skyeng2018

Рецензии и отзывы на Смерть в облаках

nad1204

Прекрасный детектив! Один из самых любимых у Агаты Кристи.
    Убийство в самолёте, прямо во время рейса. Уже интересно, не правда ли?! Замкнутое пространство, все имели возможность пришить пожилую леди. Только вот как можно это сделать на глазах у остальных пассажиров? Да ещё с помощью столь экзотического оружия — туземным дротиком, кончик которого смазан смертельным ядом?!
    Дерзко, вызывающе, нагло!
    И ладно бы все пассажиры были бы простыми смертными, но ведь нет. Этим рейсом летел сам Пуаро! Это ли не вызов? Да ещё преступник умудрился подсунуть главную улику под кресло маленького детектива и тем самым навлечь на него подозрение... Это уж точно было лишним! Пуаро такого не стерпел бы никогда. Итак, полетели...

Wolf94

Очередная книга с обаяшкой Пуаро. Очередное интересное дело, которое происходит на борту самолета. Агат Кристи всегда умела удивлять и в этот раз не подвела. Но всего по-немногу.
    Очень много действующих лиц. Подозреваемых лиц много, что затрудняло процесс сфокусирования внимания. Убили немолодую даму. Причем убийство совершенно на глазах у всех, но никто не знает как это могло произойти. Странный случай. Наглость дела заключается в том, что кто-то подложил прямую улику не кому-нибудь, а самому Эркюлю Пуаро! Такой неслыханной наглости он не потерпит!

Дело интересно на столько, что я даже не строила никаких предположений, кто мог совершить убийство. Следила за сюжетом, который по структуре напоминает запутанные наушники. Знаю, что в конце концов их распутаю, но сам процесс изрядно потреплет нервы. Также и в данной книге.

Преступление раскрыто и я искренне рада, что преступник оказался этот человек. Ну а касательно своего дальнейшего знакомство с приключениями Пуаро – сделаю перерыв. Мозг реально устал от дел и требует передышки.

4 из 5

zhem4uzhinka

Этот роман Агаты Кристи, по-моему, из не самых известных. А вот и зря. Это самый что ни на есть детектив с убийством в закрытом пространстве. Летящий самолет – уж куда изолированнее от внешнего мира! И это классическая Агата Кристи – работа серых клеточек, расследование, основанное на сопоставлении фактов и изучении улик… И мастерские лабиринты и ловушки для читателя.

Как обычно, леди Агата разбросала по роману сразу десять кончиков ниток, и только часть из них другим концом привязана к разгадке. Ни одного слишком прозрачного намека, зато множество возможностей: этот сидел близко к убитой, этот имел мотив для убийства, у этого нашлось что-то похожее на оружие, этот нервничал, этот подозрительно выглядел. И ни один из них на убийцу, конечно, не похож.

И как она отвлекает читателя от настоящей разгадки, а! У меня ведь мелькнуло подозрение – а не воспользуется ли леди на сей раз именно таким приемом? Но я быстро уверилась – нет, не тот случай, слишком много тут других зацепок. Будь ты хоть втройне начеку, Агата Кристи изящно возьмет тебя за нос кончиками пальцев в тонких перчатках и оставит в дураках. Как она это делает, а?

pozne

Ограниченное пространство, малое число людей, странный образ убийства и никаких улик. Подозреваются все. Даже сам...! У всех (не у всех, конечно, но так драматичнее :)) есть причины ненавидеть старушку-процентщицу.
    И начинается плетение замысловатого узора: поиск улик, свидетелей, опровержение алиби. Догадки, логические петли, неясные предчувствия, профессиональная интуиция выводят неподражаемого Эркюля Пуаро на верный путь. И во всём какая-то только ему присущая неспешность, плавность действия, лёгкая ирония. Чуть-чуть свысока, снисходительный взгляд на полицию, на людскую суету. И вечный мотив – деньги. И разбитая любовь, и утерянные мечты.
    О королеве детектива - только так, с восторгом и придыханием. А я всё ближе к мечте перечитать ранее читанное и прочитать обойдённое стороной у Агаты Кристи.

nicka

Подсела на Агату Кристи. Прямо-таки нравится она мне. Умная была женщина.
    Дерзкое убийство в салоне самолета, при десятке свидетелей. В закрытом пространстве! Никуда не убежишь. Подозреваются, так или иначе, почти все. Кто-то из этих людей врет, но кто? У каждого из них были свои мотивы или против них имелись косвенные улики. Но ни один из этих людей даже отдаленно не напоминал убийцу по своему психотипу.
    После финального монолога Эркюля Пуаро выясняется, что преступление гораздо более дерзкое и жестокое, чем предполагалось вначале. Как всегда замешаны деньги, они так портят людей! Всю книгу сначала подозреваешь одного, потом другого, а в итоге, кто бы мог подумать, что это - .....!? Шучу, никаких спойлеров.
    Эркюль Пуаро также выступил в роли свахи, и книга завершается одной состоявшейся свадьбой и еще одной предсказанной :)
    Это пятерка. Хочу еще!

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»