25-31may

Таинственный противник

561 уже добавил
    nad1204

Очень хороший детектив-приключение. Я люблю эту сладкую парочку — Томми и Таппенс Бересфорд . В этом романе они еще не супруги, это начало их отношений и бесшабашных, авантюрных приключений. Для меня самыми скучными из всех детективов всегда были политические, но Агата Кристи и тут на высоте! Из скучнейшего поиска секретного правительственного договора, который разыскивает и международная банда преступников, ей удалось сделать весьма увлекательный и динамичный роман. Не обошлось тут и без русского Бориса, и богатого американца, и зловещей красотки... Весьма симпатичный коктельчик!
    И разгадка вроде бы на виду, но запутывать Леди Агата умеет мастерски!

Wolf94

– Томми, старый черт!
    – Таппенс, старая перечница!

Ну что же, Агата Кристи не зря провозгласили королевой детектива! Все что выходило из под ее пера - выше всяких похвал. И должна отметить, что мало кто из современных авторов в жанре детектив, может повторить успех Кристи! Вот сколько не читаю современные книги, нет, не все так плохо, как кажется, но вот атмосфера, которую мастерски передает Агата - мало кому удается. И дело не в том, что мало опыта у писателей, а просто мир изменился и запросы читателей стали другими. Сейчас в книгах больше крови, жестокости и т.п. Поэтому, когда в руки попадает очередной шедевр Кристи, с уверенностью знаю какое послевкусие останется) А теперь вернусь к "Таинственному противнику".

Ну что же... Здесь нет Пуаро, даже не мелькает мисс Марпл, а также даже не слышно про Баттла и др. персонажи книг. Нет, здесь читатель знакомится с забавными героями - Томми Бересфорда и Таппенс Коули. Оба не могут найти работу, поэтому решили создать совместное предприятие «Молодые Авантюристы Лтд». Естественно, кто-то в кафе подслушал их разговор, и тут-то и начинаются приключения. И пусть политические игры в детективе - не совсем мое, но здесь все же выигрывал английский юмор и взаимоотношения героев. Я искренне смеялась над сарказмом Таппенс)

Одиннадцатый и двенадцатый месяцы: возвращение к обязанностям уборщицы, с коими справляется блестяще. В конце года покидает госпиталь в сиянии славы. После чего, обладающая множеством талантов, мисс Каули становится шофером и возит сначала продуктовый фургон, грузовик, затем генерала. Последнее оказалось самым приятным. Генерал был молод.

– У меня тоже никаких перспективных знакомств.
    – Ну и что? Взял бы да познакомился. Ты ведь мужчина. Я же не могу, подсторожив у «Ритца» какого-нибудь типа в меховом пальто, остановить его и брякнуть: «Послушайте, вы человек богатый. Мне бы хотелось с вами познакомиться!»

Мне нравится эта парочка, и с удовольствием продолжу знакомство с ними

4 из 5

Mountain

Первое знакомство с парочкой авантюристов).
    Читается хорошо, заинтересовывает сразу: очень уж умиляет эта парочка - Томми и Таппенс. Сюжет простоват и наивен, злодея легко угадать заранее, но впечатления остались положительные, во многом благодаря энергичности и чувству юмора героев).
    Хочется читать о них еще.

Djetty

Моя самая любимая книга госпожи Агаты. Я читала ее перед Новым годом, жадно, даже ненасытно и упоённо, бросая дела и забывая заботы. Я больше, чем читала, - я жила книгой.

Всё мне нравилось в ней. Атмосфера послевоенного Лондона, загадка, которую надо разрешить, виражи сюжета, развязка и персонаж, неожиданно оказывающийся преступником. Во многих книгах Агаты Кристи им был тот, кого не подозреваешь. Поэтому это всегда сюрприз, иногда даже ошеломляющий. И, конечно же, герои. Американец Джулиан и Томми и Таппенс, молодые люди, учредившие «совместное предприятие с ограниченной ответственностью» для расследования преступлений и тайн.

Серия «Томми и Таппенс» - 1.

chudo-chudnoe

Здесь не может быть никаких других слов, кроме как "замечательно", "прекрасно", "великолепно", "восхитительно" и прилагательных превосходной степени. Я люблю Агату Кристи с самой первой книги, с самой первой буквы и любить ее буду всегда несмотря ни на что. Поэтому естественно, что и этот детектив от меня получит только высшую оценку и ни единого словечка нарекания. Плюс ко всему с главными героями этой книги - парочкой молодых авантюристов - я знакома еще не была, и меня удивила ее общая "подвижность" - масса перемещений, передвижений, действий и очень мало внимания к деталям (в отличие от того же Пуаро, например, который, являясь фанатом "маленьких серых клеточек" предпочитал сидеть в кресле и думать, предоставляя всю подвижную работу полицейским). И даже несмотря на то, что главного негодяя я таки угадала (юхууу!!!), хоть, правда, и ближе к концу - сомнения раздирали на части - удовольствия это нисколько не уменьшило и никак не помешало забросить все на свете дела на несколько часов, пока не была закрыта последняя страница. Один только минус у детектива: с его прочтением осталось на одну книгу, которую я еще не читала у Кристи, меньше(((