Марпл, но "Тайна замка Чимниз" мне понравился с приставкой очень. Начало было довольно запутанным и затянутым, я списываю это на свою память, которая отказывается запоминать иностранные имена. Правда листок бумаги и ручка помогли мне с легкостью решить эту проблему. Когда список участников сей трагикомедии был определен, а мысленные портреты каждого персонажа составлены, началось самое интересное.

И хоть самого детектива было мало, но приключенческий роман с неожиданной концовкой меня покорил. Поиск спрятанных драгоценностей, печальная история королевской семьи маленького княжества, закрученная политическая интрига, легкий английской юмор, взрывной финал и ответвленное романтическое послесловие. Кристи великолепна! Она такая разная и каждый ее роман - индивидуален и не повторим. А если учесть, что я угадала главного преступного манипулятора почти сразу как он появился на страницах книги и почти не сомневалась в своей интуитивной догадки, то неудивительно, что поставленный мной высший бал потерялся в высоком рейтинге детектива среди читателей.

Maple81

Хотя я много чего читала у Агаты Кристи, но инспектор Баттл был мне совершенно незнакомым лицом. Либо я вообще раньше не читала эту серию, либо проглотила в подростковом возрасте, но в памяти она не отложилась, что неудивительно, из-за активной политической линии. Англичане пытаются влиять на выборы в наполовину выдуманной стране Герцословакии, вернее, даже на восстановление там монархии, и это кажется вполне нормальным всем происходящим, ибо в этой далекой стране одни дикари, а англичание - именно те люди, которые должны получить доступ к их нефти, а уж никак не американцы. Все же претенденты на престол оказываются либо законными, но мошенниками по природе, либо и вовсе незаконными и мошенниками. Возня же идет вокруг мемуаров одного скончавшегося графа, который слишком много знал и даже странно как умудрился умереть своей смертью. Но коварный граф желал видеть мемуары опубликованными, а целый ряд лиц не желает подобного опубликования. После такого заявления, вообще странно, что с лицом, доставляющим мемуары, еще церемонятся. Ну, ладно, я не настаиваю, чтобы его машину поливали огнеметов прямо на улице, но наивные посланники Братства Красной Руки или всякие одиночки с ножиками - право, это не масштаб борьбы за нефть и престол.
    Вторая линия, тесно переплетающаяся с первой - шантаж и перехваченные письма к любовнику. Право скажем, когда нам рекомендовали главного героя Энтони, я была почти уверена, что он с удовольствием займется шантажом. Как-то его образ совсем не выглядел особо привлекательным в моих глазах. Может, и зря? Просто мужчина любит приключения, это же не значит, что его уже сразу нельзя считать джентльменом.
    Кстати, а что Вы сделаете, если к вам в дом заявится шантажист? Мерзко, не правда ли? А теперь представьте такую божественную ситуацию: этот проклятый шантажист является к вам, угрожает, а вы ... знаете, что его власть уже закончилась, что он ошибся, и эти бумажки никому (ну, по крайней мере вам) повредить не могут! Что вы сделаете тогда? У меня есть два варианта: с наслаждением спустить с лестницы, предварительно объяснив его глубокое заблуждение. Второй для более рассудочных натур: согласиться на предложенные условия и заманить его в ловушку, т.е. пригласить в дом полицейских. Но вариант, начать ему платить и не пригласить полицию ... только ради развлечения и новых ощущений ... не, кажется, этого я не могу понять.
    И еще один забавный момент, надеюсь, не будет страшным спойлером упомянуть, что в детективе будет труп? И как вам такой образ мыслей: опаньки, кажется, у меня в доме труп. Что же делать? О, кто-то пришел. Ой, какой симпатичный мужчина! А мне как раз нужна мужская помощь, не поможете Это вынести и где-нибуть прикопать? Очаровательный способ знакомства, не правда ли?
    Словом, можно сказать, что в детективе есть слабые места, есть излишнее нагромождение линий, есть ситуации, когда наши умные и талантливые Джеймсы Бонды делают ошибки в духе детских детективов, но в целом книга мне все равно понравилась.