Рецензии и отзывы на Почему не Эванс?

nad1204

Однозначно не лучший роман леди Агаты, но тем не менее, это добротная детективная история. Впрочем, Кристи других и не писала.
    В этом романе нет знакомых нам мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Здесь балом правит молодость.
    "Почему не Эванс?" — эти предсмертные слова незнакомца явились началом для сногсшибательного приключения. Расследования убийства для сына викария Бобби Джонса и скучающей местной "принцессы" Фрэнсес Деруэнт приносят не только яркие и острые переживания, но и возможность как-то изменить свою жизнь.
    Очень лёгкая, захватывающая, наивно-милая история. Вот вроде и ходы-то все вторичные, и поступки героев не отличаются новизной и необычностью, а всё равно читать интересно.
    Перечитывать скорей всего не буду (успеть бы прочитать всё то, что хочется), да и любимой книга не станет (у любимой Агаты множество детективов, которые я нежно люблю и всё-таки периодически перечитываю). Гхм, сама себе противоречу...
    И тем не менее, книга интересная и достойна прочтения. Всё-таки советую!

Penelopa2

Такое нелепое с виду название романа имеет свои причины. Эти же причины тому виной, что роман переводили и как «Почему не позвали Уилби?», и как «Почему не Эванс?» и как «Ответ знает Эванс», хотя в оригинале «Why didn't they ask Evans?». Все упирается в особенности грамматики русского языка. Но об этом потом, ведь даже грамматика может стать спойлером, когда в дело замешана Агата Кристи.

Некоторые считают этот роман неудачей леди Агаты. Не знаю, не знаю, он очень легкий и несерьезный, вернее несерьезна парочка молодых людей, которые играют в сыщиков. Да, неприятно случайно оказаться свидетелем смерти человека, упавшего с обрыва. Но зато как интересно все, что потом – опросы, следствие. Не обращая внимания на опасность, Бобби и Фредди сломя голову погружаются в увлекательное расследование. И не чувствуют, что их жизни висят на волоске…

Как детектив книга неплоха. Но уже немного перечитавшись Агатой Кристи я почти с уверенностью назвала преступника. По принципу самого неподходящего на эту роль. И полкниги примеряла все новые события к этой версии. Надо же, частично попала. Есть в книге и характерное для многих детективов прощальное письмо преступника, в котором он рассказывает что, почему и каким образом он совершил. Этот прием мне не нравится, в идеале все это должен раскрыть герой-детектив-сыщик, в нашем случае Бобби и Фредди. Но видимо, раскрутить все хитрые завитушки и детальки оказалось им не под силу, а похвастаться хочется. Зато еще раз подтвердилась известная мысль – преступник частенько переоценивает значение деталей, важных только для него. В школе нам рассказывали, как белый медведь закрывает черную точку носа пятерней, думая, что этим замаскировался, а на самом теле вместо случайной черной точки на снегу тюлень видит сразу пять точек, понимает, что это именно его враг и прячется. Так и здесь произошло.

Kwinto

Очень приятный, легкий, в чем-то наивный и добрый (можно ли так сказать про детектив, в котором совершается несколько убийств?) авантюрный роман. Он стоит несколько особняком от привычных любителям творчества Агаты Кристи детективов. Здесь нет нежно любимого мною Эркюля Пуаро, нет "седовласой змеи" мисс Марпл, нет озорных и слегка легкомысленных Томми и Таппенс Бересфорд, нет Паркера Пайна и полковника Рейса. Зато есть небезынтересная парочка Бобби-Франки.

Бобби Джоунз - четвертый сын викария, в свое время служил на флоте, а теперь пребывает в родном валлийском приморском городке Марчболте, играя в гольф и разочаровывая своим бездельем отца. Славный малый во время очередной игры с доктором Томасом слышит слабый вскрик, а вскоре обнаруживает сорвавшегося в тумане с обрыва, но еще живого мужчину. Доктор отправляется за помощью, а Бобби остается при мужчине. Лишь на краткий миг придя в себя, мужчина произносит загадочную фразу и умирает. При нем находят фото женщины, после публикации которой объявится сестра погибшего человека (что напомнило мне рассказ все той же Агаты Кристи - "Убежище" ). Казалось бы, все просто - несчастный случай. Но так ли это? Целая цепь происшествий и странностей насторожат Бобби и его подругу Франки - леди Деруэнт, которые немедля примутся за расследование. А дальше - подозрения, переодевания, похищения...и разоблачение.

demkova1983fedenk...

Гремучая смесь великолепной интриги, захватывающих приключений и чудесных героев с печатью искусительницы Агаты Кристи!!!
    Без преувеличения скажу, что не могла оторваться, пока не узнала, что же означала загадочная фраза незнакомца, которая оказалась предсмертной: "Почему не Эванс?"
    Это книга сродни скачкам в чистом виде, на старте оказались два совершенно очаровательных противника, представляющих добро и зло, белое и чёрное; с одной стороны - это главные герои Бобби и Фрэнки, с другой - обаятельный мистер Икс. У кого же окажется больше сноровки, смекалки, ума? Кто прибежит первым в этой отчаянной схватке? Кто победит?
    Фантастический роман! Лёгкий, увлекательный, непредсказуемый, завораживающий... По атмосфере и финалу чем-то напомнил "Человека в коричневом костюме" леди Агаты.
    Однозначно в любимые произведения!!!

Yablochko

Вообще, я собиралась прочесть эту книгу по флэшмобу "Спаси книгу - напиши рецензию", но в по срокам я очень и очень опоздала, а потому решила просто прочесть её в рамках свободного времени.

Большая половина книги читалась на английском, а вот остальное дочитывалось на русском и, могу сказать точно, оригинал однозначно выигрывает по сравнению с переводом. Перевод, конечно, неплохой, но некоторую игру слов просто невозможно передать так, как она должна быть.

Не самый популярный детектив Агаты Кристи, но выделяется он тем, что тут нет привычных персонажей, так любимых писательницей, Эркюля Пуаро и мисс Марпл. История о двух молодых людях, которые слишком любопытны, чтобы не взяться за разгадку случайного происшествия.

Чертовка Агата Кристи так хорошо умеет держать интригу, что я, заранее зная, кто виноват (добрые люди наспойлерили), все равно не могла в это поверить до последней страницы. Нужно уметь так все закрутить, уметь припомнить и использовать каждую мелочь.
    Леди Агата умеет.

Как всегда отлично.
    Супер! Очень интересная книга!
    не похоже на Кристи, но захватывает