Отзывы на книгу «Приключение на рождество»

Karetino

Вот уже второй раз я встречаю Новый год в компании Эркюля Пуаро. В прекрасной, скажу я вам , компании!
Англия. Рождество. Убийство. Прекрасный источник новогоднего настроения, не хуже запаха мандарин и Пугачевой в блестках по первому.
И ват уже второй раз первые часы нового года я провожу здесь, на ll, за что хочу сказать спасибо вам, уважаемые книгозависимые!
Одно только жаль, рассказов на рождественственскую тему у Кристи больше нет. Исправьте в комментах, если я ошибаюсь) и все равно я решила сделать НОВЫЙ ГОД С ПУАРО доброй личной традицией. И вам советую, и начните прямо с '' пудинга ''!
С НОВЫМ ГОДОМ, livelib-ушка!

LANA_K

Писать что-то о детективе без спойлеров сложновато....
Ну, в общем, как обычно, Пуаро вроде и думает отдохнуть, но оказывается втянутым в расследование загадочного преступления.
В этот раз ему предстоит разобраться в том, кто похитил королевский рубин, и кто совершил убийство.
Плюсом истории для меня стало то, что Кристи решила уделить внимание британским традициям празднования Рождества. Удалось ей это прекрасно.
А в целом, история вполне традиционная для детективов о Пуаро. Я не назову ее лучшей, но читается неплохо. И, несмотря на то, что расследование длилось недолго, Кристи удалось создать несколько ярких образов, которые смотрелись вполне живо даже на фоне Пуаро.

thali

Агата Кристи "Приключения рождественского пудинга"
в другом переводе "Похищение королевского рубина"

Эркюль Пуаро приезжает в старинное поместье Кингс-Лэйси, на празднование традиционного английского Рождества и сразу-же погружается в атмосферу праздника

Рождественский обед начался в два часа и в самом деле походил на празднество.Огромные поленья потрескивали в камине, их треск заглушала общая веселая болтовня. Гости отдали должное устричному супу, были съедены и две громадные индейки.И теперь наступал наивысший момент праздника, когда на стол подавался рождественский пудинг собственной персоной

Но несмотря на праздничное настроение, ему удается с блеском раскрыть одно преступление и предотвратить другое. Очень атмосферный рассказ, с ощущением праздника, запахом хвои, потрескиванием дров в камине и неожиданной, но блестящей разгадкой. Накануне рождественских праздников читать обязательно!

tavi

И вот в декабре дветыщидевятого жирафы московского зоопарка впервые ознакомились с детективными произведениями мисс Агаты. Очень умиротворяющее чтение. Кажется, все ее книги немного автобиографичны – по крайней мере, тут описано Рождество ее детства, о чем она сама в предисловии и говорит (и что было частично в «Автобиографии»). И это прекрасно, так как прекрасна Агата, и читать о ее днях и ее мыслях весьма душеполезно.

«- Вы приобрели опыт. То, что он печальный, отнюдь не лишает его ценности».
«Ей было сорок восемь, и природа милостиво обошлась с ней, начисто лишив всяческого воображения».
«- Если бы люди серьезнее относились к своей работе, а не забивали голову всякой ерундой, было бы куда лучше»

(Могла ли я подумать, что именно к такой точке зрения со временем приду, м? Знай свое место, и это не уничижительно и не обидно, это смирение и радость быть частью сущего – и исполнять свою роль верно и точно).

«Это было лицо, поражающее скорее своей оригинальностью, нежели красотой, - одно из тех не совсем пропорциональных лиц, какие можно увидеть на портретах итальянских примитивистов. Да и во всем облике ее было что-то средневековое, какая-то пугающая чистота и невинность, которая куда как притягательней современной утонченной распущенности».

(Контрасты, всегда контрасты; что бы ни было в моде, в большей моде и цепляет сильнее – нечто совсем противоположное)

«Он вынужден был признать, что она, пожалуй, весьма привлекательна – по современным меркам (в то время в моде были женщины, похожие на худосочных, неопрятных подростков)»

(Чрезвычайно меня веселит такое читать. Агата, милочка, так и вижу)

«- Именно потому что ей самой была неведома страсть, она и сводила мужчин с ума. Вы понимаете, о чем я говорю, мадам?»

(О да, мадам понимает. Вот это спокойствие на самом дне зрачков, которое, хоть руки в нее по локоть, тебе не поколебать. Море разливанное недвижимой стоячей инь. И заводит, еще как заводит. Вызов).

«- А теперь нам предстоит заняться еще более важным делом!
- Неужто, сэр?
- Ну да. Мне необходимо как следует позавтракать».

Но есть ощущение, что мне досталась книжка в детской редакции – сноски на «речитатив» и все такое прочее. И, ну эээ, как-то скучновато. Напоминает не детектив и не книжку, а конструктор к детективу и книжке. Посмотрим-посмотрим.

miwa250

Очень хороший сборник из 6 рассказов.
"Приключения рождественского пудинга" - прекрасный атмосферный рассказ о лучшем Рождестве Эркюля Пуаро! Здесь удачно сочетается и детективная часть, и дух Рождества, английские праздничные традиции. Мне очень понравился!

"Тайна испанского сундука"
Классическое убийство в закрытой комнате, с некоторой изюминкой. Пуаро ностальгирует, ему не хватает его верного Гастингса. Мисс Лемон, увы, не может заменить капитана. Однако, эти неприятности не помешали великому сыщику вспомнить Шекспира и помочь невиновному.
"Неудачник"
Триумф Пуаро и ода женской интуиции.
"Черная смородина"
Одинокий старик найден мертвым в своем доме. Очевидно, запутался в халате и упал с лестницы. Пуаро встречал старика в ресторане, где тот обычно ужинал по вторникам и четвергам, но незадолго до смерти он приходил в ресторан в понедельник и ел совсем не то, что всегда. Это и насторожило Пуаро, поэтому он решает разобраться.
"Сон"
Странная история. Эксцентричный миллионер рассказывает Пуаро свой повторяющийся каждый день сон, в котором он совершает самоубийство всегда в одно и то же время. В конце концов его нашли убитым. Что это? Сон в руку? Пуаро думает иначе, он легко находит убийцу.
«Потерянный ключ»
Еще одно убийство в закрытой комнате, и блестящий анализ ситуации от Эркюля Пуаро.