Berezinskaya

каждый раз, когда я берусь за очередной рома Агаты Кристи, я точно знаю, что меня ждет что-то уникальное, в некотором роде неповторимое и очень интересное. эта книга не стала исключением. как всегда, запутанно, загадочно...и каждый раз, садясь за написание рецензии на Агату, я не бываю уникальна или интересна. каждый раз боюсь спойлеров. каждый раз бываю не многословна. Пуаро. неповторимый Пуаро, который "натыкается" на дело и, сам того не ожидая, берется за него. самоубийство? или все же очередное убийство? много персонажей. много версий. много догадок, верных и не верных...кто же?

LoraG

Пуаро сильно рассержен. Ну не любит он сверхчеловеков, которые считают, что им все дозволено за их заслуги перед отечеством или еще почему либо. В общей сложности четыре убийства (не так уж и много для Агаты Кристи). Одно совершено вынуждено, даже с жалостью и сожалением. Остальные - ну так случилось, так надо было во имя весомой цели.Тем более, что одна убитая — пустоголовая курица, второй — мерзкий шантажист, еще один — презренный мерзавец, правда с четвертым нехорошо получилось - вполне приличный был человек. Да вот для Пуаро жизни этих четверых ничуть не менее ценны, чем жизнь любого могущественного или важного для страны человека и ни на какую сделку он не пойдет.

— Меня не интересуют нации. Меня волнуют судьбы людей, которые имеют право надеяться на то, что их жизни не будут отняты.

Kwinto
    В жизни даже величайших людей бывают унизительные моменты. Говорят, что никто не является героем в глазах собственного слуги. К этому можно добавить, что очень немногие бывают героями в собственных глазах, посещая дантиста.

Вот так и Пуаро вынужден, следуя заботе о своем здоровье, отправиться на очередной осмотр к врачу. Прием оказался плодотворным, а спустя пару часов после приема дантиста, мистера Морли, находят мертвым. Что это, самоубийство? Но мистер Морли был весел, спокоен и совершенно не был похож на человека, обремененного проблемами, способными довести до такого страшного исхода. Убийство? Но кому нужно убивать безобидного, вполне добродушного доктора!
    Безусловно, со временем откроются факты, которые могут склонить чашу весов как в одну, так и в другую сторону. Дело инспектора Джеппа и Эркюля Пуаро разобраться и не дать себя увести от правильных ответов.

Интересный детектив, насыщенный сюжетными линиями, переплетениями судеб. Здесь и актеры, и политики, и тайные агенты, и борцы за "новую, справедливую" жизнь.
    Чувствуется, что и Пуаро уже не молод, уже не так вспыльчив, как раньше, но все так же ратует за правду и справедливость.
    Знакомые по экранизации тонкости сюжета ничуть не уменьшили удовольствие от чтения. К тому же, в книге присутствуют моменты, которые создали для меня атмосферу, остроту или комичность ситуаций, что трудно было уловить в фильме.

Brida

Хороший легкий детектив объемом в сто страниц. Агата Кристи как всегда на высоте, до последнего не знала, кто же стоит за всеми этими преступлениями. Лихо захваченный сюжет, красивый слог, любимые герои - именно эти вещи и делают произведения писательницы такими увлекательными. Мне понравилось)

demkova1983fedenk...
    "Я никогда не становлюсь на чью-либо сторону. Я - за правду." (Эркюль Пуаро)

Этот роман буквально пропитан дурными предчувствиями и надвигающейся тучей чего-то по-настоящему страшного и трагического.
    И это понятно, так как написан он был в 1940 году в преддверии Второй мировой войны.
    Что значит жизнь одного человека по сравнению с благосостоянием целой нации?
    Ничего!!! Она всего лишь разменная монета в политических играх сильных мира сего, она всего лишь заноза, случайно вонзившаяся в палец, которую необходимо обезвредить и устранить любыми способами.
    В смертельную схватку с мощными жерновами системы вступает его величество Эркюль Пуаро. Он чувствует себя постаревшим и уставшим, но не может оставаться в стороне, так как правда превыше всего, а жизнь одного достойного человека стоит гораздо больше, чем закулисные политические интриги.
    Это повествование напомнило мне поздние романы и рассказы Жоржа Сименона во главе с комиссаром Мегрэ, где на первый план выступают острые проблемы современного общества, а детективная линия уже не так важна.
    Хотя у Агаты Кристи она как всегда проработана блестяще!
    Рекомендую всем "кристизависимым" почитателям жанра!

Из всех героев Агаты Кристи мне нравятся истории про мисс Марпл и Эркюля Пуаро.Так что,эта книга мне понравилась.Классический английский детектив!Читайте!