nad1204

Наверное, писатели всё же устают от своих героев, даже если публика их безумно любит. Иначе я просто не могу объяснить появление такого никакого героя как мистер Кин, после живых и блистательных Пуаро и мисс Марпл. И любовь самой Кристи к этому Арли Кину мне не понятна.
    Сама книга представляет собой сборник рассказов о встречах пожилого джентльмена по фамилии Саттертуэйт и таиственного незнакомца мистера Кина, который всегда появляется тогда, когда Саттертуэйту предстоит разгадать какую-нибудь загадку.
    Мистическая составляющая здесь есть, но очень слабая и однобокая. Рассказы далеко не так интересны. У Кристи есть сборники более достойные.
    Несколько разочарована, но у Королевы детектива столько всего интересного, что ей можно простить всё!

Elessar

Агата Кристи. Икона детективного жанра, писатель, сделавший для историй о преступлениях примерно то же, что Джон Толкиен для моего любимого фэнтези. Знаете, когда я слышу фразу "классический детектив", первое, что приходит мне на ум - "Убийство в Восточном экспрессе". Некоторые могут возразить, что истинным королём жанра является сэр Артур. Но если и так, то леди Агата всегда останется моей королевой детектива.

К чему бы всё это? А вот как раз к тому, что книги Кристи - именно тот случай, когда сугубо женский подход к литературе и жизни вообще творит чудеса, делая просто хорошие вещи настоящими шедеврами. Чуть-чуть милой наивности, щепотка мелодраматизма, капелька романтики. И поверх - удивительная способность парой штрихов нарисовать запоминающихся и ярких персонажей. Для меня леди Агата была и остаётся не только мастером загадочных историй, но и тонким психологом, точно знающим, как заставить сердца биться чаще. Именно это отличает её творчество от книг сэра Артура. Один мой друг, большой фанат Холмса, как-то заметил, что самое поразительное в этом персонаже - холодное совершенство интеллекта, полная отрешённость от мира вокруг. В холмсовском обаянии есть нечто демоническое, но вместе с тем он бесконечно далёк от мистики и чуда. Этакий апофеоз чистого разума, механистически-безупречный и прекрасный, как алгебраическое уравнение или швейцарские часы. А вот книги Кристи красивы совершенно другой красотой, и лучше всего это проявляется даже не в романах, а в рассказах, где леди позволяет себе некоторые отступления от канона жанра. Рассказы эти написаны на стыке традиций классического детектива, психологической прозы и мистики. И самым, на мой взгляд, интересным циклом написанных в этой традиции рассказов является сборник о мистере Кине.

Дальше...

Главных героев, кочующих из рассказа в рассказ, двое, и каждый из них по-своему интересен. Первый - пожилой британский джентльмен по имени мистер Саттерсвейт. Очень характерный для Кристи персонаж, одинокий человек в годах, вечный наблюдатель, видевший жизнь во всех её проявлениях. Саттерсвейт - этакий сплав Пуаро и мисс Марпл, недаром автор рекомендует нам этого героя как человека, в характере которого гармонично сочетаются мужские и женские качества. Подобно Пуаро, герой преуспел в искусстве наблюдений и логики, умении сопоставлять и анализировать. От женской же своей части Саттерсвейт унаследовал замечательную способность читать в сердцах людей и очень тонко чувствовать порывы их душ. Этот герой - именно тот человек, который за фасадом внешнего спокойствия и благополучия способен угадать первые признаки надвигающейся бури. И что самое замечательное, Саттерсвейтом движет вовсе не абстрактная справедливость или закон. Всё, что делает герой, он делает из любви к людям и во имя любви вообще. Вечный одиночка, Саттерсвейт всю жизнь держался в стороне от сокрушительных штормов эмоций и чувств. И вот, ни разу в жизни не став соучастником драмы, герой превращается в совершенного наблюдателя, непогрешимого и неошибающегося. Очень трогательно смотреть, как герой боится признаться себе в очевидном: главное его наблюдение по сути очень просто и вместе с тем печально. Всё было зря. Нужно было хоть раз в жизни вырваться из безмятежной созерцательности, хоть раз дать волю чувствам, хоть раз сказать "я тебя люблю". В начале цикла Саттерсвейт - человек, который наблюдает, - стоит на пороге личной трагедии. Ему недостаёт воли, импульса к действию, желания жить.

Всё меняется, когда появляется второй герой цикла, таинственный Арле Кин, человек, который всегда проходит мимо. Именно он становится для Саттерсвейта лучом света, тем, что заставит его вновь жить и дышать. Поначалу Кин является центральной фигурой рассказов, а сами повествования построены в виде классического детектива. В полном согласии с классической схемой Саттерствейт излагает читателю диспозицию, а Кин появляется в самом конце, чтобы пролить свет на мистические события минувшего прошлого. Итак, главное слово прозвучало. Прошлое. Болезненная к нему привязанность мистера Кина от рассказа к рассказу становится всё очевидней. Прошедшие годы очищают истину от шелухи предрассудков и заблуждений. Подобно тому, как ветер выявляет с годами скрытые в камне очертания и формы, прошедшее время раскрывает истинные мотивы и подоплёку событий. Но без настоящего прошлое мертво и безжизненно. Это всё тот же классический детектив, в котором торжествуют истина и возмездие, но никогда - счастье. Постепенно мы пониманием, что Кин - не просто таинственный незнакомец, что в события времени настоящего он не может вмешаться физически. Арле Кин больше, чем просто человек, он суть арлекин, дух-хранитель любящих и влюблённых. События прошлого часто бывают окутаны ореолом тайны и мистики, но в скучную серую повседневность чуду ход заказан. Для того-то Арле и нужен мистер Саттерсвейт, посредник и помощник, способный стать для возлюбленных настоящего тем, чем является для прошлого Кин. Спасителем, заступником, стражем. Раз за разом Кин пытается пробудить в Саттерсвейте тягу к жизни, убедить его в собственных силах. Кин становится неизменным спутником Саттерсвейта, каждая мелочь - название трактира, чайный сервиз, даже случайные отблески солнца на стекле напоминают пожилому джентльмену о чуде. И вот герои постепенно меняются местами, и уже Саттерсвейт становится настоящим детективом, детективом настоящего. Поначалу решаемые им загадки довольно просты, но вскоре герой становится способен с помощью своего удивительного дара видеть преступление в самой колыбели, уметь перехватить занесённую руку убийцы, опрокинуть чащу отравителя. Так в жизни героя появляется смысл, а человек, который проходит мимо, обретает верного и преданного напарника.

Самое забавное, что метаморфозы героев происходят скорее в нашем сознании. Мистер Кин всегда был существом во многом мистическим, а Саттерсвейт с самого начала был удивительно проницательным. И лишь встреча героев стала своеобразным катализатором, ускорившим их преображение. Арле всё больше становится духом, символом, романтически переосмысленным персонажем комедии Дель Арте. В нём есть что-то от ангела, но и от демона, несомненно, тоже. А вот Саттерсвейт как раз тот, кто одержим этим демоном, тот, кто стал медиумом для духов минувшего. Для простого человека, никак не связанного с миром расследований и преступлений, просто невозможно стать участником стольких невероятных происшествий. Но Саттерсвейта ведёт само провидение, и он раз за разом оказывается именно там, где нужен.

Любопытно и отношение Саттерсвейта к людям вокруг. Снисходительная усмешка рафинированного аристократа, которого окружают глупцы и простаки, сменяется ласковой улыбкой высшего существа, трогательной и полной любви. Раз за разом именно глуповатые на первый взгляд люди оказываются способны на подлинные чувства и бесконечно далеки лжи и предательству. Любовь слепа, и потому нужно оберегать её, чтобы не поранилась ненароком. Для того-то и нужен человек, подобный Саттерсвейту, великий эмпат и наблюдатель. Такова метаморфоза этого героя.

Арле Кин же стремится к своей истинной форме, пестрому облачению арлекина, вечного спутника, того, кто проходит мимо. Каждый, кто хоть раз любил, проходит по тропе арлекина. Любовь превыше смерти, и потому проводник душ раз за разом возвращается в мир, чтобы исполнить волю умерших. Но тропа обманчива, кого-то она приводит к дому грёз, а кого-то к мусорной куче. Затем Кину и нужен привратник, предуготовитель, каким становится Саттерсвейт. Последний никогда не проходил по тропе, но ему уже поздно жалеть об этом, да и незачем. В конце концов, раз уйдя по тропе вдаль, он уже не смог бы указать путь другим. В одном из позднейших рассказов о Кине есть прямое подтверждение его потусторонней природы и мистической связи двух главных героев. В "Чайном сервизе" Арле окончательно удаляется из мира, сгорает, оставив всё на попечение Саттерсвейта, пообещав ему, однако, что эта встреча - не последняя. И, разумеется, так оно и будет, ведь благодаря ещё одному спутнику Кина, собачке по имени Гермес, мы узнаём правду. Арлекин, Гермес-психопомп, проводник мёртвых, человек с тысячью масок. Разумеется, герои ещё встретятся, и Арле выйдет к порогу проводить старого друга по тропе. Хотелось бы верить, что Саттерсвейт, в первый и последний раз пройдя по ней, сделает это без страха и сожалений. В конце концов, он сделал столь многое.

Lersy

Книга хорошая, но все-таки не блестящая.

Еще при покупке книги я сомневалась на счет нее. Все-таки это не целый роман, а сборник рассказов, пусть связанных по смыслу.
      Как оказалось, главный герой здесь вовсе не мистер Кин, а мистер Саттерсвейт – шестидесяти девятилетний мужчина, который обладает просто невероятной проницательностью.
      Каждый рассказ – это небольшая история, тайна которой покрыта мраком. Где-то сразу догадываешься, кто есть кто, а где-то мучаешься от того, что никого угадать не можешь.
      Отдельно я бы хотела выделить лишь два рассказа: «Душа крупье» и «Тропинка Арлекина». Первый навеял на меня неописуемую скуку, и я дочитывала его сквозь зевки и слипающиеся глаза (хотя была далеко не ночь). Второй же наоборот, привел меня в неописуемый восторг. И дело даже не в какой-то супер-загадке, дело в атмосфере рассказа. Наверное, только ради него и стоит читать всю книгу. Он как бы подводит итог, дает разгадку, но в тоже время у меня осталось ощущение, что конец этого рассказа как будто покрыт легким туманом.

И все-таки для себя я решила: за отдельные рассказы леди Агаты, пусть даже связанные между собой, я не возьмусь. Пора уже начинать доверять своей интуиции.

7/10

lunaRosa

Агата Кристи - писательница, чье творчество зачастую ассоциируют с произведениями о педантичном сыщике Эркуле Пуаро, неподражаемой Мисс Марпл. Однако 12 рассказов, включенных в сборник "Таинственный Мистер Кин" можно назвать, на мой взгляд, одними из самых увлекательных и выдающихся ее работ.

Безусловно, это детективные рассказы, но... содержащие элементы мистики. Что привлекает меня, так это та роль, которую отводит читателям сама Агата Кристи. Мы становимся не просто слушателями, следящими за умелым повествованием, а участниками происходящих событий. Пожалуй, по мере прочтения, с каждой новой буквой, словом, фразой, все больше затягивает эта "беседа", приводящая к удивительному расследованию.

Из всех рассказов данного сборника я бы выделила "Приход мистера Кина", "Мертвый Арлекин" и "Тропою Арлекина". Финальный рассказ, несмотря на свою завершенность, заставляет надолго задержаться на последней странице и задуматься... Подведен итог, найдена разгадка, но... все будто скрывается в пелене тумана, оставляя читателя наедине со своими мыслями, чувствами...

10/10

lev-sha-lev

Первое произведение у автора, о котором была очень наслышана и которого многие нахваливали. Надо сказать не самое удачное начало, вряд ли после него в ближайшие годы по собственному порыву возьмумсь чичать какую-либо книгу Агаты кристи. На протяжении всей книги откровенно зевала. Все истории, как по мне очень скучные, идеи все буквально высосаны из пальца. Из десятка историй там описанных более менее понравились только две. Концовка откровенно вводит в недоумение, как будто прервали на середине книги, как будто последние страницы вырваны. Я не люблю писать негативные рецензии, просто на скучные книги, это также скучно и бесперспективно, поэтому закруглюсь.