bezkonechno
    – Значит, вы считаете, что на Рождество преступлений не совершается? – промурлыкал он.
    – Именно.
    – Почему?
    – То есть как почему? – Джонсон даже несколько опешил. – Да я же только что сказал, люди настроены на тихий семейный праздник.

Восторг! Абсолютный восторг! Решено: если захочется качественного детектива, обращусь к книгам Агаты Кристи! С самых первых страниц, когда еще сюжет был неясен, Агата Кристи уже бросала меня от одного подозреваемого к другому. Рождество. Дом миллионера Симеона Ли, решившего на старости лет собрать всю свою растеряную семью, с которой он общался очень своеобразно и выборочно. Для такой личности весьма странно хотеть воссоединения, но мало ли, как человек может измениться, какие сделать выводы из прожитых лет. Однако, это нестандартное Рождество для семьи Ли, тихий семейный праздник с оттенком крови...

«Эти ее заявления, я не сомневаюсь, совершенно искренни, однако нам следует тщательно все проанализировать. Для чего Симеон Ли собрал всю семью?»

Когда убивают милилионера, мотив напрашивается сам собою, а когда милионер является еще и настолько своеобразным человеком, то мотивов автоматически становится в разы больше. У каждого здесь есть свои мотивы: денежные или личные, трудно даже сказать, какие из них более оправданы. В этом случае даже денежные мотивы вполне могут померкнуть перед личностными.

– Уж не хотите ли вы сказать, инспектор, что это один из тех треклятых случаев, которые так любят изображать в детективных романах: жертва – в запертой изнутри комнате, а убийца – неведомо кто.., надо полагать, нечистая сила?

Однако, даже принимая во внимание все обстоятельства убийства и все неравные отношения, при более близком знакомстве с семьей невозможно представить, чтобы кто-то из этой весьма необыкновенной семейки мог совершить столь дикое преступление... По мере того, как вроде бы должны раскрываться истинные детали рождественского вечера, я поймала себя на мысли, что теперь… окончательно запуталась, я потерялась в догадках, в людях, которых подозревала или не подозревала, в тех, кто потенциально мог или не мог совершить преступление в светлый праздник...

Таким образом, как вы видите, преступление становится все более и более запутанным. В нем отсутствует элементарный смысл, отсутствует метод и, наконец, отсутствует логика.

В конечном итоге могу сказать, что финал семейного рождественского кошмара стал абсолютной неожиданностью. Пуаро снова великолепен на детективной сцене, а я, как зачарованная, следила за реакциями родных людей, когда ниточка за ниточкой все распуталось. У детектива были очень и очень достойные соперники.

— Они все лгут, mon cher, – вздохнул Пуаро. – И у каждого свой резон. Поэтому важно отделить безобидную ложь от лжи более существенной.

И все же, как бы комично это не звучало, мне кажется в чем-то это даже добрый роман. Почему? Прочтите и узнаете! :)

«– Всегда говорил – нет ничего лучше горящих в камине дров.»
    UltraviolenceG

Очередной очень качественные и интересный детектив. Каждый раз не устаю восхищаться талантом этой великой писательницы. Снова обвела вокруг пальца, даже заметить не успел, как роман закончился, а финал вновь удивил своей продуманностью.

Даже на Рождество для нашего сыщика находится новое расследование, Эркюль Пуаро снова в деле. Миллионер Симеон Ли - старый интриган и манипулятор, который в канун Рождества собирает у себя всех родственников, и разжигает между ними вражду, говоря о том, что собирается переписать завещание.
    Ну вы понимаете, да, что произошло дальше?
    Симеона находят убитым в своей комнате, и у него была похищена коллекция неотшлифованных алмазов.
    Мотив был у многих, но кто совершил это убийство? Пуаро вытрясет всех скелетов из подозреваемых, и как всегда, красиво и четко подаст нам преступника в конце.

Оценка: 4,5/5.

Amid29081992

Новый год и Рождество давно позади, уже подходят мартовские праздники, а я только начинаю свой маленький флэшмоб книгой с довольно зимним названием. Пока лирическое отступление. С Эркюлем Пуаро я в основном знаком по шикарному сериалу с Дэвидом Суше. В старших классах посмотрел большую его часть. Из книг о великом бельгийце читал лишь Убийство в восточном экспрессе. В целом в творчестве королевы детектива знаком ещё с 10 негритятами, парой произведений о мисс Марпл и ещё несколькими рассказами, названия которых сейчас даже не вспомню.

Что касается Убийства на Рождество, то, к счастью, я не смотрел эту серию, поэтому воспринимал события романа с чистого листа. И это было потрясающим приключением! Вообще писать рецензии на детективы мне сложнее всего, так как в этом жанре наиболее опасно выдать существенные спойлеры. Однако очень постараюсь обойтись без них.

Пожалуй, начну с конца. Я читаю совсем мало детективов, и никогда не ставлю себе цель разгадать преступника. Во-первых, у меня не хватит на это мозгов, а во-вторых, я стараюсь просто получать удовольствие от созерцания процесса расследования, искренне восхищаясь логикой умнейших сыщиков и завидуя потрясающей фантазии классиков этого жанра. Так вот в данной книге финал более чем оригинальный. Если вдруг кто-то в комментариях к моей рецензии напишет, что узнал, кто убийца раньше, чем Пуаро, то я либо не поверю, либо искренне скажу, что Вы гений. То есть шаблона в духе «убийца – дворецкий» вы уж точно не получите.

Теперь немного обо всех достоинствах романа.

Сюжет. Всё в лучших традициях жанра. Замкнутое пространство, множество ярчайших персонажей с филигранно написанными психологическими портретами. И характеры раскрываются постепенно, с истинно английским педантизмом, каждому герою отведена отдельная главка и каждый из них мог совершить преступление. Просто поражаюсь мастерству леди Агаты! Как можно придумать столько разнообразных личностей, постепенно убедить читателя в том, что любой из них «достоин быть убийцей», а потом взять и обвести вокруг пальца, заставив открыть рот от изумления. Просто браво!!!

Конечно, отдельные слова нужно сказать о личности убитого. Типичный воротила, для которого деньги являются главным в жизни, который практически на всех смотрит свысока, будучи уверенным в том, что всё в этом мире можно купить. Отвратительный субъект! Знаете, я абсолютно не поверил в его желание примириться со своей семьёй на старости лет. На мой взгляд, сбор близких на Рождество – просто очередное развлечение для человека, который уже не в состоянии вести бурную жизнь. Посмотреть на скандалы родственников – истинное наслаждение для мистера Ли. И я даже рад, что старик поплатился за такое отношение к жизни, честное слово!

Язык романа просто восхитительный. Легкий, но обстоятельный стиль повествования позволяет читать книгу на одном дыхании, но в то же время тебе хочется растянуть удовольствие и побыть в произведении хоть немного дольше. Очень необычное ощущение!

Ещё нужно сказать вот о чём: при всей своей развлекательности этот детективный роман очень драматичный, а иногда даже философский. Ведь в нём обнажено столько человеческих пороков. Для меня лейтмотивом романа является фраза: «Удивительно, как разговор о деньгах выводит людей из душевного равновесия». Да, Ваш покорный слуга из тех, кто нередко испытывает подобное на себе. Я знаю, как тяжелы бывают праздничные застолья, когда действительно нужно сдерживаться, стараться не поддерживать горение подвыпивших людей, казаться глупее, чем ты есть на самом деле, ибо, как бы не было прискорбно это осознавать, я зависим от своих родственников. В силу определенных обстоятельств, возможно, даже больше, чем многие парни моего возраста. Однако «Все счастливые семьи»… , поэтому оставим данную линию рассуждений и потихоньку перейдем к заключительной части рецензии.

Вопреки названию книги, атмосфера романа совсем не зимняя и, конечно, не праздничная. Она даже летняя. Ведь жара здорово стимулирует агрессивность в людях, научно доказанный факт. Из литературных примеров достаточно вспомнить Постороннего Камю….

Напряжение в книге накаляется медленно, но верно. Под конец дом Мистера Ли буквально пылает огнем, ведь под подозрением уже побывали все его обитатели, кроме… На наше счастье есть Эркюль Пуаро, серые клеточки которого всегда наготове и никогда не упускают мелких, на первый взгляд, незначительных деталей, которые в итоге оказываются главным ключом к разгадке тайны.

Книгу рекомендую всем ценителям настоящего, классического детектива, а также тем, кто считает, что это не их жанр. Вполне возможно, прочитав этот роман, Вы измените своё мнение.

И последнее: мужчины, берегите свои семьи, внимательнее относитесь к супруге и детям, ведь в жизни человека есть не только работа. Проблемы, поднятые в этом романе, заставили меня снова говорить банальные, но всё-таки актуальные вещи…
    9/10

kandidat
    ... неестественно культивируемые и насаждаемые настроения приводят к естественным реакциям.
    Эркюль Пуаро (из книги)

Вы как хотите, а я про книги Агаты Кристи, прочитанные мною, включая эту, не могу не сказать "ух, как мне нравится!". Классика - она такая классика, знаете ли. Классический детектив. Предыстория с декорациями, преступление, расследование, разгадка с обоснованиями и шоком от того, что не разгадал сам. Я не разгадала. Мысли были, но все-таки мысли эти были мимо. Я давно люблю детективы леди Агаты, а потому, читая их, не делаю ставку на собственное расследование. Мне нравится смаковать методы, применяемые к расследованию героями ее книг.

Философ Пуаро имеет свою теорию относительно семейных торжеств, к которым он относит и Рождество. Он не верит в натужное семейное единение. Ему ли не знать, чем подобное может закончиться. Все, что по принуждению, как известно, несет в себе груз насилия, а значит, вполне может этим самым насилием и закончиться. И ведь кто бы мог подумать, что в разгадке преступления Пуаро понадобится деталь маскарадного костюма (совершенно НЕ спойлер!)!

Это, знаешь, как в разрезных картинках. Когда их собираешь, и они уже почти готовы, остается еще несколько кусочков очень сложной формы, и уже совсем не надеешься, что их можно куда-то вставить, чтоб они подошли. И вдруг - раз! И все они быстро встают на место.

Виват, Пуаро!

Oksik_Oks

Впервые прочитала книгу Агаты Кристи, и то, в рамках игры.
    Зря я до этого не читала ее книги.
    Они потрясающие.
    Скандалы, интриги, расследования, обман.
    Все это в одной книге.
    А главное, что это не ужастик, не страшная книга, как некоторые детективы.
    Как раз детективы, которые я люблю. Неожиданная концовка тоже радует.
    Советую почитать.

Очень интересно!!! Читала давно , лет 10 назад, но вспомнила только в конце)) Очень захватывающее чтение))) отдохнула))) Спасибо!!!
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»