Скрюченный домишко

Тарзан побежал за вином
    Чита подставила ножку
    Тарзан полетел кувырком

Детская считалочка

Этот роман доставил нам, в свое время, удивительное удовольствие. Во-первых он заставил нырнуть с головой в свою атмосферу.

Что-то странное происходит в доме, совсем близко, рядом с тобой, опасность кружит над головами его обитателей. Ты пугаешься каждого скрипа половицы, звука сухой ветки, хрустнувшей под каблуком ботинка. Атмосфера нагнетается постепенно, но непреклонно, тебя вгоняют в ступор, ты переживаешь за героев, подозреваешь убийцу в каждом, боишься за каждого *ну куда он пошел, его же сейчас пришлепнут!*. Как кто-то уже сказал здесь, с тобой играют как со слепым мышонком, подкладывая тебе то одну, то другую ложную версию. Концовка настолько неожиданна и страшна, что мурашки бегают по коже еще несколько минут. Ты не понимаешь, как мог быть таким тупым ослом, ведь тебе, наряду с ложными, давались и верные подсказки, ведь все было так кристально-ясно с самого начала. Этот роман, по эмоциональным переживаниям, похож на русские горки - страшно, внутри противно сосет под ложечкой, но настолько упоительно интересно, что ты не в силах покинуть чертов вагончик, заранее зная, что тебя будет болтать, как соленого зайца, в обморочных мертвых петлях, ты будешь подниматься на самые высокие точки, чтобы быть сброшенным в бездонную безду *своей наивности*, тебя доведут до обморока, но ты, счастливый, выползешь из вагонетки, сказав себе, это было незабываемо!

Читать, безусловно, стоит! Доверьтесь миссис Кристи, она знает свое дело. Сладко пугаться и вздрагивать тоже, но ни при каких обстоятельствах не выдавать убийцу тем, кто не прошел еще через всю сладостно-угрюмую, упоительно-страшную прелесть мира "Кривого домишки".

TibetanFox

Мы с детективами идём разными дорогами, но всё-таки я иногда стараюсь читать что-то из них. Может быть, чтобы не забывать, за что я их не люблю (хотя можно ли забыть то, что не можешь сформулировать?) Может просто я верю в чудесное изменение, что я внезапно влюблюсь в них всем сердцем и прочими важными для читателя органами. А что, такое тоже бывает, ведь произошёл же у меня обратный процесс (когда-то давным-давно я их очень любила, а потом БДЫЩ).

На деле же пока оказывается, что отдельные произведения мне нравятся, а на весь жанр в целом я по-прежнему ворчу, как старая бабка. Вот "Скрюченный домишко" как раз из понравившихся классических вещей, хотя я и не ожидала, что когда-нибудь снова возьмусь за Агату Кристи. Уж слишком она эталон жанра. Ну сами посудите про "Скрюченный домишко": есть некий дом с загадочной атмосферой и странноватой семьёй в тысячу миллионов человек, слуг и прочих мимокрокодилов. Глава семейства, богатый как Скрудж МакДак, доводит всех до белого каления, так что когда его убивают, то оказывается, что почти у всех жителей дома были мотивы для убийства. При этом, как водится, самые очевидные мотивы для убийства можно отметать чуть ли не сразу, потому что иначе читать книжку было бы совсем бессмысленно. Не сочтите это за спойлер, думаю, что в детективах Агаты Кристи это очевидно и без моих откровений.

И вот всю ситуацию мы видим глазами не кого-то из великих сыщиков, а от имени некоего заинтересованного в разрешении ситуации лица, который не слишком блещет детективными талантами. Поэтому мы волей-неволей попадаем под его мысли и поочередно подозреваем то одного, то другого, то третьего персонажа, очень боясь, что виновность одного из этих подозреваемых может испортить нам всю жизнь. При этом внимательный читатель может отмахнуться от наивного взгляда рассказчика, сопоставить все вокруг да около и решить загадку раньше кульминации.

Классика-переклассика, не так ли? Но при этом она высшего качества. Во-первых, почти ничего лишнего, кроме одного момента, который я могла и тупо прохлопать. Во-вторых, персонажей много, но даны они ярко. В-третьих, получилось всё очень атмосферно, потому что дело происходит не просто в декорациях четырёх условных стен, а в пресловутом "скрюченном домишке", где даже мышки скрючены, что уж говорить про изуродованные человеческие души.

Ну а момент, который я всё ждала, что выстрелит, появляется в самом начале. Возможно, кто-то объяснит, зачем он, я могла и пропустить. Главный герой читает газету и видит, что некролог о главом жмурике романа дан дважды. Странная ошибка. Я всё ждала, каким образом это может быть обыграно для разгадки или вообще для чего-нибудь, но так и не дождалась. Неужели тупо обманка для читателя и ненужная деталь? Так неинтересно.

strannik102

Детективная история, стоящая в стороне от привычных любителям детективов и ценителям творчества Агаты Кристи самодеятельных всемирно известных сыщиков мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Интрига романа закручена вокруг внезапной смерти главы богатого рода весьма зрелого возраста, и, как и должно было быть в детективе, смерть оказалась не только внезапной, но и насильственной, а в списках подозреваемых очутились все члены семейства, а также слуги и служащие этого странного несуразного домишка. По ходу расследования, которое ведут не только профессиональные сыскари-инспекторы Скотланд-Ярда, но и вероятный жених одной из молодых дам подозреваемой семьи, в центре внимания оказываются поочерёдно то одни, то другие, то третьи, а в конце оказывается, что виновным лицом оказался...

Читать было интересно, ненагрузочно, попытка угадать убийцу до того, как это сделают сыщики, успехом не увенчалась, ибо Агата Кристи умело уводила подозрение от истинного виновника "торжества" — хотя настоящий убийца тоже рассматривался мной как кандидат на это "вакантное место".

Основным недостатком перевода считаю, что переводчик то ли намеренно, то ли случайно проигнорировал известное стихотворение про "Кривенький домишко" и воспользовался своей собственной версией перевода. На "мощность" детективного повествования это не повлияло, однако несколько снизило градус поэтичности и литературности. Отсюда минус 0,5 балла — не Агате Кристи и роману, но переводчику :-)

nezabudochka

Агата Кристи как обычно верна себе. Классика жанра, логически выверенный и с удовольствием читаемый английский детектив в самых лучших его традициях. При не особой моей любви к этому жанру, эта писательница просто вне конкуренции. Непривычно было читать немного эту вещь, так как нет таких привычных ее персонажей как мисс Марпл и Пуаро. И тем не менее очень даже прекрасная вещь с интригой, хоть я и умудрилась угадать главного злодея. И обычно меня злит сие событие, а тут лишь вызвало улыбку.

Не люблю писать на этот жанр рецензии дабы не раскрыть ненароком тайну. Так что остановлюсь лишь на очевидных для меня плюсах:

- читается легко и на одном дыхании;
    - яркие типажи (причем не объемные и выпуклые, а тем не менее описаны так, что так и представляются их образы перед глазами);
    - счастливые пары, в которых партнеры контрастны по темпераменту и типажу и подходят друг другу идеально;
    - та или иная ситуация (мысль или идея) рассматривается с разных сторон и точек зрения

В общем и целом королева детективов как всегда доставила удовольствие и разнообразила мои серые будни.

Zelenova_EA
    Есть столько семей, где все друг дружку смертельно ненавидят. Это ужасно, но не менее ужасно, когда все полюбовно завязаны в один клубок сложных противоречивых отношений.

Классический виртуозно исполненный внесерийный детектив, замешенный на семейных узах. В "скрюченном домишке", принадлежащем семейству Леонидис убит глава семьи, основной защитник её интересов - харизматичный, энергичный, проницательный старик Аристид. Убийца - явно кто-то из проживающих в доме, а их - жильцов - немало. Чарльзу, жениху Софии (внучки погибшего), предоставляется шанс "проникнуть" в дом Леонидисов, понаблюдать со стороны за поведением и настроением членов семьи, собрать о них информацию и сделать выводы. На первый взгляд, ни у кого из потенциальных подозреваемых не было ни малейшего мотива для убийства. А как оно было на самом деле, можно узнать, прочитав книгу.

Не могу сказать, что было сложно догадаться, кто убийца. Во-первых, автор щедро разбрасывает намёки по всей книге. Во-вторых, если вы любите детективы так, как люблю их я, и читаете их тоннами, то вы с лёгкостью вычислите убийцу практически в любом произведении данного жанра. Казалось бы, книга должна быть пропитана атмосферой подозрительности, напряжением, сдержанным английским саспенсом, но нет, роман скорее усыпляющий, спокойный. Классический! Не могу отделаться от этого слова.