Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Синяя герань»

Wala

Впервые читала Агату Кристи в жанре короткого рассказа и это оказалось прекрасным моментом! Также интригующе, загадочно и непредсказуемо... Планирую почитать и другие ее рассказы, потому что я ее люблю и люблю вообще рассказ как жанр короткой прозы, кто со мной - присоединяйтесь!

Forane

В целом понравилось. Как всегда несколько суховатое повествование и нелюбимая мною мисс Марпл. Но не догадалась ни про процесс изменения цвета, ни про убийцу. Хотя на самом деле разгадка была довольно очевидной, я все-равно ошиблась с личностью злодея. Несомненный плюс: сыщица не вспоминает про свою деревню и соседей.

alenenok72

Небольшой рассказ с Мисс Марпл в роли главного сыщика. С одной стороны, слишком короткий, чтобы весь талант Кристи мог развернуться, с другой стороны, все в рассказе для хорошего детектива есть, просто очень легкий случай. И, как всегда, добро побеждает, зло наказано.

Kirael

А ведь в письменном виде Мисс Марпл намного ярче и занимательней, чем в телеэкранном! Совершенно новый образ старушки-детектива, в котором много штрихов именно от старушки, а не от Шерлока в юбке.
Что касается самого рассказа, мисс Кристи как всегда прекрасна. Когда читаешь несколько коротких произведений подряд, волей-неволей начинаешь сравнивать, искать недостатки. Когда в охотку прочитываешь перед сном несколько страниц - увидеть недочеты, если, конечно, произведение принадлежит перу Агаты Кристи, просто невозможно. Интригующе, но все же логично. А я как всегда не угадала ответ. И почему во мне нет духа Шерлока Холмса?

Mezhdu_Prochim

Я не большой любитель малой формы от Агаты Кристи. Мне кажется, что её талант просто не успевает развернуться за несколько десятков страниц: вот все факты разом, вот разгадка. Пропадает ощущение нагнетения ситуации, сложно "потерять" важную деталь, которая упоминалась лишь вскользь. А ведь в детективах так приятно эти детали вдруг вспоминать и хлопать себя по голове: "Ну ведь точно! "
Тест на веру в мужчин, бескорыстно любящих больных жен, не прошла. От первого и до последнего абзаца во всем подозревала мужа.