Рецензии и отзывы на Рождество Эркюля Пуаро

1941 уже добавил
    bezkonechno
    – Значит, вы считаете, что на Рождество преступлений не совершается? – промурлыкал он.
    – Именно.
    – Почему?
    – То есть как почему? – Джонсон даже несколько опешил. – Да я же только что сказал, люди настроены на тихий семейный праздник.

Восторг! Абсолютный восторг! Решено: если захочется качественного детектива, обращусь к книгам Агаты Кристи! С самых первых страниц, когда еще сюжет был неясен, Агата Кристи уже бросала меня от одного подозреваемого к другому. Рождество. Дом миллионера Симеона Ли, решившего на старости лет собрать всю свою растеряную семью, с которой он общался очень своеобразно и выборочно. Для такой личности весьма странно хотеть воссоединения, но мало ли, как человек может измениться, какие сделать выводы из прожитых лет. Однако, это нестандартное Рождество для семьи Ли, тихий семейный праздник с оттенком крови...

«Эти ее заявления, я не сомневаюсь, совершенно искренни, однако нам следует тщательно все проанализировать. Для чего Симеон Ли собрал всю семью?»

Когда убивают милилионера, мотив напрашивается сам собою, а когда милионер является еще и настолько своеобразным человеком, то мотивов автоматически становится в разы больше. У каждого здесь есть свои мотивы: денежные или личные, трудно даже сказать, какие из них более оправданы. В этом случае даже денежные мотивы вполне могут померкнуть перед личностными.

– Уж не хотите ли вы сказать, инспектор, что это один из тех треклятых случаев, которые так любят изображать в детективных романах: жертва – в запертой изнутри комнате, а убийца – неведомо кто.., надо полагать, нечистая сила?

Однако, даже принимая во внимание все обстоятельства убийства и все неравные отношения, при более близком знакомстве с семьей невозможно представить, чтобы кто-то из этой весьма необыкновенной семейки мог совершить столь дикое преступление... По мере того, как вроде бы должны раскрываться истинные детали рождественского вечера, я поймала себя на мысли, что теперь… окончательно запуталась, я потерялась в догадках, в людях, которых подозревала или не подозревала, в тех, кто потенциально мог или не мог совершить преступление в светлый праздник...

Таким образом, как вы видите, преступление становится все более и более запутанным. В нем отсутствует элементарный смысл, отсутствует метод и, наконец, отсутствует логика.

В конечном итоге могу сказать, что финал семейного рождественского кошмара стал абсолютной неожиданностью. Пуаро снова великолепен на детективной сцене, а я, как зачарованная, следила за реакциями родных людей, когда ниточка за ниточкой все распуталось. У детектива были очень и очень достойные соперники.

— Они все лгут, mon cher, – вздохнул Пуаро. – И у каждого свой резон. Поэтому важно отделить безобидную ложь от лжи более существенной.

И все же, как бы комично это не звучало, мне кажется в чем-то это даже добрый роман. Почему? Прочтите и узнаете! :)

«– Всегда говорил – нет ничего лучше горящих в камине дров.»
    UltraviolenceG

Очередной очень качественные и интересный детектив. Каждый раз не устаю восхищаться талантом этой великой писательницы. Снова обвела вокруг пальца, даже заметить не успел, как роман закончился, а финал вновь удивил своей продуманностью.

Даже на Рождество для нашего сыщика находится новое расследование, Эркюль Пуаро снова в деле. Миллионер Симеон Ли - старый интриган и манипулятор, который в канун Рождества собирает у себя всех родственников, и разжигает между ними вражду, говоря о том, что собирается переписать завещание.
    Ну вы понимаете, да, что произошло дальше?
    Симеона находят убитым в своей комнате, и у него была похищена коллекция неотшлифованных алмазов.
    Мотив был у многих, но кто совершил это убийство? Пуаро вытрясет всех скелетов из подозреваемых, и как всегда, красиво и четко подаст нам преступника в конце.

Оценка: 4,5/5.

tashacraigg
    – Они все лгут, mon cher, – вздохнул Пуаро. – И у каждого свой резон. Поэтому важно отделить безобидную ложь от лжи более существенной.

Основные события книги происходят в рождественские дни в особняке, когда глава большого семейства, пожилой миллионер Симеон Ли, решает собрать всех своих родственников ( настоящих и мнимых ) под одной крышей. Как водится, между членами большого семейства имеется немало противоречий, что в итоге приводит к убийству старика. Подозреваемыми в убийстве становятся родственники и слуги. Мотив для убийства и возможность была почти у всех. Лишь Эркюлю Пуаро удастся разобраться во всех нюансах запутанного дела ( как всегда :)).
    Отличный классический детектив. Правда, на этот раз Агата Кристи изменила себе - убийство уж слишком кровавое, хотя сама автор не любит обилия крови в детективах. Леди Агата сделала исключение по просьбе своего зятя Джеймса, большого поклонника её творчества, о чём упоминается в предисловии.

«Мой дорогой Джеймс! Ты всегда был одним из самых преданных и доброжелательных моих читателей, поэтому я всерьёз огорчилась, получив твои критические замечания. Ты жаловался, что мои убийства становятся чересчур рафинированными — иными словами, анемичными. Тебе хотелось бы „настоящего жестокого убийства с большим количеством крови“, когда ни у кого не возникло бы сомнения, что это убийство! Эта история написана специально для тебя. надеюсь, она тебе понравится. Твоя любящая свояченица Агата»

ViolettMiss

Агата Кристи снова на высоте, ей снова удалось перехитрить меня и спутать все карты! Эта книга - реальный долгострой и я рада, что наконец-то ее прочитала.

Противный старикашка-миллионер решает собрать семейство на Рождество, но не для тихого и уютного семейного праздника! Под видом примирения он разослал всем приглашения, но его цель - еще больше всех рассорить. В молодости он был знатным распутником и был еще тем мстительным человеком, который не прощает обид.

В дом приезжает даже блудный сын, который давным-давно опозорил семью, приезжает и его брат, который выбрал свой путь, покинув навсегда родной дом. Приезжает и двое новых людей - Пилар, которая якобы является внучкой старика и молодой парень якобы сын его бывшего партнера. Вот про личность этого парня я догадалась быстро, а насчет Пилар даже подозрений не было.

Старика жестоко убивают, ему перерезают горло и это больше напоминает ритуальное убийство, вся комната в крови, а обитатели дома слышат в момент убийства нечеловеческий крик..

За дело берется Пуаро и, конечно, распутывает дело. Но разгадка окажется очень непредсказуемой..

Это одна из книг Кристи, когда поначалу ты подозреваешь пару человек, потом круг расширяется, а потом ты уже и не знаешь на кого думать.

Чем мне нравятся ее книги, так это тем, что они заставляют размышлять и включают внутренний анализатор. Даже если и не угадываешь убийцу, то получаешь огромное удовольствие от чтения.

И опять же, Агата Кристи собрала под одной крышей самые распространенные и неприятные типажи. Есть здесь и приличные люди, но большинство из них - алчные, жадные до денег, жулики или мошенники.

kandidat
    ... неестественно культивируемые и насаждаемые настроения приводят к естественным реакциям.
    Эркюль Пуаро (из книги)

Вы как хотите, а я про книги Агаты Кристи, прочитанные мною, включая эту, не могу не сказать "ух, как мне нравится!". Классика - она такая классика, знаете ли. Классический детектив. Предыстория с декорациями, преступление, расследование, разгадка с обоснованиями и шоком от того, что не разгадал сам. Я не разгадала. Мысли были, но все-таки мысли эти были мимо. Я давно люблю детективы леди Агаты, а потому, читая их, не делаю ставку на собственное расследование. Мне нравится смаковать методы, применяемые к расследованию героями ее книг.

Философ Пуаро имеет свою теорию относительно семейных торжеств, к которым он относит и Рождество. Он не верит в натужное семейное единение. Ему ли не знать, чем подобное может закончиться. Все, что по принуждению, как известно, несет в себе груз насилия, а значит, вполне может этим самым насилием и закончиться. И ведь кто бы мог подумать, что в разгадке преступления Пуаро понадобится деталь маскарадного костюма (совершенно НЕ спойлер!)!

Это, знаешь, как в разрезных картинках. Когда их собираешь, и они уже почти готовы, остается еще несколько кусочков очень сложной формы, и уже совсем не надеешься, что их можно куда-то вставить, чтоб они подошли. И вдруг - раз! И все они быстро встают на место.

Виват, Пуаро!

Как всегда превосходно!!! И я почти была уверенна, что убийца именно он!
    Отлично, как всегда великолепно. Классика!
    оригинально и неожиданно
    Шикарное чтиво
    До последнего было непонятно кто же убийца!

Другие книги подборки «Рождественские истории»

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»