«Слоны умеют помнить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слоны умеют помнить»

LoraG

Надо искать людей, которые как слоны. Говорят, слоны ничего не забывают.

Люди тоже помнят прошлое, если их хорошенько расспросить. Некоторые помнят хорошо, другие плохо, третьи вообще питаются слухами. Но, по мнению Пуаро, важна любая информация. Из кусочков воспоминаний как из пазлов он складывает картину давнего преступления. Муж и жена после чая вышли прогуляться и не вернулись к обеду. Слуги забеспокоились, стали их искать и нашли мертвыми. А между ними лежал револьвер. Убийство - самоубийство?
В этой истории страдания и смерть, но и настоящая любовь. И даже самая страшная правда лучше неведения, особенно если тени прошлого становятся препятствием для новой любви.

Трагедия любви принадлежит не только Ромео и Джульетте, и она не всегда достается только молодым.
22 июля 2013

ArleenUnbespoke

Прочитав аннотацию и первые несколько глав книги, я поняла, что сюжет мне не слишком интересен. Пуаро и писательница детективов Ариадна Оливер пытаются разобраться в трагедии, происшедшей много лет назад, и выяснить - муж убил жену, а потом застрелился, или наоборот. Но чем дальше я читала, чем больше деталей о жизни семьи Рэвенскрофт узнавала, тем интереснее мне самой было докопаться до правды.

К Ариадне Оливер обращается будущая свекровь её крестницы с просьбой узнать правду об убийстве, дабы защитить своего сына от плохой наследственности его возлюбленной. Селия, дочь погибших, также заинтересована в том, что же на самом деле произошло с её родителями. Она намерена узнать правду, какой бы она ни была. И Ариадна при помощи Эркюля Пуаро проводит собственное расследование. Я наблюдала за их дуэтом и в других произведениях Агаты Кристи, поэтому рада была встретить полюбившуюся героиню на страницах очередной книги о знаменитом сыщике.

На мой взгляд, "Слоны умеют помнить" немного слабее других произведений Кристи, которые я читала, но концовка поспособствовала тому, что у меня сложилось положительное впечатление о произведении, хотя я догадалась о развязке уже в середине повествования. Всё же в книге сохранялась интрига, и было несколько интересных поворотов, поэтому она мне очень понравилась.

8 января 2018

Freecadelka

Пожалуй, для меня это одна из самых увлекательных историй у Агаты Кристи. Сюжет довольно простой и легко угадывается развязка еще в середине романа, но как же легко и с интересом читается сама книга! Очень мне понравилась дополнительная главная героиня - близкая знакомая Эркюля Пуаро - Ариадна Оливер. С радостью узнала, что это не первая и не последняя их совместная история и с удовольствием прочитаю остальные книги :)

8 декабря 2013

lyuda_radon

Хм... поставила 4 балла, не поднялась рука поставить Королеве детектива оценку ниже. То, что преступление раскрыла быстро, ничего страшного. Мне всегда интересно раскрыть преступление, а потом утверждаться или разочаровываться в своих догадках на основании новых фактов. И то, что Пуаро расследовал его без былого энтузиазма, тоже ничего страшного. А вот некоторые не стыковки все же заметны. В 35 лет Молли уже старая, увольте. И если это 70 какой-то год, то сколько же лет Пуаро. Насколько помню он не очень любил путешествовать, а тут отправился сам на самолете в Лозанну, в его то возрасте. Это то, что вспомнилось по быстрому. Вспомнилась еще одна, а куда делась дочка Долли к концу книги?
А так преступление интересно своей задумкой, но как-то все лежит на поверхности и все подсказки сразу же бросаются в глаза. О героях в одной главе пишется так, в другой по другому. С одной стороны это и задумка, что люди события десятилетней давности помнят не точно, а зачастую дорисовывают того чего не было на самом деле. Или помня незначительные факты, дают им свои личные объяснения, которые совершенно не вяжутся с основными. Но когда по разному о действующих лицах трагедии говорит Пуаро.... Или Ариадна, то помнит, то не помнит фамилию обратившейся к ней женщины(при чем так резко забывает, или так отчетливо произносит ее)
Кстати я обратила внимание не на парики, а на собаку.

11 сентября 2015

BalashovaAnya

Книга очень понравилась, особенно тем что приходится рассматривать преступление , которое произошло не в данный момент времени, а где-то 12-13 лет назад.
В голове сразу же появляются мысли, кто мог бы быть убийцей и как все это произошло, и вообще это убийство или самоубийство.Как и многие произведения Агаты Кристи книга очень увлекает, книга читается за один присест.

20 января 2017