Zelenoglazka

Честное слово, зря я не стала писать отзыв на эту книгу сразу после того, как прочла ее. У произведений леди Агаты есть характерная особенность - в них быстро и глубоко ныряешь, но и легко выныриваешь. Наверное, за счет изящества, известной рафинированности, стремительности, юмора.... И просто необыкновенного обаяния этих романов.

"Прилив". Для меня это была нехарактерная Кристи - детективная сторона там не превалирует, а вот семейная драма на первом месте. Трагедия аристократической семьи Клоуд столь же банальна, сколь и остра - разорение. Ни один из них не может отнестись к нему спокойно. Ни один не готов начать с нуля, полагаясь только на собственные силы. Эти люди привыкли воспринимать финансовую состоятельность, как должное. Отними ее - во что превратятся вчерашние утонченные джентельмены и леди! Поэтому "Прилив" стоит для меня особняком, очень уж интересно было наблюдать именно за "барахтаньем" обанкротившегося семейства, а не гадать в очередной раз, кто же злодей:))). Развязка же, снова была полной неожиданностью, просто глазам не поверила!

"Миссис Макгинти...", это уже чисто "кристиевский" детектив. Исходная "лабораторно-чистая" ситуация - убийство из корысти, все улики против одного подозреваемого, прочим же нет никакой выгоды в преступлении. Но ведь это-то, как раз и подозрительно, правда? Этот детектив более "правилен" и достаточно схематичен, что совершенно не сказывается на увлекательности и стремительности. А вот место действия - послевоенная Англия, притягивает внимание "ломкой", происходившей в то время с обитателями и их устоявшейся жизнью.

Ах, Эркюль Пуаро, любовь на все времена! Помимо всего прочего, он по-настоящему добр и отзывчив. Сыщик с добрым сердцем, отсутствием цинизма, трепетным отношением к дамам! Только писатель-женщина и могла придумать такого!

Браво, леди Агата!

Отличная книга,держит в напряжении с начала прочтения
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»