«Почему не Эванс?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Почему не Эванс?»

Anastasia246

Никогда не знаешь, какая деталь сподвигнет впоследствии на расследование или заставит усомниться в том, чья истинность казалась до сих пор незыблемой. Вот и ужасное трагическое происшествие с неким Алексом Причардом действительно по всем признакам явный несчастный случай: сорвался в тумане со скалы, разбился, умер. Все кажется таким простым, понятным, логичным даже. Но исключительно на первый взгляд. При внимательном рассмотрении выясняется, что кто-то подменил фотографию в кармане убитого, а последними словами пострадавшего стала загадочная фраза: "Почему не Эванс?" Призрак этого таинственного Эванса будет витать всю книгу, будет время, когда герои и вовсе уж отчаятся его когда-нибудь отыскать...

К слову, о действующих лицах романа. История, рассказанная Агатой Кристи, очень уж напомнила мне ее книги про Томми и Таппенс (только теперь у нас другая пара влюбленных или близких к тому людей - Бобби, сын викария, и леди Фрэнсес, девушка из аристократической богатой семьи) - оттого выставляю роману и не высшую оценку, хотя читать было довольно увлекательно. Вот только одного из преступников вычислила почти сразу же (так что финал не был для меня в новинку. хотя бы наполовину), что нечасто случается у меня с произведениями Кристи: намеки леди Агаты трудно пропустить мимо ушей или же я стала умнее))

Запомнился, без сомнения, и антураж (декорации), и атмосфера книги: клиника для наркоманов, где, по слухам, доводят людей до смерти, зловещий доктор Николсон с его бедняжкой женой, которая умоляет спасти ее от кровожадного супруга, шайка наркоторговцев, сводящая счеты со всеми, кто встает у нее на пути.

Приключений хватает, равно как и интриги, и неожиданных поворотов сюжета, и ярких, харизматичных персонажей, даже тоненькой и призрачной линии любви в книге нашлось место (как тут затейливо поднимается тема ревности).

4/5, добротный детектив от леди Агаты. Жемчужиной или вершиной ее творчества я бы его, конечно, не назвала, но вполне на уровне.

11 сентября 2021

AceLiosko

Вопрос, вынесенный в название книги, появляется в самой завязке сюжета, а находит ответ - и своё объяснение - лишь ближе к финалу. Мне нравится, как эта довольно пространная фраза тянется через всё произведение, как к ней по-разному пытаются подойти, объяснить, разгадать её значение.

В этом произведении за дело берутся сыщики-любители. Не те, которые профессионалы-любители, как мисс Марпл, например, а такие, как Томми и Таппенс - не особо разбирающиеся в вопросе и напропалую романтизирующие все возможные ситуации, перечитав детективных романов. Тут и шпионские игры, и переодевания, и фразы в духе "а в книгах так делают" и немедленное пользование этого клише, видимо, для усиления комического эффекта.

Что касается самой детективной линии, было достаточно интересно. Как следить за тем, по какому пути и какими методами идут доморощенные детективы, - которые и разбираться-то взялись из романтических побуждений и от нечего делать, а вляпались в самую, так сказать, гущу событий, - так и самой пытаться разобраться, что из преподнесённого автором зёрна, а что плевелы.
Приятным разнообразием является отсутствие в финале свадеб и помолвок всех возможных персонажей, чем периодически Кристи грешит.

Слушала аудиокнигу в исполнении Николая Козия 1994 года. Перевод старый, советских времён, заглядывала в более современный тест и поражалась "адаптациям" литераторов. Чем-то им не угодил гольф, поэтому герои играют в теннис. Фамилия Эванс тоже чем-то плоха, поэтому будет Уилби (???). И в принципе много наименований изменено, потеряны целые куски текста - вполне невинного содержания, на мой взгляд. В общем, интересный пример работы переводчиков.

15 июля 2021

zdalrovjezh

А кто-такой Эванс?

А этого мы не узнаем до самого самого конца книги, можете не волноваться.
Очень интересный, насыщенный и закрученный сюжет, с блефом, двойным блефом и тройным блефом, как любит Агата Кристи. Она не перестает удивлять с каждой книгой. В книге "Почему не Эванс?", например, совсем нет детектива!

Невероятно, но факт!

Нет ни Мисс Марпл, ни Пуаро, ни даже суперинтенданта Баттла! Главные герои (частично - жертвы преступников, частично - случайные свидетели) пытаются раскрыть преступление сами, собственными методами добиться справедливости. Ведь мы знаем: зачастую преступники рассказывают гораздо больше правды обычным людям, нежели полицейскому или знаменитому детективу.

7 января 2021

EkaterinaSavitskaya

Насколько я помню, мое знакомство с этим произведением Леди Агаты у меня состоялось еще когда я училась в школе. Сначала я посмотрела английский фильм по этому роману, потом удалось прочитать и книгу. Но вот когда начала ее читать сейчас, у меня сохранились смутные воспоминания о том старом знакомстве. Так что практически я читала это произведение впервые.
Преклоняюсь перед талантом Королевы. Прочитала это произведение с огромным удовольствием. Особенно хочу отметить, что в этой книге, как и во многих других Агаты Кристи, прекрасно раскрывается психология героев. Очень хорошо раскрыты события и отношения не совсем относящиеся к самому преступлению.
Молодой сын священника Джонс и его партнер по игре в гольф находят умирающего неизвестного мужчину. Доктор побежал за помощью, а Джонс остался. Через несколько минут мужчина умер, сказав загадочную фразу: "Почему не Эванс?" Так началась эта загадочная, полная опасностей история. Джонс с подругой, леди из очень благородной семьи, начинают самостоятельное расследование. В итоге им удается раскрыть преступления группы опасных преступников, которое оказалось не по зубам полиции.
Если так случилось, что вы еще не читали это произведение Агаты Кристи, очень настоятельно рекомендую вам восполнить это пробел. Не могу представить, кому бы могла не понравится эта история. В ней, по-моему, есть все. Преступление, динамика, истории людей, ну и в итоге нежная любовная история главных героев.

28 августа 2021

evfenen

Ироничный и увлекательный детектив от леди Агаты. Молодой человек Бобби и  доктор Томас во время игры в гольф замечают тело мужчины, который похоже сорвался с утеса.

Видно, тропа была ему незнакома, и, когда поднялся туман, он оступился. Сколько раз я говорил нашему муниципалитету, что здесь необходимо поставить ограждение. -

сокрушается доктор.

Мужчина, ненадолго прийдя в сознание говорит странную фразу: "Why Didn't They Ask Evans?" и испускает последний вздох.

При погибшем не было никаких документов, только фотография  молодой женщины, которая выпала из кармана покойника.

Осторожно, даже с каким-то благоговением он (Бобби) положил фотографию обратно ...

Благодаря этой фотографии, которую разместили в газете, и опознали пострадавшего.

Вердикт присяжных - несчастный случай.

Роберт обсуждает со своей подругой детства Фрэнсис это трагическое происшествия. Рассказывает девушке о странной фразе погибшего мужчины, удивляется как изменилась сестра покойного, имено её фотографию видел Бобби... "Жалко, что это несчастный случай", - вздыхает Френсис, - "Лучше бы убийство, было бы гораздо интереснее."

Далее, отравление Бобби. В бутылке пива, которую выпил наш герой, был морфий. Полиция считает,что это дело рук сумашедшего. Но у Фрэнки другое мнение:

Глупости. Сумасшедшие не разгуливают с невероятным количеством морфия в поисках бутылок пива, в которые можно было бы его всыпать.

Молодые люди решают разобраться в чем тут дело. И вот перед нами, новоиспеченные сыщики-любители Бобби и Френки (немного мне напомнили другую парочку -Томми и Тапенс)

Я назвала бы это произведение ироническим детективом. Здесь есть: интрига, убийство (но это не точно), попытки устранить главного героя, несчастные случаи (настоящие и подстроенные), расследование, не лишенное логики,  любовная история Бобби и Фрэнки. А главное море положительных эмоции.

Наши герои постоянно перевоплощающются и попадают в нелепые ситуации. События быстро сменяют друг друга, нет долгих размышлений и описаний. И финал уже в традиционном стиле писательницы - как всегда неожиданный...

P.S. Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. Только убийство делает роман достаточно интересным. Кто бы стал с волнением читать три сотни страниц, если бы речь шла о преступлении менее серьезном! В конце концов, читатель должен быть вознагражден за беспокойство и потраченную энергию.

25 августа 2021

Катя

не похоже на Кристи, но захватывает
13 марта 2016

narun...@mail.ru

Супер! Очень интересная книга!
1 июня 2015

szm...@yandex.ru