Тайна семи циферблатов

panda007

Раньше я всегда ждала встречи с королевой детектива с воодушевлением. Всё мне нравилось у леди Агаты: и интрига, и герои, и лёгкий ироничный стиль. Но когда самые известные произведения были прочитаны, вдруг выяснилось, что написала королева слишком много и качество её произведений неравноценно. Некоторые повести откровенно разочаровали. Так что перед очередной встречей я слегка напрягалась.
    Разочарования не произошло, но и очарования не вышло. Прежде всего, подкачали герои. Всех этих бодрых молодых людей просто невозможно отличить друг от друга. Стиль, возможно, и был, но полностью потерялся в ужасающем переводе. Сама же интрига закручена лихо, но читать почему-то не слишком интересно. Видимо, мешает схематизм характеров, ведь обычно именно они являются у Кристи ключом к разгадке и движущей пружиной. Здесь же слишком много случайных деталей, совпадений, ерунды какой-то.
    В общем, убили молодого человека из Министерства иностранных дел. Потом ещё одного. А их друзья и подружки решили самостийно провести расследование. Полиция до поры до времени наблюдает за ними со стороны, но особых глупостей делать не даёт. Разрешается всё ко всеобщему благополучию, разве что любовная линия как-то особенно глупа, на грани пошлости.

Wolf94

Как-то было никак. Да, я являюсь фанаткой творчества Агаты Кристи, но вот "Тайна семи циферблатов" совершенно меня не впечатлила. Суперинтендант Баттл не особо запоминающаяся фигура. Да и в книге-то он не особо часто мелькает. В основном же там фигурирует знатная барышня, которая с головой окунулась в расследование тайны. Что за группировка "семь циферблатов", чего они хотят добиться и т.д.
    Леди Агата Кристи безусловно поддерживала свою книгу в свойственной ей манере. Подозрения падают на всех. Но как оказывается, преступник всегда был кто-то из своих. Угадала ли я в этот раз число убийц - да, а что касательно личностей этих персонажей - тоже в яблочко.

Должна отметить забавный английский юмор, что несомненно украшало книгу. Но не смотря на все это, убийцу раскрыла сразу же, а дальше было не особо интересно.

3 из 5

Melrin

Я очень люблю читать книги Агаты Кристи, они легкие, не жестокие и очень своеобразные. Кого я только не представляла на месте но мера "Семь" но только не........, ой, чуть не рассказала самую главную интригу , а так хочется. Ведь тайна семи циферблатов оказалась на столько интригующей, что мне хотелось пролистать странички и прочитать конец. И вот еще момент, в этой книге самое главное не кто убийца, а кто же все таки этот загадочный номер "Семь"!!!!!!!!!!!

Booksniffer

Ранняя Агата Кристи писала в 20-х годах триллеры в духе Вудхауса, переписав лорда Эмсуорта в лорда Кейтерэма, и это было бы минимально интересно в наш "просвещённый" век, если бы не этот великолепный роман, в котором - в лучших традициях дамы Агаты - убийца находится на первом плане, работает фактически у нас под носом, при максимальной экспозиции, демонстрируя гениальное умение автора подсовывать нам его одной рукой, прикрывая второй ^__^ Если сам стиль письма уже кажется слегка устаревшим, то детективная линия здесь просто безупречна, уверен, второй раз я бы снова не угадал преступника, зато получил удовольствие от того, как прописан сюжет, ловко маскируя негодяя за постоянной цепочкой двусмысленностей. Сколько бы мы ни поставили за текст, легкомысленный по меркам 1929 года, основная идея просто великолепна! По-моему, этот трюк так никто и не повторил, включая самого автора... Блестящая находка, филигранно выполненная.

И кстати, всё же, многие шутки довольно неплохие. Помнится, при первом чтении я долго хихикал над попыткой купить чайник, у которого бы не капало с носика ^-^

И... мне одному не понравилось, что Бандл собирается выходить за этого идиота Билла Эверсли???

Очень понравилась книга! Читала не отрываясь! И как всегда у Агаты Кристи, кто преступник ясно только в конце, хотя под подозрением все!