nad1204

Однозначно не лучший роман леди Агаты, но тем не менее, это добротная детективная история. Впрочем, Кристи других и не писала.
    В этом романе нет знакомых нам мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Здесь балом правит молодость.
    "Почему не Эванс?" — эти предсмертные слова незнакомца явились началом для сногсшибательного приключения. Расследования убийства для сына викария Бобби Джонса и скучающей местной "принцессы" Фрэнсес Деруэнт приносят не только яркие и острые переживания, но и возможность как-то изменить свою жизнь.
    Очень лёгкая, захватывающая, наивно-милая история. Вот вроде и ходы-то все вторичные, и поступки героев не отличаются новизной и необычностью, а всё равно читать интересно.
    Перечитывать скорей всего не буду (успеть бы прочитать всё то, что хочется), да и любимой книга не станет (у любимой Агаты множество детективов, которые я нежно люблю и всё-таки периодически перечитываю). Гхм, сама себе противоречу...
    И тем не менее, книга интересная и достойна прочтения. Всё-таки советую!

Kwinto

Очень приятный, легкий, в чем-то наивный и добрый (можно ли так сказать про детектив, в котором совершается несколько убийств?) авантюрный роман. Он стоит несколько особняком от привычных любителям творчества Агаты Кристи детективов. Здесь нет нежно любимого мною Эркюля Пуаро, нет "седовласой змеи" мисс Марпл, нет озорных и слегка легкомысленных Томми и Таппенс Бересфорд, нет Паркера Пайна и полковника Рейса. Зато есть небезынтересная парочка Бобби-Франки.

Бобби Джоунз - четвертый сын викария, в свое время служил на флоте, а теперь пребывает в родном валлийском приморском городке Марчболте, играя в гольф и разочаровывая своим бездельем отца. Славный малый во время очередной игры с доктором Томасом слышит слабый вскрик, а вскоре обнаруживает сорвавшегося в тумане с обрыва, но еще живого мужчину. Доктор отправляется за помощью, а Бобби остается при мужчине. Лишь на краткий миг придя в себя, мужчина произносит загадочную фразу и умирает. При нем находят фото женщины, после публикации которой объявится сестра погибшего человека (что напомнило мне рассказ все той же Агаты Кристи - "Убежище" ). Казалось бы, все просто - несчастный случай. Но так ли это? Целая цепь происшествий и странностей насторожат Бобби и его подругу Франки - леди Деруэнт, которые немедля примутся за расследование. А дальше - подозрения, переодевания, похищения...и разоблачение.

demkova1983fedenk...

Гремучая смесь великолепной интриги, захватывающих приключений и чудесных героев с печатью искусительницы Агаты Кристи!!!
    Без преувеличения скажу, что не могла оторваться, пока не узнала, что же означала загадочная фраза незнакомца, которая оказалась предсмертной: "Почему не Эванс?"
    Это книга сродни скачкам в чистом виде, на старте оказались два совершенно очаровательных противника, представляющих добро и зло, белое и чёрное; с одной стороны - это главные герои Бобби и Фрэнки, с другой - обаятельный мистер Икс. У кого же окажется больше сноровки, смекалки, ума? Кто прибежит первым в этой отчаянной схватке? Кто победит?
    Фантастический роман! Лёгкий, увлекательный, непредсказуемый, завораживающий... По атмосфере и финалу чем-то напомнил "Человека в коричневом костюме" леди Агаты.
    Однозначно в любимые произведения!!!

Yablochko

Вообще, я собиралась прочесть эту книгу по флэшмобу "Спаси книгу - напиши рецензию", но в по срокам я очень и очень опоздала, а потому решила просто прочесть её в рамках свободного времени.

Большая половина книги читалась на английском, а вот остальное дочитывалось на русском и, могу сказать точно, оригинал однозначно выигрывает по сравнению с переводом. Перевод, конечно, неплохой, но некоторую игру слов просто невозможно передать так, как она должна быть.

Не самый популярный детектив Агаты Кристи, но выделяется он тем, что тут нет привычных персонажей, так любимых писательницей, Эркюля Пуаро и мисс Марпл. История о двух молодых людях, которые слишком любопытны, чтобы не взяться за разгадку случайного происшествия.

Чертовка Агата Кристи так хорошо умеет держать интригу, что я, заранее зная, кто виноват (добрые люди наспойлерили), все равно не могла в это поверить до последней страницы. Нужно уметь так все закрутить, уметь припомнить и использовать каждую мелочь.
    Леди Агата умеет.

AlenaRomanova

Когда-то давно, в шестом или седьмом классе я уже читала этот роман.
    И помню, что он мне тогда очень понравился. И вот, спустя столько лет я решила его снова прочитать.
    Пожалуй, это один из лучших детективов Агаты Кристи.

Супер! Очень интересная книга!
    не похоже на Кристи, но захватывает