«Расскажи мне, как живешь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Расскажи мне, как живешь»

Moon-Is-Up

До этой книги не читала биографии Агаты Кристи и никаких ее книг, кроме детективов. Для меня это приятное открытие. Королева детектива - во всём королева.
В 1930 году, путешествуя по Ираку, на раскопках в Уре Агата Кристи познакомилась со своим будущим мужем — археологом Максом Маллоуэном. Он был моложе её на пятнадцать лет. Агата Кристи говорила о своём браке, что для археолога женщина должна быть как можно старше, ведь тогда её ценность значительно возрастает. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем, этот период её жизни описан в романе «Расскажи мне, как живёшь».

Книгу нужно отнести не только к мемуарам и биографиям, а к запискам путешественников, именно английских, и к юмору. О самих раскопках и исторических, археологических исследованиях в Сирии, нужно выбрать другую книгу.

Это книга - ответ. Ответ на вопрос, который задают мне очень часто. - Так вы ведете раскопки в Сирии?!Ну-ку расскажите! Как вы живёте? В палатках?.. И всё в том же духе. Наши раскопки мало кого интересуют.

Роман просто искрит юмором. Все в лучших традициях книг о путешествиях: подготовка к поездке, покупки платья для жарких стран, сумки с хорошим замком, а не с "новомодной" застежкой молнией, упаковка чемоданов, в которых основным грузом являются книги. Все собрали, чемоданы упакованы - в путь.

...как я люблю, несмотря ни на что поезда! Поезд - это друг, большой, фыркающий, грохочущий, вечно спешащий куда-то...Поезд разделяет мое настроение, я тоже спешу, и вот мы уже оба твердим в унисон: "Я спешу.., спешу.., спешу...

В книге много рассказано о нескольких этапах экспедиции, выборе места для раскопок, общении с местными жителями - шейхом и его женами, работниками таможни, почты, местными жителями деревень, где велись раскопки и, конечно, с нанятыми работниками из местных.
Агате Кристи удалось потрясающе передать атмосферу места и времени, восточных обычаев, которые доставляли много всяческих неудобств смешных и не очень. Мне было смешно, но я с ужасом представляла ночевку в комнате с мышами, бегающими по тебе. Я смеялась над "экономным водителем", но когда они застряли в пустыне, потому что водитель не заправил полный бак, а решил проверить насколько хватит оставшегося бензина в баке, я поражалась терпению Агаты и Макса.
Книга вся состоит из таких моментов. Несколько сумбурно сложена мозаика воспоминаний по времени, я путалась немного.
Во время этих экспедиций Агата Кристи была фотографом, печатала сама фотографии, давала советы по лечению местным жителям, готовила обеды... и придумывала убийства, часть из которых происходит именно в этой части света, на раскопках или в поезде.

19 мая 2020

Firedark

С большим удовольствием прочла эту книгу. Несмотря на то, что детективы Агаты Кристи читаны и перечитаны, почему-то не задумывалась я о том, какая она сама. Но теперь такая возможность представилась.
Агата Кристи оказалась очень милой и умной женщиной. Она так интересно и с юмором рассказывает о своих поездках с мужем на археологические раскопки в Сирии, что чтение оказалось даже увлекательнее, чем детективы.
Речь идет о последних годах перед Второй Мировой войной. Почти дикие места, совершенная неустроенность, а люди не унывают, ухитряются смеяться. А как по-доброму она пишет о тех, с кем встречаются и работают участники экспедиции. Автор просто принимает окружающих такими, какие они есть, не осуждая за недостатки и четко видя их достоинства. Она как-то понимает и чью-то лень, и нежелание работать для будущего, и наивную хитрость, и почти безразличное отношение к смерти местных жителей. Когда будет нужно, такой вот ленивец поднимется, будет работать тяжело и много, после работы еще и поучаствует в веселых танцах, а утром все начнется снова. Агата Кристи уж точно не страдает снобизмом, спокойно принимая чужую инаковость.
У нее вообще была очень интересная жизнь, как оказалось, об этом много рассказано на просторах интернета. Раньше я знала, что Агата Кристи - замечательный автор детективов, а теперь я знаю, что она еще и хороший человек. Кстати, заметила, что на всех фото, даже там, где она совсем старенькая, у нее умные, добрые, живые глаза.
Для чтения рекомендую, даже если вы не любите детективы.

12 мая 2021

SantelliBungeys

Леди Агата не устает меня удивлять. Казалось бы, написав несколько совершенно чудесных романов, не имеющих никакого отношения к жанру детектива, но демонстрирующих отличное знание жизни и людей, чем ещё необычным привлечь читателя...

Путевой дневник. Самый что ни наесть. О себе, о муже, о тех кто рядом. Немного об археологии, но все больше о том что окружает:
- люди, разных национальностей и социального статуса. Арабы, армяне, французы, немцы... Бедные, хитрые, бездумно тратящие, терпеливо собирающие каждый пенс. Веселые, грустные, созерцающий.
Для каждого нашлось пара слов. Неизменно доброжелательных, без чувства значимого превосходства. Леди, как вам удалось избежать того самого ощущения "белого человека" и его "бремени"?
- окрестности, тут неуместно было бы ждать подробностей описания пейзажей и городов. Это всего лишь ощущение от степей, пустынь, гостиниц, раскопов. Дороги и водители, выбирающие удобную сторону, бедолаги ишаки, беснующиеся от резких звуков клаксона. Гостиницы, весьма приличных фасадов и совершенно поражающие отсутствием удобств после проникновения внутрь. Рабочие, требующие конвоя для трудовых будней. Изощренность в доводах сооблазнения при найме. И потупленный взор, быстро входящий в привычку у участников археологических экспедиций.

И сама Агата, невообразимая и великолепная, единственный срыв которой был спровоцирован армией мышей и тараканов, выживших ее под звёздное небо Амуды.
Агата, которая боролась с Молниями на дорожных сумках и смущалась "неправильным" размером Святой Софии. Покупала себе новые туфли и переживала по поводу странной болезни, настигшей ее и заставляющей ходить пьяной походкой. Осознавшая свое бессилие научиться курить и обрекающая мужа на вечные поиски стакана воды. После долгой разлуки признавшая окончательно Мака человеческим существом и наблюдающая как он побежден бензиновой лампой!

Лепешки от грязи на обуви, ночёвка в пустыне, машина застрявшая в вади... Она готовила, занималась фотографией и, что скрывать, постоянно обдумывала способы убийств для нашего развлечения.
Благословенный характер - оптимистичный взгляд на жизнь в любых ситуациях.
«Хорошо, что Хатун с нами. Ее все смешит!».
И самое главное - история об издателе и 43-х грамматических ошибках, умиротворяющая меня с правилами орфографии и пунктуации.

11 сентября 2020

nad1204

Агата Кристи — это просто чудо какое-то! Вот перед вами совсем и не детектив, а оторваться просто невозможно.
Записки из археологических экспедициях в Сирии. Обыденно? Отнюдь! Всё в лучших традициях леди Агаты: захватывающее повествование, море юмора, замечательный слог.
Восток — дело тонкое. Это все знают. Но вот когда приходится столкнуться с этим напрямую, спасти может только чувство юмора. Повар, нанятый на службу, оказывается совершенно не умеет готовить. Водитель такси арендованный на три месяца, на следующий же день отдает машину другу, чтобы немножко подработать. На почте не знают, что такое денежный перевод, а служащих банка просто невозможно заставить выполнить простейшую операцию. И все это на фоне одуряющей жары, неустроенного быта, притирки характеров между членами экспедиции.
Очень понравились отношения между супругами: легкие подтрунивания, нежная забота и искренний интерес к делам друг друга.
Очень рекомендую! Отличная книга.

29 марта 2014

sleits

Наверное, всё-таки если чувствуешь, что это не твой автор, то скорее всего, это распространяется на всё творчество писателя. Я прочитала у Кристи несколько детективов и не получила никакого удовольствия. Я все понимаю, что заслуга писательницв в том, что она создала своего рода образцы различных ходов и приемов детективного жанра, опробовала практически все сценарии. И все, что создавалось позже другими писателями в той или иной степени "повторяет" приемы, которые уже когда-то вытащила на свет Агата Кристи. Но вот проблема - книги других авторов мне читать более интересно, чем Кристи. Я наперед предугадываю все, что последует за первыми страницами. Лишь в одном случае мне не удалось угадать убийцу (возможно, потому что как раз такого типа произведение я читала впервые, и потому попалась на удочку. Я говорю о "Скрюченном домишке").

В общем, детективы я решила отложить и взяться за "Автобиографию". Но так она слишком большая, мне подвернулась под руку "Расскажи мне, как живёшь" (точнее, мне ее порекомендовали). Книга эта очень небольшого объема, и по идее должна была легко и быстро читаться. Но я с первых же страниц забуксовала. Проблема, я поняла, не в авторе и не в книге, а во мне. Язык Агаты Кристи мне совершенно не подходит. Иногда она начинает говорить о чем-то совершенно мне неинтересном причем очень плоским и невыразительным языком. Но книгу я дочитала (и рада этому), потому что периодически в книге встречались очень смешные и яркие моменты. Пусть и плохо написанные. А может всё дело в переводе. Меня страшно раздражали непереведенные с французского на русский язык слова и предложения, которых в тексте достаточно много. Чтобы узнать перевод, нужно было читать сноски. А когда узнаешь, о чем шла речь, думаешь, нафиг я это узнал, потому что никакой смысловой нагрузки эти фразы не несли. Можно было бы сразу написать перевод в тексте и не гонять читателя по ссылкам. Да, я понимаю, что это было сделано специально, чтобы сохранить форму оригинала, но мне это не понравилось.

Если говорить о том, рекомендую ли я эту книгу к прочтению - ответ да. Но в двух случаях: во-первых, если вы любите Агату Кристи, во-вторых, если вы любите мемуарную литературу и книги о путешествиях от первого лица. Я отношусь ко второй группе читателей, поэтому эту книгу пропустить не могла. "Расскажи мне, как живёшь" - рассказ о нескольких годах, проведенных Агатой Кристи вместе с ее мужем археологом на раскопках в Сирии, - остается в моей домашней библиотеке и занимает свое место на книжной полке с книгами о путешествиях.

25 января 2021

Елена Blyum

Описание быта и раскопок в археологической экспедицией во главе с Максом Маллованом в Сирии. Почти 90 лет прошло с тех пор, а проблемы найма рабочего персонала, оплаты труда оказались до смешного схожими с сегодняшним днём; очень веселая история возникновения аванса, море смешных моментов об экономии слугой, чудо коте, курдских женщинах, армянах, религии и т.д. Уверена, что книга оставит у любого только положительные эмоции.
6 октября 2021

deevn...@gmail.com

Интеллигентность - это особое состояние или качество Души Продвинутой по Кармической тропе , и какое счастье , чтоАгата Кристи встретила своего второго мужа , а нам довелось прочесть эту книгу ! Настоятельно рекомендую - такой юмор и терпимость к людям иной культуры просто бальзам на раны , наносимые нашим грубым бесчеловечным временем …
27 марта 2018

sovade...@gmail.com

Самая любимая книга. Восточная история от Агаты
19 августа 2021

Вячеслав

Никакой детективной истории.
Биографическая истпоия об археологии в Сирии
21 октября 2015