Рецензия Fari22 на книгу — Агаты Кристи «Смерть на Ниле» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть на Ниле»

Fari22

«Забудьте прошлое! Обратитесь к будущему! Что сделано – то сделано. Ваше отчаяние ничего не может изменить»

Аллилуйя! Наконец-то это свершилось! Спустя тринадцать прочитанных романов Агаты Кристи мне удалось полностью разгадать преступление и узнать преступника. И не в конце романа, когда даны все улики и даже не с середины романа, когда произошло убийство, а буквально с первых же страниц, как только автор познакомила читателя с данным персонажем. Даже не знаю моя ли в этом заслуга, в моей проницательности, доказывает ли это, что я не настолько безнадежна в детективных расследованиях, или же скорее это объясняется тем, что Агата Кристи открыто намекала на такое развитие событий.

Эркюль Пуаро в отпуске и решает отправиться в путешествие в Египет. На роскошном пароходе, плывущем по Нилу, бельгийский детектив знакомится с молодой наследницей Линнетт Риджуэй, которая признается ему, что у нее много врагов, и особенно среди пассажиров на корабле - у каждого есть свои причины ненавидеть ее. И вот спустя некоторое время Линнет убивают, а Эркюлю Пуаро вместе с полковником Рейсом предстоит расследовать это дело, и нет сомнений в том, что Эрклюь Пуаро раскроет эту тайну и найдет преступника.

Что мне больше всего нравится в Пуаро так это то, что он не ведет себя как жестокий каратель преступников, и в данном случае он показывает, что может понять преступника, его мысли, почему он решился на такой шаг, и самое главное он дает им шанс исправиться и выбрать свой путь. Пуаро настоящий психолог, от которого ничего не скроешь, и который всегда сможет дать правильный совет. Что самое удивительное, тут преступнику симпатизируешь и жалеешь больше, чем убитую девушку. Прочитав эту книгу, полюбила Эркюля Пуаро еще больше.

Единственный минус книги, а точнее это минус издательства, заключается в том, что в книге много опечаток. И язык показался мне суховатым, не знаю, чья тут вина переводчика или же самой писательницы, но зато в романе нет ничего лишнего, и атмосфера не подкачала, действительно чувствуется, что находишься на корабле вместе со всеми участниками романа, так же события не тормозят, очень увлекательная и динамичная история. И тут предстоит не только раскрыть убийство, но и разгадать две другие тайны. Работы для серых клеточек тут предостаточно. В романе показано все разнообразие человеческих чувств: любовь, доброта, зависть, ненависть, корысть, предательство, циничность.

Единственные детективные романы, от которых я получаю колоссальное удовольствие – это истории, придуманные Агатой Кристи. Читая их, я действительно погружаюсь с головой в расследование, достаю блокнот и выписываю всех возможных подозреваемых и напротив каждого имени добавляю алиби и их мотив совершения преступления. Как сказал бы сам Эркюль Пуаро, во всем важен метод и порядок. Читала данный роман, не отрываясь, настолько мне понравилась данная история, в принципе, как и другие романы Кристи. Так же отмечу, что все герои очень колоритные и запоминающиеся, каждый со своим характером и тайной. Как всегда я восхищена талантом писательницы!

Словом, превосходный роман! Виват Королева Агата Кристи! Виват бесподобный Эркюль Пуаро!

30 апреля 2017