Freyia
    Пуаро - один из самых любимых моих книжных детективов. Он и мисс Марпл. Холмс занимает почетное третье место. Книга включает небольшие рассказы о ранних делах, когда все стремительно и быстро. Даже не успеваешь поперебирать варианты "кто это сделал" и присмотреться к героям, как леди Агата уже огорошивает тебя финалом.
    Shurup13

Где-то я прочла, что чаще всего Агаты Кристи виноваты или убивают неверных супругов. Половина дел в этом сборнике - олицетворение этого принципа. Определенная логика есть, люди предавшие один раз, легче переходят черту. Но когда ты читаешь об этом несколько рассказов подряд...
    И я отношусь к тому типу читателей, которые любят сложные загадки. Т е люблю когда становится понятно кто виноват в самом конце. А в рассказах этого не хватает. Плюс несколько разгадала, а поскольку я себя детективом не считаю, значит не так уж они запутаны. Схема у них примерно одинаковая: на Пуаро выходит пострадавший, долгие беседы, и последние 2-3 абзаца объяснение.
    А то что прием с инициалами был уже использован в другом произведение! Можно считать, что из этого дела Пуаро узнал о нашем алфавите, но два раза на этом заострять внимание...
    Порадовал тонкий английский юмор. Но наверно, я любитель милой старушки Марпл, чем напыщенного Пуаро, который в начале жалуется что ему мораль не позволяет нарушать закон, и почти в каждом рассказе видим обратное.

Elen2502

В очередной раз рассказы о Пуаро меня немного разочаровали, они однозначно проигрывают отдельным произведениям, хотя может причина в размере самого произведения, ведь в рассказе на несколько десятков страниц сложнее все рассказать и так зацепить читателя, чем когда повествование ведется на нескольких сотнях страниц. Первые рассказы в книге, такие как "Дамаа под вуалью", "Тайна Маркет-Бэйзинга" меня даже очень разочаровали, что оценила их на 2 бала, такими предсказуемыми и скучными они оказались. Но хорошо хоть дальше дела пошли получше и читать стало интереснее, хотя все равно рассказы несколько утомляли таким себе однообразием и больше, чем 2 рассказа в день я осилить не могла. Особенно понравились рассказы "Чертежи субмарины", "Исчезновение клэпемской кухарки", остальные были так себе. В ближайшее время буду продолжать знакомство с делами Пуаро, но точно не в рассказах.

Walter-Kovacs

Весьма интересная книга ,собранная из маленьких рассказиков. Чисто моё мнение, но... меня просто бесит глуповатость Гастингса! Уж лучше его помощником была или мисс Лемон, или одна дама по имени Элли, которая встречается в одном из рассказов. На вопрос, какой из рассказов мне понравился больше... трудно ответить. Все рассказы по своему хороши, и очень легко было разгадать кто убийца.