Kwinto

Новая встреча с моими любимцами - Пуаро и капитаном Гастингсом. Продолжаю методично изучать библиографию Агаты Кристи.
    Уверена, я не первая скажу, что рассказы леди Агаты уступают ее романам.
    Только начинаешь наслаждаться атмосферой хорошей детективной истории, только привыкнешь к именам, соотнесешь прописанный им характер, как бац! - развязка и конец! То ли дело роман! Неспешное повествование, большое количество героев, каждый из которых открывается нам постепенно, разбросанные подсказки и ключи - красота!

Каждый из этих рассказов был очень хорошо мне знаком по экранизации с неподражаемым Дэвидом Суше, перед глазами постоянно стояли кадры из сериала, но оригинал во многих историях отличен. Это, конечно, не ключевые моменты, поэтому, зная истинного преступника, я сосредоточилась на поиске и внимательном изучении интересных деталей. И все равно леди Агата и Пуаро обставили меня!

Pochitayez

Эркюль Пуаро - 03.

Уже в который раз убеждаюсь, что рассказы у леди Агаты выходят во много раз хуже её романов. И дело тут не столько в том, что в атмосферу не успеваешь окунуться (хотя и это тоже раздражает). Нет. Дело в том, что в рассказах Эркюль Пуаро и капитан Гастингс из личностей резко превратились в отвратительные картонные карикатуры, на которые смотреть тошно. Эркюль тут постоянно себя хвалит, а остальных унижает. А капитану Гастингсу тут сильно не хватает хвостика, чтобы им вилять в присутствии “величавшего сыщика всех времён”… А ведь в романах было не так. Там они живые были, хорошие, интересные…

И от логических загадок в рассказах местами осталась лишь бледная тень. Леди либо слишком уж перегибает палку, либо недогибает её.
    Только блестящий язык тянет на себе весь сборник. Но этого катастрофически мало.

Enamorada_en_herm...

"Эх, Гастингс, Гастингс, старый друг! Как всегда, не видите разгадки, даже когда она у вас под самым носом!"

Фууу. Какой же у Кристи противный Пуаро. А я так любила его экранизированный прототип! А это оказывается все благодаря непревзойденному Дэвиду Суше. Из противного эгоистичного коратышки он сделал из него интеллигентного джентельмена. Совпадают они (книжный персонаж и телевизионный) только своими знаменитыми "серыми клеточками". Эххх, даже обидно как-то.

"Не стоит так расстраиваться, mon ami, - попытался утешить меня Пуаро, - не всем же дано быть такими, как Эркюль Пуаро. Уж кому это знать, как не мне!"

zhem4uzhinka

Детективный роман все-таки лучше, чем детективный рассказ. В последнем не успеваешь проникнуться интригой, как все уже разрешилось.
    Но тем не менее, хорошие истории, некоторые даже очень красивые.
    Последний только смущал всю дорогу нелогичностью: если дядя завещал племяннице найти второе завещание самостоятельно, и ей противна мысль оспаривать такое завещание – с фига ли обращаться к Пуаро за решением проблемы? Тем приятнее, что под конец Кристи как меня услышала – дала исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Но черт возьми, переводы!
    Гастингс превращается в Хастингса и обратно из рассказа в рассказ. В одном из них они с Пуаро вообще стремительно переходят на «ты». Я понимаю, что каждый переводчик такие вещи понимает по-своему, но в рассказах, объединенных одной обложкой, можно было все это привести к общему знаменателю? Тьфу.

Eva_Dumon

Я долго обходила стороной эту книгу. Не вызывают у меня доверия сборники рассказов. Маленькое произведение, прочитав которое не замечаешь когда из завязки неожиданно вытекает кульминация и развязка. Но леди Агата опять меня удивила.
    Ее сборник рассказов - это маленькие, но все же интересные истории, которые способны и удивить, и повеселить, и испугать. Великий Пуаро в этих одиннадцати рассказов показал свой незаурядный ум, творческую интуицию и умение в самой заурядной ситуации найти подвох и скрытые мотивы.
    Книга хорошая, но до высшего балла не дотягивает. По сравнению с полноценными детективами Кристи повседневная рутина Пуаро мною оценена на 8 баллов. Агата Кристи не зря считается одним из лучших детективщиков, раз она смогла в такой малый объем поместить максимум информации.

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»