Freyia
    Пуаро - один из самых любимых моих книжных детективов. Он и мисс Марпл. Холмс занимает почетное третье место. Книга включает небольшие рассказы о ранних делах, когда все стремительно и быстро. Даже не успеваешь поперебирать варианты "кто это сделал" и присмотреться к героям, как леди Агата уже огорошивает тебя финалом.
    Shurup13

Где-то я прочла, что чаще всего Агаты Кристи виноваты или убивают неверных супругов. Половина дел в этом сборнике - олицетворение этого принципа. Определенная логика есть, люди предавшие один раз, легче переходят черту. Но когда ты читаешь об этом несколько рассказов подряд...
    И я отношусь к тому типу читателей, которые любят сложные загадки. Т е люблю когда становится понятно кто виноват в самом конце. А в рассказах этого не хватает. Плюс несколько разгадала, а поскольку я себя детективом не считаю, значит не так уж они запутаны. Схема у них примерно одинаковая: на Пуаро выходит пострадавший, долгие беседы, и последние 2-3 абзаца объяснение.
    А то что прием с инициалами был уже использован в другом произведение! Можно считать, что из этого дела Пуаро узнал о нашем алфавите, но два раза на этом заострять внимание...
    Порадовал тонкий английский юмор. Но наверно, я любитель милой старушки Марпл, чем напыщенного Пуаро, который в начале жалуется что ему мораль не позволяет нарушать закон, и почти в каждом рассказе видим обратное.

Ametist4

Это сборник коротких рассказов про, всеми известного, Эркюля Пуаро и его друга Капитана Гастингса. С самого начала нам не показывают как Пуаро дошел до жизни частного сыщика, нам просто рассказывают про некоторые его расследования. Все лаконично/гармонично и выдержано стилистике Агаты. Я - как любитель Агаты Кристи, не могу назвать минусов. Для меня их не существует или я их просто не замечаю, так как просто отдыхаю за прочтением. Каждому крупно повезет, ведь если Вы купите данный сборник то сможете прочитать о самом известном расследовании Пуаро; "Коробка конфет". Тот самый раз когда великий сыщик не смог распутать дело и не нашел убийцу. Как всегда читается очень легко, убийцу можно найти самому, все логично, персонажи прописаны просто великолепно, они живые и у каждого своя история.

Elen2502

В очередной раз рассказы о Пуаро меня немного разочаровали, они однозначно проигрывают отдельным произведениям, хотя может причина в размере самого произведения, ведь в рассказе на несколько десятков страниц сложнее все рассказать и так зацепить читателя, чем когда повествование ведется на нескольких сотнях страниц. Первые рассказы в книге, такие как "Дамаа под вуалью", "Тайна Маркет-Бэйзинга" меня даже очень разочаровали, что оценила их на 2 бала, такими предсказуемыми и скучными они оказались. Но хорошо хоть дальше дела пошли получше и читать стало интереснее, хотя все равно рассказы несколько утомляли таким себе однообразием и больше, чем 2 рассказа в день я осилить не могла. Особенно понравились рассказы "Чертежи субмарины", "Исчезновение клэпемской кухарки", остальные были так себе. В ближайшее время буду продолжать знакомство с делами Пуаро, но точно не в рассказах.

emelyanycheva

История о том, что земля круглая.
    Книга вышла в свет в 1974 году, но повествует она о делах, которые происходили в 20-30 годы этого века.
    Перед нами открывается серия небольших рассказов о удивительных расследованиях сыщика. Одновременно с этим, читатель может осуществить путешествие по Англии.
    Повествование ведётся от его друга и коллеги во всех делах мистера Гастингса. Удивительно, но мы оказываемся в небольшой квартире из которой начинается любое расследование. И Гастингс ярко описывает то, как они раскрывают сложные дела.
    В этот момент я стала ловить себя на мысли, что где-то я это уже видела, что-то мне это напоминает. Кончено же провести параллель не составило труда. Удивительное сходства с Шерлоком Холмсом, разве что истории другие. Но приятель в полиции у Пуаро так же имеется, квартирка имеется, чувство собственной важности есть и удивительное недовольство тем, что "серые клеточки" у остальных не так хорошо работают.
    В силу того, что рассказы достаточно не большие они читаются легко. Особенно удобно когда едешь в транспорте, дабы к приезду на нужную остановку, ты не обрываешь главу на полуслове.
    Общие впечатления противоречивые. С одной стороны Пуаро также блестяще раскрывает дела, с другой постоянно меня относило к сравнению с Шерлоком.