Рецензии и отзывы на Смерть в облаках

4.6
    nad1204

Прекрасный детектив! Один из самых любимых у Агаты Кристи.
    Убийство в самолёте, прямо во время рейса. Уже интересно, не правда ли?! Замкнутое пространство, все имели возможность пришить пожилую леди. Только вот как можно это сделать на глазах у остальных пассажиров? Да ещё с помощью столь экзотического оружия — туземным дротиком, кончик которого смазан смертельным ядом?!
    Дерзко, вызывающе, нагло!
    И ладно бы все пассажиры были бы простыми смертными, но ведь нет. Этим рейсом летел сам Пуаро! Это ли не вызов? Да ещё преступник умудрился подсунуть главную улику под кресло маленького детектива и тем самым навлечь на него подозрение... Это уж точно было лишним! Пуаро такого не стерпел бы никогда. Итак, полетели...

zhem4uzhinka

Этот роман Агаты Кристи, по-моему, из не самых известных. А вот и зря. Это самый что ни на есть детектив с убийством в закрытом пространстве. Летящий самолет – уж куда изолированнее от внешнего мира! И это классическая Агата Кристи – работа серых клеточек, расследование, основанное на сопоставлении фактов и изучении улик… И мастерские лабиринты и ловушки для читателя.

Как обычно, леди Агата разбросала по роману сразу десять кончиков ниток, и только часть из них другим концом привязана к разгадке. Ни одного слишком прозрачного намека, зато множество возможностей: этот сидел близко к убитой, этот имел мотив для убийства, у этого нашлось что-то похожее на оружие, этот нервничал, этот подозрительно выглядел. И ни один из них на убийцу, конечно, не похож.

И как она отвлекает читателя от настоящей разгадки, а! У меня ведь мелькнуло подозрение – а не воспользуется ли леди на сей раз именно таким приемом? Но я быстро уверилась – нет, не тот случай, слишком много тут других зацепок. Будь ты хоть втройне начеку, Агата Кристи изящно возьмет тебя за нос кончиками пальцев в тонких перчатках и оставит в дураках. Как она это делает, а?

Wolf94

Очередная книга с обаяшкой Пуаро. Очередное интересное дело, которое происходит на борту самолета. Агат Кристи всегда умела удивлять и в этот раз не подвела. Но всего по-немногу.
    Очень много действующих лиц. Подозреваемых лиц много, что затрудняло процесс сфокусирования внимания. Убили немолодую даму. Причем убийство совершенно на глазах у всех, но никто не знает как это могло произойти. Странный случай. Наглость дела заключается в том, что кто-то подложил прямую улику не кому-нибудь, а самому Эркюлю Пуаро! Такой неслыханной наглости он не потерпит!

Дело интересно на столько, что я даже не строила никаких предположений, кто мог совершить убийство. Следила за сюжетом, который по структуре напоминает запутанные наушники. Знаю, что в конце концов их распутаю, но сам процесс изрядно потреплет нервы. Также и в данной книге.

Преступление раскрыто и я искренне рада, что преступник оказался этот человек. Ну а касательно своего дальнейшего знакомство с приключениями Пуаро – сделаю перерыв. Мозг реально устал от дел и требует передышки.

4 из 5

nicka

Подсела на Агату Кристи. Прямо-таки нравится она мне. Умная была женщина.
    Дерзкое убийство в салоне самолета, при десятке свидетелей. В закрытом пространстве! Никуда не убежишь. Подозреваются, так или иначе, почти все. Кто-то из этих людей врет, но кто? У каждого из них были свои мотивы или против них имелись косвенные улики. Но ни один из этих людей даже отдаленно не напоминал убийцу по своему психотипу.
    После финального монолога Эркюля Пуаро выясняется, что преступление гораздо более дерзкое и жестокое, чем предполагалось вначале. Как всегда замешаны деньги, они так портят людей! Всю книгу сначала подозреваешь одного, потом другого, а в итоге, кто бы мог подумать, что это - .....!? Шучу, никаких спойлеров.
    Эркюль Пуаро также выступил в роли свахи, и книга завершается одной состоявшейся свадьбой и еще одной предсказанной :)
    Это пятерка. Хочу еще!

Mao_Ri

О, Эркюль Пуаро как всегда демонстрирует чудеса логики и догадливости.
    Стюард перед самым приземлением самолета обнаруживает, что одна пассажирка мертва. И смерть ее, увы, не естественная. Кто-то убил ее весьма изысканным способом - дротиком с ядом. Под подозрением оказываются стюарды и все пассажиры первого класса, в том числе и сам Пуаро.
    А дальше идет интересный коктейль из предположений, несвязных на первый взгляд улик, расспросов подозреваемых, тайн и ухищрений. Ведь чтобы добыть полезную для раскрытия преступления информацию, надо задавать свидетелям и другим людям правильные вопросы. А, как известно, чтобы задать правильный вопрос, надо знать половину ответа на него. Надо предполагать, что такое может быть, а ведь предположения у известного детектива на первый взгляд бывают совсем бредовые.
    Интересным было и рассуждение касательно выявления преступника. Убийцей должен быть тот, у кого был мотив и возможность. И вот тут важной найти какие-либо связи между убитой и подозреваемыми, а так же оценить возможности каждого пассажира совершить преступление и остаться незамеченным в небольшом, хорошо просматриваемом салоне самолета. А еще не маловажным фактом является выгода от смерти убитой. И все эти данные надо сперва правильно собрать, а потом еще и верно сложить как детальки паззла в цельную картину...
    Сложно, но захватывающе.

В который раз отмечаю для себя не только талант Агаты Кристи в написании захватывающих детективных историй, но и характерную черту этих самых произведений. Это именно что чисто детективы. Только преступление, раскрытие персонажей в той степени, которая необходима для разгадки и сама разгадка. Современные же детективы это почти всегда сплетение множества жанров: и собственно, детектив, и любовная история, и семейная драма, и юмористический рассказ, и триллер, и еще много что.