sireniti

Самый настоящий классический детектив. Какой-то такой неспешный,  тягучий,  аристократический, что ли.
    Здесь нет моря крови, огромного количества трупов и маньяков.  Убийство, расследование, обвиняемая, подозреваемые, свидетели и улики,- достаточно, чтобы заплести интригу. Для любителей этого жанра- ну просто хлеб с маслом. Да варенье еще сверху, ну или икра (это уже как кто любит)- в виде обаятельного сыщика Эркюля  Пуаро.
    И нет сомнения, что он распутает сложное, но только не для него,  дело. Ведь Пуаро видит там, где другие остаются  слепыми. Для него даже ложь-это информация.

Но вы были бы поражены, если бы узнали, как много людей делают то, что делать «не принято».

О, да. Тут великий  маэстро прав, как никогда.
    Сыщиками не рождаются. Ими становятся. Эркуюль Пуаро не раз доказал это.

P. S. Следует сказать, я не большой поклонник Агаты Кристи. Почему-то ей всегда предпочитала Чейза и Утгера. И не могу утверждать, что этот детектив как-то изменил моё мнение. Но чтение было приятным, а я это ценю.

nad1204

В этом романе, наряду с верным Гастингсом, раскрыть преступление Пуаро помогает очаровательный пёс Боб. Помогает не благодаря каким-то своим собачьим талантам, а просто своим присутствием, любовью к людям, жизнерадостностью и своей игрушкой — чёрным маленьким мячиком.
    Не самый сильный роман Агаты Кристи, но всё-таки весьма неплохой.
    Всё достаточно тривиально: богатая тётушка, мышиная возня вокруг наследства, "любящие" родственники каждый со своими проблемами. А всё равно интересно!
    Мастерски прописанные характеры, ограниченный круг подозреваемых, лёгкие намёки на грехи и вину каждого персонажа.
    Где-то ближе к концу уже можно догадаться о том, кто же настоящий злодей, но пока не получите подтверждения — спокойствия не будет!
    Не заглядывайте в конец книги!!!
    Старушка Кристи этого вам не простит!

mulyakov

Мне нравятся детективы, но я не умею их готовить. Поиск ответа для меня превращается в игру – сколько вариантов я смогу придумать. Правильный, обычно, нахожу, но то, что он правильный узнаю только в конце. «Печальный кипарис» классический детектив от леди Агаты не стал исключением, ответ я нашел, но не совсем тот. Да смотрите сами.

Убита Мэри Джерард. До этого умерла бабуля – Лора Уэлман, которая оставила наследство. Сама ли она отправилась в последнее путешествие? А может еще одно преступление? В книге нужно найти ответы на три вопроса: кто написал анонимку? Убита ли Лора Палмер, Лора Уэлман , и кто оборвал весну жизни Мэри Джерард. Классика, в общем. Убийцу выберите из списка:

1. Элионор Карлайл. Обвиняемая. Не виновна, сразу же, потому что ее обвиняют. Была бы убийцей, не сидела бы на скамье подсудимых. А может это такой авторский ход? И убийца она. Хм, интересно. А вот Лору она могла "огорчить", из-за наследства, которое могло отойти Мэри или из сострадания. Коварная женщина.

2. Родерик Уэлман. Жених Элионор. Жаждет наследства. Все против него. И бабулю, и девочку он успокоил. Одну из-за наследства, другую из-за отвергнутых чувств. Анонимку точно он написал, потому что уничтожил письмо, да еще удивлялся.

3. Медсестра Эйлин О’Брайен. Катастрофически подозрительна своей не подозрительностью. Коварная деревенская женщина, которой по всем законам жанра полагается быть виновной.

4. Медсестра Хопкинс. Морфинщица. Присутствовала при убийстве Мэри, подсыпала ей и себе морфин. Сама из-за укола на запястье (сами понимаете, принимает же) не восприимчива к малым дозировкам, а для девочки сандвич/чай стал губителен. И бабулю она отравила, случайно, ну. Яд был в коробке из под чая.

5. Дворецкий. Основной подозреваемый. Появляется всего раз и то в письме, больше доказательств не требуется, на виселицу его.

6. Миссис Бишоп. Экономка. Была недовольна Мэри, считала её вертихвосткой? В общем, дурной девушкой. Совершила преступление, чтобы оградить «золотое семейство» (Родди Уэлмана, конкретно) от ее влияния. Лору из сострадания.

7. Мэри Джерард. Переживание за Лору заставило дать ей яд, а сама приняла морфин из-за всепоглощающего чувства вины. Анонимку написала в приступе правдивости, хотя была вертихвосткой и охотницей за сокровищами.

8. Доктор Лорд. Лицемер. Утверждал, что не будет помогать в уходе из жизни Лоры, но соврал и помог сострадания ради. Мэри пришлось убить, т.к. открылась жажда крови/из-за ревности, что её ценили больше чем Элионор. Анонимку написал, чтобы создать весь бедлам. Психические расстройства возможны.

9. Садовник. Указываем на всякий случай. Должность обязывает быть преступником, либо любовником, но это уже другая история.

10. Эркюль Пуаро. Дел не было. Было скучно. Пришел. Убил. Раскрыл.

Вот так я раскрывал преступление. Было забавно и интересно читать. Не могу подходить серьезно к чтению классических детективов, так и тянет придумать какой-нибудь трэш. Кто на самом деле совершил преступление? Ответ я дал, какой из них правильный? Прочитайте качественный детектив от леди Агаты.

zhem4uzhinka

Этот детектив в чисто моих любимых романов леди Агаты не войдет, но почитать (а точнее, послушать) было, конечно, приятно. Обаяшка пес с его возлюбленным мячиком, суровая несгибаемая пожилая дама с хорошим состоянием, которая становится клиенткой Пуаро, и ее личная стайка коршунов, которые вьются кругами над наследством. Очень по-английски и вполне увлекательно.

Я только была разочарована тем, что пес Боб здесь служит скорее симпатичной декорацией, нежели значительной частью сюжета. Я надеялась, что пес окажется свидетелем убийства, и Пуаро придется показать себя знатоком собачьей психологии и заставить Боба каким-то образом «рассказать» о произошедшем, но ничего подобного не было.

Развязка в этот раз не произвела эффекта разорвавшейся бомбы. Я отнеслась к ней как-то на удивление равнодушно: ну, мог быть этот человек, а мог быть и другой. И уже сейчас, спустя неделю, даже забыла, кто же был виновен, пришлось открывать текст, чтобы вспомнить. Но ход расследования, как всегда, был увлекателен, персонажи выразительны и интересны, и Гастингс душка.

И еще впервые мне совсем не понравилась начитка книги, хотя попадалось разное, начиная с великолепной дикции и актерских данных и заканчивая сухим чтением почти без выражения, как прочитала бы, наверное, я сама. Здесь было ощущение, что чтец сам не понимает, что только что прочитал, где заканчивается предложение и начинается новое, где должно быть восклицание и где вопрос.

Прекрасная книга. Очень привлекательная главная героиня. Потрясающий детективный сюжет.
    Я с удовольствием прочитала эту книгу во время летнего отдыха
    Прекрасный детектив!
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»