Прилив

4.3
    nad1204

Это просто прекрасно! Похоже, что этот детектив станет одним из самых любимых у Агаты Кристи.
    Самое ценное и необычное в нём то, что помимо великолепной загадки, в нём есть история послевоенной Англии. Исподволь, невзначай Кристи упоминает то демобилизационные талоны, то острую нехватку продуктов и необходимых вещей, то последствия бомбёжек и тяжёлое привыкание к мирной жизни военных.
    И герои здесь совершенно шикарные: многочисленные представители из семейства Клоуд, которые привыкли жить на деньги богатого дядюшки, а когда он внезапно погибает, то внезапно оказывается, что все его деньги принадлежат новоиспечённой миссис Гордон Клоуд, а вход в кормушку тщательно оберегает братец юной вдовы...
    Все персонажи прописаны просто отлично! Каждая деталь: одежда, увлечения, манера говорить и двигаться — всё рассказывает о характерах и тщательно вырисовывает портрет.
    Да! И самое главное: расследование ведёт сам Эркюль Пуаро!

tatelise

Давно я не читала Агату Кристи , соскучилась по ней. Вот и решила вернуться к уютному чтению на диванчике в "обнимку" с Пуаро. И как всегда , чтение увлекательное, интересное. Показалось немного наивной история, но это от огромного количества проглоченных мною детективов. Но как нас, любителей детективов не балуй, всеравно дай почитать классику жанра, так и тянет к чудоковатому Пуаро и милой старушке Марпл.

Anutavn

Я достаточно много читала детективов Агаты Кристи и достаточно много просмотрела фильмов по ее книгам, что первые страниц 10 думала, что уже читала, потом поняла, что нет и еще страниц 15 мучалась, может быть не читала а смотрела? Потом решила расслабиться и получать удовольствие от книги))).
    Замечательный детектив. Дело происходит в послевоенной Англии. Вот что мне нравится у Агаты Кристи, так это то что помимо детективной истории у нее всегда очень хорошо прописаны переживания и ощущения героев того времени в которое оно происходит. В данном случае, одна из героинь вернулась с войны и мы вместе с ней переживаем все трудности того времени, ее сложности возрващения к обыденной жизни деревенской девушки.
    А сама история как всегда безупречна, девушка становится женой миллионера, через две недели в бомбежке погибает муж и прислуга из живых только Розалин и Дэвид, ее брат. Они то и становятся главными наследниками Гордона Клоуда. Теперь у многочисленных родственников Клоуда есть причина для ненависти, а тут еще и слухи о том, что первый муж Розалин может быть свосем и не мертв, а тогда фактически она никакая не наследница...... Ну и понеслось. Не обошлось и без любимца публики Эркюля Пуаро, который благодаря своим серым клеточкам смог раскрыть нелегкое дело, хотя к сожалению не успел предотвратить жестокого убийства.
    Но вот финал, за него я и скинула пол балла(((, как то мне показалась не очень справедливым ненаказанность виновника.

P.S. и все таки я смотрела фильм))) но так как там история была немного изменена, то я долго мучалась в воспоминаниях))

lyuda_radon

Очередное ощущение дежавю при чтении книги. И конечно же я не смогла вспомнить то ли читала эту книгу, то ли смотрела по ней фильм. Или просто предугадывала некоторые моменты, неплохо уже зная стиль и манеру Кристи.
    Второе убийство раскрыла моментально, хотя и не разобралась в мотивах. Соответственно толком и не смогла связать его с первым. Некоторые вещи и слова на которые обращал внимание Пуаро, тоже привлекли мое внимание, и не безосновательно, даже если о них говорилось вскользь.
    Что же до участников трагических событий и о дальнейшей их судьбе, то здесь остается слишком много недосказанного и из этого романа вышла бы ни одна детективная история, а несколько.
    Как всегда шикарно прописанные портреты и обстановки всех жителей деревушки.
    Непредсказуемое семейство Соммэрсетов. Описание их дома, как ведется хозяйство и в особенности откровения о том, что будет на обед или ужин и вся это в присутствии жильца - Эркюля Пуаро, как мы знаем изысканного гурмана, придало именно этому роману особое очарование.
    И кстати я так и не поняла, при чем тут еще один их жилец - старушка, которая никуда не выходила из номера. Ружье так и не выстрелило(

Отличная книга,держит в напряжении с начала прочтения