«Приключение на рождество» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключение на рождество»

Karetino

Вот уже второй раз я встречаю Новый год в компании Эркюля Пуаро. В прекрасной, скажу я вам , компании!
Англия. Рождество. Убийство. Прекрасный источник новогоднего настроения, не хуже запаха мандарин и Пугачевой в блестках по первому.
И ват уже второй раз первые часы нового года я провожу здесь, на ll, за что хочу сказать спасибо вам, уважаемые книгозависимые!
Одно только жаль, рассказов на рождественственскую тему у Кристи больше нет. Исправьте в комментах, если я ошибаюсь) и все равно я решила сделать НОВЫЙ ГОД С ПУАРО доброй личной традицией. И вам советую, и начните прямо с '' пудинга ''!
С НОВЫМ ГОДОМ, livelib-ушка!

1 января 2014

thali

Агата Кристи "Приключения рождественского пудинга"
в другом переводе "Похищение королевского рубина"

Эркюль Пуаро приезжает в старинное поместье Кингс-Лэйси, на празднование традиционного английского Рождества и сразу-же погружается в атмосферу праздника

Рождественский обед начался в два часа и в самом деле походил на празднество.Огромные поленья потрескивали в камине, их треск заглушала общая веселая болтовня. Гости отдали должное устричному супу, были съедены и две громадные индейки.И теперь наступал наивысший момент праздника, когда на стол подавался рождественский пудинг собственной персоной

Но несмотря на праздничное настроение, ему удается с блеском раскрыть одно преступление и предотвратить другое. Очень атмосферный рассказ, с ощущением праздника, запахом хвои, потрескиванием дров в камине и неожиданной, но блестящей разгадкой. Накануне рождественских праздников читать обязательно!

24 ноября 2013

Eva_Dumon

Для меня стало сюрпризом, что эта книга состоит из сборника рассказов. Меня подкупило название, мне хотелось прочитать рождественскую историю и в итоге я ее получила, но вместе с ней я прочитала еще пять рассказов не имеющих никакого отношение к этому светлому празднику. Но я ни о чем не жалею, рассказы мне понравились и я в который раз убедилась, что Агата Кристи с легкостью создает интересные сюжеты даже в малой прозе. Краткость - сестра таланта.
***
"Приключение рождественского пудинга" - история пропитанная духом английского традиционного рождества. В ней нет убийств, что только красит праздничный текст и создает рождественское настроение.
***
"Тайна испанского сундука" - а вот в этой истории появляется кровь, праздники закончились теперь можно поговорить и об обычных человеческих страстях и то к чему это приводит. Пособие о том как устранить соперников в любви.
***
Рассказ "Тихоня" от том как Эркюль Пуаро играл с сознание и подсознанием, а между делом в "кошки-мышки".
***
Четвертый рассказ "Черная смородина" о силе привычек. Пожалуй это самая слабая история из сборника.
***
"Сон" - очень необычная и интересная задумка. Пожалуй из этого рассказа получилась бы превосходное полноценное произведение о семейных ценностях и взаимоотношений ради денег. Ничего не скажешь, лихо закрученную инригу и гениальную последовательность действий преступников мог разгадать только Эркюль Пуаро.
***
"Потерянный ключ" - простой рассказ, но при этом интересный. Проникнуться я им не успела, но впечатления остались положительные.

11 января 2020

tavi

И вот в декабре дветыщидевятого жирафы московского зоопарка впервые ознакомились с детективными произведениями мисс Агаты. Очень умиротворяющее чтение. Кажется, все ее книги немного автобиографичны – по крайней мере, тут описано Рождество ее детства, о чем она сама в предисловии и говорит (и что было частично в «Автобиографии»). И это прекрасно, так как прекрасна Агата, и читать о ее днях и ее мыслях весьма душеполезно.

«- Вы приобрели опыт. То, что он печальный, отнюдь не лишает его ценности».
«Ей было сорок восемь, и природа милостиво обошлась с ней, начисто лишив всяческого воображения».
«- Если бы люди серьезнее относились к своей работе, а не забивали голову всякой ерундой, было бы куда лучше»

(Могла ли я подумать, что именно к такой точке зрения со временем приду, м? Знай свое место, и это не уничижительно и не обидно, это смирение и радость быть частью сущего – и исполнять свою роль верно и точно).

«Это было лицо, поражающее скорее своей оригинальностью, нежели красотой, - одно из тех не совсем пропорциональных лиц, какие можно увидеть на портретах итальянских примитивистов. Да и во всем облике ее было что-то средневековое, какая-то пугающая чистота и невинность, которая куда как притягательней современной утонченной распущенности».

(Контрасты, всегда контрасты; что бы ни было в моде, в большей моде и цепляет сильнее – нечто совсем противоположное)

«Он вынужден был признать, что она, пожалуй, весьма привлекательна – по современным меркам (в то время в моде были женщины, похожие на худосочных, неопрятных подростков)»

(Чрезвычайно меня веселит такое читать. Агата, милочка, так и вижу)

«- Именно потому что ей самой была неведома страсть, она и сводила мужчин с ума. Вы понимаете, о чем я говорю, мадам?»

(О да, мадам понимает. Вот это спокойствие на самом дне зрачков, которое, хоть руки в нее по локоть, тебе не поколебать. Море разливанное недвижимой стоячей инь. И заводит, еще как заводит. Вызов).

«- А теперь нам предстоит заняться еще более важным делом!
- Неужто, сэр?
- Ну да. Мне необходимо как следует позавтракать».

Но есть ощущение, что мне досталась книжка в детской редакции – сноски на «речитатив» и все такое прочее. И, ну эээ, как-то скучновато. Напоминает не детектив и не книжку, а конструктор к детективу и книжке. Посмотрим-посмотрим.

27 декабря 2009

LANA_K

Писать что-то о детективе без спойлеров сложновато....
Ну, в общем, как обычно, Пуаро вроде и думает отдохнуть, но оказывается втянутым в расследование загадочного преступления.
В этот раз ему предстоит разобраться в том, кто похитил королевский рубин, и кто совершил убийство.
Плюсом истории для меня стало то, что Кристи решила уделить внимание британским традициям празднования Рождества. Удалось ей это прекрасно.
А в целом, история вполне традиционная для детективов о Пуаро. Я не назову ее лучшей, но читается неплохо. И, несмотря на то, что расследование длилось недолго, Кристи удалось создать несколько ярких образов, которые смотрелись вполне живо даже на фоне Пуаро.

10 января 2018