Свидание со смертью

nad1204

Прочитав практически все романы Кристи хочу сказать, что этот — далеко не лучший у неё.
    Да, американское семейство Бойнтон довольно любопытно, но в основном из-за мамаши. Отпрыски достаточно скучны и маловразумительны.
    Атмосфера Ближнего Востока хороша, но не завораживает. Агата Кристи может погружать в книгу гораздо лучше.
    Убийство тоже особо не впечатлило. Кого убьют — понятно с первых страниц. А преступник... Для меня в этот раз это тоже не показалось сложной загадкой, хотя тщательно и скурпулёзно доказать это я бы не смогла.
    А вот Пуаро — сногсшибателен! Ухаживать за лакированными туфлями в пустыне — это... это... Ни один мужчина этого делать не будет. Только он — лучший сыщик всех времён и народов!
    Неплохо. Только и всего.

adrasteya

Люблю я возвращаться к классике. Так все уютно, тепло, знакомо. Читаешь Агату Кристи и возникает ощущение, что героев знаешь уже давным-давно. Единственное, чем сильно выделяется данный роман (помимо загадки, конечно) - это описание Иерусалима, Петры и прочих мест, по которым путешествуют герои.
    Загадка довольно интересная. В Иерусалим приехало американское семейство. Со стороны оно кажется совершенно обычным, но на самом деле... Вся жизнь семьи вертится вокруг матери семейства - домашнего тирана и откровенного манипулятора. Она действительно запугала всех родных. Иногда доходило просто до крайности. И вот семейство отправляется в Петру, где злобную старушку и убивают. И тут на сцену выходит Эркюль Пуаро.
    В принципе, личность жертвы понятна сразу, а вот убийца... Честно говоря, разгадка меня просто разочаровала. Я почувствовала себя немного обманутой. Отлично прописанные герои, атмосфера путешествия по Ближнему Востоку (кстати, похоже на "Убийство в Месопотамии" и т.д.). Все прекрасно, а загадка такая интригующая, что я не могла заснуть, пока не дочитаю. Но... как я уже говорила... разгадка меня разочаровала.
    В общем, советую всем любителям жанра, кто еще не прочитал этот роман. Эркюль Пуаро, как всегда, на высоте.

anastasia_dv

Неплохая книга, в стиле Кристи, но как по мне слабее, чем те же "Десять негритят". Здесь нет жуткой тайны убийства, в принципе все ясно практически с самого начала, потому что главные образы прописаны очень ярко. Бойтоны - интересная семья, но главная там, конечно, - это мать. Безусловно, мы не знаем, кто убийца до самого конца, и приводит нас к исходу знаменитый Эркюль Пуаро. Он как всегда экстравагантен и необычен во всем -и в методах ведения расследования, и в поведении. Что касается места действия - да, оно необычно, и атмосфера создается абсолютно другая, чем в Англии. В общем и целом неплохая книга для отдыха и отвлечения от более серьезных и тяжелых книг.

Keltika

Как же приятно провести время с детективом любимой писательницы!
    На этот раз читатель отправляется в путешествие по Ближнему Востоку. Я с огромным удовольствием, вместе с Сарой и доктором Жераром, наблюдала за странным американским семейством Бойнтон, копалась в мозгах каждого её представителя, заодно наслаждаясь восточными красотами.
    Повествование неспешное, автор даёт нам время оценить ситуацию со всех сторон, проникнуться ей, прочувствовать, как оживают образы. Убийство происходит ровно посередине книги, тогда же на сцену выходит непревзойдённый сыщик - Эркюль Пуаро. Он, как обычно, заботится о чистоте своих лакированных туфель (и это среди пустыни), попутно раскрывает преступление, раскладывает всё по полочкам так, как умеет только он.
    Я хорошо знакома с принципами Кристи, потому всегда стараюсь подозревать всех и каждого, и чем менее подозрительным кажется персонаж, тем больше внимания ему уделяю в плане подозрений. Поэтому я была уверена, что убийцу знаю практически наверняка, ага. Снова великая Леди Агата обвела меня вокруг пальца и щёлкнула по носу. За что в очередной раз я ей искренне признательна и благодарна!

Rusalka_russe

Итак, очередной детектив Агаты Кристи "проглочен". Как всегда, захватывающее и интересное чтение таило в себе много приятных моментов.

1) Место действия - Израиль. Конечно, Агата Кристи не включает в свой небольшой по объему детектив подробного описания туристических маршрутов или достопримечательностей. Однако она забавно описывает такие детали, как поведение и разговоры гидов, жилище туристов в Петре и другие моменты.

2) Психологическая подоплека дела. Вся запутанность данного дела является следствием личности самой жертвы. В данном детективе присутствует мамаша-садистка, которой доставляет невообразимое удовольствие изводить многочисленных членов ее семьи.

3) Характеры и профессии героев. Помимо знакомого уже нам Эркюля Пуаро, в книге присутствуют и другие очень занимательные герои. Так, на беду мамаши-садистки в одном отеле с ней оказываются два медика-психотерапевта, которые пристально за ней наблюдают, ведь для них она является еще одним интересным медицинским случаев. Благодаря их замечаниям мы много узнаем о складе характера жертвы, о ее обычной линии поведения, о причинах такого поведения. С юмором преподнесен читателю и образ женщины-политического деятеля Англии, которая не замолкает ни на минуту и знает все и обо всем.

4) Наконец, happy end, которого очень желаешь всю книгу, но не чаешь получить, а, в итоге, получаешь)

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»