Рецензия Fari22 на книгу — Агаты Кристи «После похорон» — MyBook

Отзыв на книгу «После похорон»

Fari22

«Недаром старая истина гласит: каждому есть что скрывать. Это относится ко всем нам – возможно, и к вам, мадам»

Умирает Ричард Эбернети, который уже давно болел, но все равно его смерть оказывается неожиданной для всех окружающих. После похорон, все его родственники собираются вместе, для того, чтобы адвокат разгласил завещание: кому и что Ричард решил оставить. Почти все довольны, так как это внезапное наследство помогло решить проблемы многих его родственников. Но тут неожиданно сестра Кора объявляет: «Его ведь убили, не так ли?». И вот этот нелепый вопрос заставляет многих задуматься «а действительно ли Ричард сам ушел из этого мира или ему помогли?». А кто-то после этого заявления понимает, что его/ее засекли и нужно избавляться от лишних свидетелей. Кору на следующий день убивают топором в ее собственном доме. Но оказывается секрет Коры знала не только она одна…А может это была просто фантазия Коры, или она просто пошутила, но своей шуточкой попала прямо в цель, а потом за это же и расплатилась? Адвокат Энтуисл приглашает Пуаро, так как он единственный, кто сможет разобраться в этом запутанном и странном деле…

Эркюль Пуаро, а точнее Агата Кристи, не перестает меня удивлять. Каждый раз, приступая к чтению очередного романа о приключениях бельгийского частного детектива, я задаю себе вопрос: «Как же на этот раз автор попытается запутать своего читателя?» И с каждым разом сюжет становиться все более интереснее, запутаннее. А, может, это я предвзято отношусь к книгам об Эркюле Пуаро, так как он является моим любимым книжным героем, и я с любовью отношусь к книгам о нем и поэтому не замечаю тех минусов, которые очевидны другим? Но я всегда получаю удовольствие от каждой истории, для меня книги Агаты Кристи как антидепрессанты. Если я не знаю что почитать, или же после череды неудачных книг, мне хочется погрузиться в увлекательную историю, и я хочу быть уверенна, что книга мне понравиться, я смело берусь за книги Кристи.

А если говорить конкретно об этом произведении, то если честно, то иногда я путалась во всех этих многочисленных родственниках, кто есть кто и кому и чем выгодна смерть дяди Ричарда и Коры. Но потом я стала уже понимать все происходящее и стала подключаться к расследованию, попыталась как всегда определить кто убийца и как всегда промахнулась. Видимо, нет у меня все-таки дедуктивного чутья…Автору удалось сохранить интригу до последней страницы. Но хочу признаться, хоть книга мне и понравилась, но из всех прочитанных мною книг Агаты Кристи, эта наименее интересная, на мой взгляд, слишком затянутая и мудреная. Думаю, что с этой книги не нужно начинать знакомства с Агатой Кристи и Эркюлем Пуаро.

Советую тем, кто хочет прочитать увлекательную историю, классический качественный детектив, то прочитайте одну из книг Агаты Кристи, думаю, вам понравиться!

28 апреля 2015