Тайна замка Чимниз

161 уже добавил
    Wolf94

Политические детективные книги - всегда рисковый путь автора, даже Агата Кристи не попадает под исключение. "Тайна замка Чимниз" - один из самых противоречивых детективов. Суперинтендант Баттл не самый любимый персонаж. Да и его практически не видно в самом расследование.

Сюжетная линия скорее предсказуема, чем загадочная. Правда спустя пару дней после того, как закончила читать, память напрочь стерла сюжет. Может оно и к лучшему. Не люблю когда сюжет немного отвлекается от основной темы. И много персонажей, что лишь путало.

Короче, не слишком удачная книга. Мне больше из политических детективов Агаты Кристи, понравилась книга "Таинственный противник "

3 из 5

LANA_K

Не самый лучший детектив у Агаты Кристи. Но я не могу отнести эту книгу в категорию плохих или не интересных.

В этот раз за расследование берется суперинтендант Баттл. Ну, и как всегда в книгах с его участием, не он стал главным героем расследования. Его образ не такой яркий, как, примеру, Пуаро, или Марпл. Баттл лишь сопровождает читателя от улики к улике, знакомит читателя с участниками событий, но не выходит на первый план в сюжете.

И дело в этот раз можно сказать "политическое". А такие детективы мне не очень нравятся. К тому же в книге ну слишком много участников событий для такого маленького объема. Создается впечатление присутствия огромной толпы, которая носится туда сюда по замку и уничтожает все доказательства, а также запутывает своими показаниями.

Eva_Dumon

Одна ложь влечет за собой целую вереницу лжи, и в этом хитросплетении легко запутаться.

Я начинаю привыкать к политическим детективам Агаты Кристи. И хоть они мне нравятся меньше, чем семейные и закрытые убийства с участием Пуаро и Марпл, но "Тайна замка Чимниз" мне понравился с приставкой очень. Начало было довольно запутанным и затянутым, я списываю это на свою память, которая отказывается запоминать иностранные имена. Правда листок бумаги и ручка помогли мне с легкостью решить эту проблему. Когда список участников сей трагикомедии был определен, а мысленные портреты каждого персонажа составлены, началось самое интересное.

И хоть самого детектива было мало, но приключенческий роман с неожиданной концовкой меня покорил. Поиск спрятанных драгоценностей, печальная история королевской семьи маленького княжества, закрученная политическая интрига, легкий английской юмор, взрывной финал и ответвленное романтическое послесловие. Кристи великолепна! Она такая разная и каждый ее роман - индивидуален и не повторим. А если учесть, что я угадала главного преступного манипулятора почти сразу как он появился на страницах книги и почти не сомневалась в своей интуитивной догадки, то неудивительно, что поставленный мной высший бал потерялся в высоком рейтинге детектива среди читателей.

adrasteya

Один из самых любимых для меня романов Агаты Кристи. Да, детектив не совсем классический. А политические детективы не всем нравятся. Да у меня политика, в основном, совсем не идет. Но вот «Тайну замка Чимниз» я очень люблю. Скорее всего потому, что история очень уж романтичная, а местами откровенно смешная. И добрая, не смотря не на что.
    Сюжет довольно запутанный. В старом красивом поместье Чимниз, где должна была состояться встреча на высшем уровне – наследник престола вымышленной, но довольно узнаваемой страны, Герцословакии должен договориться о займе с крупными промышленными воротилами Англии – произошло убийство. Подозреваемых довольно много, но ни одного подходящего. Дело довольно деликатное, поэтому инспектор Баттл берется за работу. И снова инспектор находится как бы в тени. На этот раз, в тени Энтони Кейда – молодого человека, приехавшего из Африки, с необычным заданием – передать в издательство мемуары покойного графа Стилптича – любителя политических тайн. Эти мемуары должны взбудоражить общество Европы и могут нанести большой вред реставрации монархии в Герцословакии.
    В общем, запутанная ситуация, интересные герои (очень люблю Кейда и Вирджинию), замечательный роман. Я возвращаюсь в роман как к себе домой. Советую всем – хорошая книга. А я постараюсь в ближайшее время прочитать продолжение.

Krosss

Уууух, Агата Иванна как всегда потрясает сюжетом и неожиданной концовкой! Мне было не оторваться)