«Тайна замка Чимниз» читать онлайн книгу 📙 автора Агаты Кристи на MyBook.ru
Тайна замка Чимниз

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

16+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Энтони Кейд вряд ли мог ожидать, что обычное поручение друга доставить рукопись по назначению швырнет его прямо в сердце международного заговора. Действительно ли так важны мемуары графа Стилптича? И кто скрывается под именем «короля Виктора»? Видимо, все это и впрямь очень важно – ибо за всей этой историей немедленно потянулся жуткий шлейф преступлений. Убийство, шантаж, украденные письма, пропажа знаменитого драгоценного камня, коварные замыслы тайной организации… Все ниточки ведут в Чимниз, один из старинных британских замков, где полицию ожидает ошеломляющая разгадка…

читайте онлайн полную версию книги «Тайна замка Чимниз» автора Агата Кристи на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Тайна замка Чимниз» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
6 ч.
Правообладатель
22 565 книг

Anastasia246

...Как же искусно все-таки получается у Агаты Кристи раз за разом обводить вокруг пальца своих преданных читателей) И дело даже не в разгадывании личности преступника (хотя и это тоже, без сомнения, ведь установить преступника мне так и не удалось:) Автор начинает хитрить уже с формы своего произведения. Начиная читать, ожидаешь естественно прочитать детектив (и было бы странно ожидать чего-то иного от "Королевы детективов", согласитесь). Ах, если б в жизни всё было б так просто...

Первые две трети романа вообще никаких намеков на детектив. Совершенно. Что отнюдь не умаляет (не отменяет) увлекательность романа, только он больше все-таки напоминает любовно-приключенческий, авантюрный в чем-то. Какие-то детективные "наметки", предпосылки что ли, здесь кажутся с начала книги лишними и абсолютно притянутыми за уши, "рояли в кустах" и бесчисленные совпадения: ну в жизни же так не бывает (или все же бывает?!)

А еще здесь такие обаятельные герои, в которых влюбляешься уже с первых страниц произведения помимо своей воли (помимо - это просто потому что каждый из них может оказаться убийцей, поэтому не стоит прикипать душой к персонажам, чтобы не было разочарований:): Энтони Кейд, высокий, худощавый, загорелый, необычайно ловкий и наблюдательный, с каким-то ореолом афериста, любителя приключений и кучей тайн из прошлого; Вирджиния Ривел, "развратная вдовушка", которая сводит с ума по ходу книги всех без исключения лиц мужского пола; утонченный лорд Кейтерхэм и Бандл, его дочь социалистических взглядов (книга написана в 1925 году, если что:); герцословакский принц Михаил Оболович (чувствуется явное влияние русской истории...) и его верный слуга Борис Анчуков; Герман Айзекштейн, возглавляющий британский синдикат...

Но все-таки прочитав две трети романа, терпеливый и талантливый читатель будет вознагражден превосходным детективом, и не каким-нибудь, а политическим (я мало прочитала политических детективов и мне, конечно, не с чем сравнивать, но линия международной политики, выведенная автором в произведении, здесь отточенная до мелочей и оттого столь яркая и захватывающая).

Детектив в лучших традициях английского детектива и собственно Агаты Кристи (почему нет:) - замок, загадочное убийство, шантаж, любовные переделки, лорды и царственные особы, драгоценности. Декорации шикарны, убийство ужасно, сыщиков сразу два (причем таких неявных, один так вообще и не сыщик:), тонкий английский юмор впридачу, чего еще желать. Самое главное: хэппи-энд, который я так обожаю) 5/5

1 июня 2020

zdalrovjezh

Поставив своей целью распределить творчество Агаты Кристи на всю жизни и читая потихонечку, я ни в первый раз натыкаюсь на дела суперинтенданта Баттла. И вот, наконец, пришла пора спросить: кто он? почему он? где его личность? Неужели это самый каменный детектив на свете?

И Эркюль Пуаро, и Мисс Марпл - оба прекрасные живые люди, с которыми я сдружилась на протяжении всех книг, уже узнаю по походке и расчесочке для усов. Но вот суперинтендант такой недоступный и неподступный. Его личность вообще не просматривается в тексте романов, а фразы похожи на фразы сгенерированные нейросетью из официальных полицейских отчетов. Ну я уже молчу о том, что он не суперсообразиттельный и часто промахивается в ходе расследования, хоть и корчит из себя суперпрофессионала.

Поражаюсь, насколько детективы Агаты Кристи запутанны, как много там параллельных сюжетных историй, как много деталей надо помнить и сопоставлять! Невозможно расслабиться! А потом, через пару лет можно уже и перечитывать, потому что всё забылось.

В этой истории замешано всё: международный бандит, тайное общество, самый дорогой бриллиант, два(и более) убийства, люди, выдающие себя за других и некоторые сомнительные личности. Причем личность рассказчика (как в другом знаменитом романе Кристи) подвергается сомнению несколько раз. Одно из убийств происходит в замке Чимниз, куда вскоре прибывает суперинтендант и принимает решение закрыть замок до выяснения обстоятельств. Отсюда-то убийца точно не скроется...

18 сентября 2021

OlgaZadvornova

Ещё одна авантюрно-романтическая история от леди Агаты. По стилю напоминает предыдущую книгу «Человек в коричневом костюме» Агата Кристи . Видимо, в середине 1920-х годов была тяга к приключениям, романтичным, загадочным и опасным, но счастливо заканчивающимся.

На этот раз приключения закружили Энтони Кейда по прозвищу Джентльмен Джо, который вынужден скитаться по миру, а сейчас в дебрях Африки в Булавайо подрабатывает экскурсионным гидом при отеле, поскольку он совершенно на мели. Но вот неожиданно предоставляется случай вернуться в Англию и, выполнив несложное для ловкого и сообразительного парня поручение - всего-то доставить в срок в издательство рукопись с мемуарами погибшего графа Стылптича, - и получить кругленькую сумму.

И вот Энтони в Англии. Невероятные приключения приводят его в старинный аристократический замок Чимниз, где любит собираться светский и политический британский бомонд, хотя и новый хозяин замка, лорд Катерхэм, совсем аполитичен и жаждет только покоя. Пожалуй, лорда Катерхэма можно понять. В этот уик-энд столько всего сошлось в Чимнизе, что покоя нет ни для кого ни днём, ни ночью.

А суть – в политике и бриллиантах. И это всё так перепуталось. Британские интересы на Балканах и вымышленная маленькая балканская страна Герцословакия, темпераментный народ которой регулярно свергает монархию, но довольно скоро уже недоволен и республикой. Похищенные бриллианты герцословацкой короны и вор экстра-класса король Виктор, который, выйдя из парижской тюрьмы, нацеливается на эти самые бриллианты. Сюрте выслеживает короля Виктора, а король Виктор выслеживает бриллианты, спрятанные где-то в замке Чимниз. Легенда о парижской кафе-шантанной певичке, некогда сумевшей стать королевой Варагой в бурного нрава стране Герцословакии, и опасные мемуары балканского интригана и авантюриста графа Стылптича. Эти взрывные мемуары всё время под угрозой похищения, за ними охотятся и монархисты, и некий итальянец Джузеппе, и радикальная организация с устрашающим названием Братство Багровой Руки. А ещё тут замешаны загадочные любовные письма Вирджинии Ривел, которые пойдут в ход то ли для шантажа, то ли для дешифровки. И убийство, да, убийство, и не одно!

Вот сколько тайн собралось в замке Чимниз! И как это всё распутать?! Но Энтони Кейд, оказывается, парень не промах, да и инспектор Баттл из Скотленд-Ярда за ним присматривает.

Юмор, романтичная любовь и азарт приключений. И ничего взаправдашнего.

Прочитано в клубе Ситтафорд.

27 мая 2020

Да, но не в этих местах. Когда я впервые увидал Джимми Макграта, он был связан по рукам и ногам – его собирались нанизать на вертел, словно куренка. Вы, наверное, знаете, что во внутренней Африке еще остались племена каннибалов. Мы поспели как раз вовремя.
22 декабря 2020

Вот именно. Так вас зовут Джо?
22 декабря 2020

Любовь – не наркотик, помогающий отрешиться от тягот окружающего мира. То есть, любовь может быть и такой, но это жалко, ведь она способна на большее.
5 июля 2020

Интересные факты

Особняк Чимниз и некоторые персонажи этого романа появляются в романе «Тайна семи циферблатов».

В 1931 году Кристи написала пьесу, положив в основу роман. Пьеса, однако, была поставлена лишь в 2003 году в Канаде, когда ранее потерянная рукопись пьесы была обнаружена. (с) Вики

Автор книги

Агата Кристи