Рецензии и отзывы на Раз, два – пряжку застегни

Berezinskaya

каждый раз, когда я берусь за очередной рома Агаты Кристи, я точно знаю, что меня ждет что-то уникальное, в некотором роде неповторимое и очень интересное. эта книга не стала исключением. как всегда, запутанно, загадочно...и каждый раз, садясь за написание рецензии на Агату, я не бываю уникальна или интересна. каждый раз боюсь спойлеров. каждый раз бываю не многословна. Пуаро. неповторимый Пуаро, который "натыкается" на дело и, сам того не ожидая, берется за него. самоубийство? или все же очередное убийство? много персонажей. много версий. много догадок, верных и не верных...кто же?

Penelopa2

Агата Кристи любила писать шпионские романы. А я их не люблю. Вернее так, я не люблю их в исполнении моей любимой Агаты Кристи. Они все какие-то несерьезные и фарсовые. И больше всего напоминают анекдоты типа – «А это русский разведчик Штирлиц, скажет, что апельсины приносил». Какой смысл в том, что про кого-то известно, что он чей-то шпион? Если он шпион – так арестовывайте его, а не устраивайте танцы с бубнами вокруг его фигуры… Но видимо в годы Агаты Кристи к шпионам относились трепетно.

А ведь так славно начиналось, Эркюль Пуаро как простой смертный маялся зубной болью и готов был подозревать всех вокруг в самых черных намерениях. А потом нежданная смерть дантиста – и завертелось. И пока не появился шпионский след, все было очень неплохо. А потом…

Как-то грубовато получилось. Навязчиво подсовываемая оторванная пряжка, банальная ситуация с разбитым лицом – опытный читатель сразу понимает, что к чему, а опытный читатель Агаты Кристи два раза перекрутит ситуацию и тоже поймет, что к чему. Не удивила в этот раз королева детектива.

Amaya_ib

Так уж вышло, что я совершенно не боюсь зубных врачей. Тем забавнее было то, как все герои, начиная с неподражаемого Пуаро и заканчивая подозреваемыми, трясутся перед встречей с дантистом.

Конечно, тема дантиста великолепно обыграна Агатой Кристи. В итоге, конечно, все нюансы, каждая встреча, каждый предмет сыграли свою роль. Все надеюсь угадать финал не методом перебора, а выводами, и никак это не получается! Даже там, где я думала, что такая проницательная и все поняла, оказалось, что все не так. За то и люблю что Агату Кристи, что великолепного Эркюля Пуаро. Ну и за прекрасный английский юмор, конечно.

Да и вообще, никогда не подумаешь, что человеку придет в голову застрелиться посреди рабочего дня. Почему бы не подождать до вечера? Это было бы как-то естественнее.

Действительно. Инспектор Джепп неподражаем. Хотя мне не хватило Гастингса. Конечно, Джордж со своими ценными выводами пытался его заменить, но без Гастингса грустно как-то.

А еще мне очень понравилась обыгранная в тексте детская считалочка, автору явно это нравилось. Не "Десять негритят, разумеется, но тоже очень забавно. В общем, это прекрасная повесть, довольно забавная, и, как всегда, с неожиданными выводами. А писать подробнее про сюжет детектива, где каждая фраза - спойлер, - себя не уважать.

AquaMari

Эту книгу я ждала с нетерпением, потому что именно эта книга когда-то мне не досталась в магазине и так уж вышло я с ней не была знакома, но коллекция Ашет её выпустила, правда скажу я вам-дорого! Второй момент, в моем городе только два киоска продают, один по подписке, второй просила чтобы продали, а в группе Ашет плачутся, что рейтинг продаж упал, может потому что выделяете на киоск 1!!!!!или цена, баснословная???!!!
    Теперь о самой книге, запутанная... Главным действующим лицом, на мой взгляд Эркюль Пуаро и его боязнь Дантиста, как он боялся.... Но, Дантиста после убивают или он сам решил свести счеты с жизнью, кто знает, тут ещё загадка с пряжкой и куда пропала хозяйка туфель с пряжкой
    Кто в сундуке?
    Правда ли мистер Морис , ввёл большое количество анестезии?
    Во всех загадках, будут думать маленькие серые клеточки Эркюля

Kwinto
    В жизни даже величайших людей бывают унизительные моменты. Говорят, что никто не является героем в глазах собственного слуги. К этому можно добавить, что очень немногие бывают героями в собственных глазах, посещая дантиста.

Вот так и Пуаро вынужден, следуя заботе о своем здоровье, отправиться на очередной осмотр к врачу. Прием оказался плодотворным, а спустя пару часов после приема дантиста, мистера Морли, находят мертвым. Что это, самоубийство? Но мистер Морли был весел, спокоен и совершенно не был похож на человека, обремененного проблемами, способными довести до такого страшного исхода. Убийство? Но кому нужно убивать безобидного, вполне добродушного доктора!
    Безусловно, со временем откроются факты, которые могут склонить чашу весов как в одну, так и в другую сторону. Дело инспектора Джеппа и Эркюля Пуаро разобраться и не дать себя увести от правильных ответов.

Интересный детектив, насыщенный сюжетными линиями, переплетениями судеб. Здесь и актеры, и политики, и тайные агенты, и борцы за "новую, справедливую" жизнь.
    Чувствуется, что и Пуаро уже не молод, уже не так вспыльчив, как раньше, но все так же ратует за правду и справедливость.
    Знакомые по экранизации тонкости сюжета ничуть не уменьшили удовольствие от чтения. К тому же, в книге присутствуют моменты, которые создали для меня атмосферу, остроту или комичность ситуаций, что трудно было уловить в фильме.

Из всех героев Агаты Кристи мне нравятся истории про мисс Марпл и Эркюля Пуаро.Так что,эта книга мне понравилась.Классический английский детектив!Читайте!

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»