Рецензии и отзывы на По направлению к нулю

margo000

На фоне большинства детективов Агаты Кристи данная повесть - не лучшая.
    Расследование нескольких связанных или не связанных между собой убийств в небольшой деревушке, где подозрение падает практически на всех, кто живет в ней, - это тема довольно благодарная.
    Читать было интересно, но вот что-то не то...
    Вроде и убийцу не сразу вычислила (это плюс: люблю, когда меня за нос водят), но вот персонажи в целом прописаны как-то не очень качественно, порой противоречиво и непоследовательно.

Впрочем, это я уже придираюсь.
    Данная "посредственная" повесть Кристи в разы лучше многих современных раскрученных детективов.
    Так что не бойтесь, читайте и получайте удовольствие!

Elena_020407

Инспектор Баттл 03

Люк Фицвильям, отставной полицейский, возвращается с востока домой в Лондон. Его попутчица по купе, классическая старушка из небольшого городка каких пруд пруди в Англии, признается ему, что едет в Лондон не просто так, а в Скотленд-Ярд. Все дело в том, что в их деревушке постоянно кто-то да умирает. Причем не всегда своей смертью. Фицвильям поначалу не обращает на ее историю никакого внимания, но на следующий день видит в газете заметку, в которой говорится, что на пути к Скотленд-Ярду ее сбила машина. И Люк Фицвильям решает, что его долг - своими силами разобраться в этой загадочной истории.

Я уже малость приноровилась к закрученности сюжетов у Агаты Кристи. Как только я понимаю, что мы с ГГ начинаем подозревать одного и того же персонажа, сразу становится понятно, что убийца как раз и не он:) Поэтому когда леди Агата наконец недвусмысленно намекнула, кто убийца, я в очередной раз прозрела по поводу ее неуемной фантазии. Это надо же, как лихо завернула:)

И, кстати, Кристи отлично удаются типажи ироничных и не в меру умных молодых леди. Бриджит вышла просто симпатяжкой:)

Coffee_limon

Замечательный размеренный психологический детектив. С почти мистической интригой, легкой романтической ноткой, тщательно выписанными характерами и сюжетными линиями и еще с массой интересных зацепок для размышления (начиная с вопроса "так легко ли убить?"). Одно плохо - кто убийца (в смысле, кто будет садовником на этот раз) понимаешь уже в середине книги. И всех героев, которые восхваляют ум друг друга и не понимают таких простых вещей, хочется просто придушить за глупую недальновидность :)
    Роман принадлежит серии о старшем инспекторе Баттле и даже имеет номер - 3. Но сам инспектор в книге не играет большой роли, так что книгу вполне можно читать отвлеченно от серии.

lyuda_radon

Как всегда роскошные характеры героев, провинциальный городок, со своими мелкими тайнами и населенный чудаками определенного круга. И как будто ни у кого не было причин убивать всех этих людей, разве только мистики сюда добавить.
    Но вот Люк (бывший полицейский из колонии) абсолютно меня не впечатлил, бестолковый он какой-то, пропустить такие элементарные моменты. Имя убийцы просто бросается в глаза, поступки, слова, действия. Всегда этот человек оказывается в нужном месте. Как этот человек старается помочь в расследовании. И Люк - лопух.
    Но если вы не пресыщены лучшими детективами Кристи или триллерами с изощренным загадочным убийцей, то можете книгу даже оценить на высший бал.
    А убить на самом деле легко, главное решиться сделать первый шаг, потом уже становится просто, в особенности если убийца обладает неординарным умом и уязвленным самолюбием.

очень интересно