margo000

На фоне большинства детективов Агаты Кристи данная повесть - не лучшая.
    Расследование нескольких связанных или не связанных между собой убийств в небольшой деревушке, где подозрение падает практически на всех, кто живет в ней, - это тема довольно благодарная.
    Читать было интересно, но вот что-то не то...
    Вроде и убийцу не сразу вычислила (это плюс: люблю, когда меня за нос водят), но вот персонажи в целом прописаны как-то не очень качественно, порой противоречиво и непоследовательно.

Впрочем, это я уже придираюсь.
    Данная "посредственная" повесть Кристи в разы лучше многих современных раскрученных детективов.
    Так что не бойтесь, читайте и получайте удовольствие!

Elena_020407

Инспектор Баттл 03

Люк Фицвильям, отставной полицейский, возвращается с востока домой в Лондон. Его попутчица по купе, классическая старушка из небольшого городка каких пруд пруди в Англии, признается ему, что едет в Лондон не просто так, а в Скотленд-Ярд. Все дело в том, что в их деревушке постоянно кто-то да умирает. Причем не всегда своей смертью. Фицвильям поначалу не обращает на ее историю никакого внимания, но на следующий день видит в газете заметку, в которой говорится, что на пути к Скотленд-Ярду ее сбила машина. И Люк Фицвильям решает, что его долг - своими силами разобраться в этой загадочной истории.

Я уже малость приноровилась к закрученности сюжетов у Агаты Кристи. Как только я понимаю, что мы с ГГ начинаем подозревать одного и того же персонажа, сразу становится понятно, что убийца как раз и не он:) Поэтому когда леди Агата наконец недвусмысленно намекнула, кто убийца, я в очередной раз прозрела по поводу ее неуемной фантазии. Это надо же, как лихо завернула:)

И, кстати, Кристи отлично удаются типажи ироничных и не в меру умных молодых леди. Бриджит вышла просто симпатяжкой:)

panda007

Старая добрая Англия, непревзойдённая старушка Агата. Ни с чем не сравнимое удовольствие время от времени неспешно почитать её оптимистические романы. Конечно, пара негодяев и простонеприятных типов на их страницах обязательно найдётся, но в итоге всё закончится хорошо. Ведь негодяи, по мнению старушки Агаты, это исключение, а большинство людей хоть и обладает недостатками и странностями, всё-таки неплохи.
    Завязка романа уморительная - бывший инспектор встречает в поезде старушку-божий-одуванчик, которая на полном серьёзе уверяет его, что в её родном Вичвуде ("Ведьмином лесу"), произошло несколько убийств. Больше того, она знает имя следующей жертвы и подозревает преступника (вычислила по особому взгляду). Инспектор не придаёт словам выжившей из ума старушки с говорящей фамилией Пинкертон особого значения, но на следующий день узнаёт, что её сбивает машина.
    А ещё через неделю умирает предсказанная ей жертва. Выход один - ехать в Вичвуд. Конечно, предварительно сочинив убедительную легенду.
    Как всегда занимательный, увлекательный, бойко написанный роман. Прекрасное чувство юмора. Все детальки пригнаны одна к другой - не подкопаешься. В общем, высокое английское качество.

lied

На Солнце есть пятна. У Агаты Кристи есть скучные детективы.
    Началось все с того, что я поймала себя на том, что никак не могу запомнить имена всех подозреваемых и жертв. Уже это показалось мне оччень подозрительным - обычно я "врубаюсь" в романы Кристи с первой строчки и с легкостью держу в голове картину происходящего. Когда я наконец разобралась с именами, то стала думать об убийце. И что же? Я почти сразу догадалась, кто это, а до конца романа еще порядочно оставалось. А Агату я ценю именно за непредсказуемо-убийственную логичность.
    Кстати, о логичности. Мотивы убийцы показались мне слишком надуманными, слишком изощренными.
    О логичности-2. Не было никакой работы "серыми клеточками"! Во всяком случае, той блестящей эркюльпуаровской работы. Все раскрылось спонтанно, "само по себе", не было внезапного прозрения, не было никакого замечательного объяснения, что и как, не было отвисшей челюсти преступника.
    В общем, я разочарована.

И да, это обилие разнообразных врачей начинает напрягать.

Maize

Ну, что сказать? Безупречно. Классический детектив от прекрасной Агаты Кристи. Впечатлило, очень даже. После прочтения осталась довольна и по возможности перечитаю.
    О, Боже, я бы стерла себе память и прочитала бы это чудесное произведение заново, все так же восхищаясь.

очень интересно