LoraG
    Надо искать людей, которые как слоны. Говорят, слоны ничего не забывают.

Люди тоже помнят прошлое, если их хорошенько расспросить. Некоторые помнят хорошо, другие плохо, третьи вообще питаются слухами. Но, по мнению Пуаро, важна любая информация. Из кусочков воспоминаний как из пазлов он складывает картину давнего преступления. Муж и жена после чая вышли прогуляться и не вернулись к обеду. Слуги забеспокоились, стали их искать и нашли мертвыми. А между ними лежал револьвер. Убийство - самоубийство?
    В этой истории страдания и смерть, но и настоящая любовь. И даже самая страшная правда лучше неведения, особенно если тени прошлого становятся препятствием для новой любви.

Трагедия любви принадлежит не только Ромео и Джульетте, и она не всегда достается только молодым.
    lyuda_radon

Хм... поставила 4 балла, не поднялась рука поставить Королеве детектива оценку ниже. То, что преступление раскрыла быстро, ничего страшного. Мне всегда интересно раскрыть преступление, а потом утверждаться или разочаровываться в своих догадках на основании новых фактов. И то, что Пуаро расследовал его без былого энтузиазма, тоже ничего страшного. А вот некоторые не стыковки все же заметны. В 35 лет Молли уже старая, увольте. И если это 70 какой-то год, то сколько же лет Пуаро. Насколько помню он не очень любил путешествовать, а тут отправился сам на самолете в Лозанну, в его то возрасте. Это то, что вспомнилось по быстрому. Вспомнилась еще одна, а куда делась дочка Долли к концу книги?
    А так преступление интересно своей задумкой, но как-то все лежит на поверхности и все подсказки сразу же бросаются в глаза. О героях в одной главе пишется так, в другой по другому. С одной стороны это и задумка, что люди события десятилетней давности помнят не точно, а зачастую дорисовывают того чего не было на самом деле. Или помня незначительные факты, дают им свои личные объяснения, которые совершенно не вяжутся с основными. Но когда по разному о действующих лицах трагедии говорит Пуаро.... Или Ариадна, то помнит, то не помнит фамилию обратившейся к ней женщины(при чем так резко забывает, или так отчетливо произносит ее)
    Кстати я обратила внимание не на парики, а на собаку.

Freecadelka

Пожалуй, для меня это одна из самых увлекательных историй у Агаты Кристи. Сюжет довольно простой и легко угадывается развязка еще в середине романа, но как же легко и с интересом читается сама книга! Очень мне понравилась дополнительная главная героиня - близкая знакомая Эркюля Пуаро - Ариадна Оливер. С радостью узнала, что это не первая и не последняя их совместная история и с удовольствием прочитаю остальные книги :)

AnnaLove

Я влюбилась в Агату Кристи после прочтения ее автобиографии, она была на редкость позитивная и оптимистичная личность. А сейчас я начала влюбляться в ее произведения. Конечно это просто увлекательные книги, но они пропитаны чарующим запахом Английского чая, горячих тостов, секретов, сдержанным духом и шармом моей любимой Англии.
    От данной история веет любовью и романтикой. Было очень приятно очутится в компании милых и добрых людей. Очень люблю читать вот такую литературу, как будто отделяешься от нашего мира и переходишь совсем в другое измерение. Несмотря на убийство и трагедию – это все таки очень добрая книга.

allu2001

Прочитав именно этот роман Агаты Кристи он меня разочаровал. Мне не совсем было ясно для чего герои книги пытаются это расследование довести до конца и для чего в конце концов Пуаро обращает внимание на мелкие детали в деле, которое я раскрыла еще в самом начале. Сюжет детектива оказался на мое удивление "прозрачным". И если бы это было моим первым знакомством с Агатой Кристи, я бы скорее всего поставила роману не больше трёх баллов. Разочарована, но +балл за стиль написания моей любимой Агаты Кристи. Хоть что то порадовало.

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»