Рецензии и отзывы на Паутина

knigovichKa

«Когда я говорю правду, никто даже не притворяется, что верит мне.»

Привет, меня зовут Кларисса, среди близких и не очень людей я славлюсь тем, что люблю всех разыгрывать и очень часто говорю неправду, на самом же деле, чаще, я все же говорю ту самую правду, но люди, они столь недоверчивы, особенно, если что-то из того что я им рассказываю, кажется им не вполне реальным.
    Хочу вам рассказать про один дождливый день, когда я рассказала мужу, он мне, как обычно не поверил, посчитал, что я как обычно выдумываю, но вы, вы мне поверите?..
    На лето, мы сняли премилый загородный дом, за довольно смешную цену, нам крупно повезло. Для кого-то, дом расположен в глуши и нет в нем ничего выдающегося кроме потешной цены, но для нас этот дом, именно то, что надо. Дочь моего мужа, от первого брака перенесла тяжелую психологическую травму живя с матерью наркоманкой, так что смена обстановки была ей как нельзя кстати. И скажу вам, девочка уже изменилась, стала больше походить на настоящего ребенка.
    В то время как мой муж Генри, подающий большие надежды в своей политической карьере, отсутствовал, я занималась развлечением своих гостей, развлекала любимого крестного и опекуна, его приятеля мирового судью и одного молодого джентльмена, который все пытался запудрить мне мозги и увезти в закат. Ха-ха
    Пришлось подшутить над двумя почтенными джентльменами и немножко растрясти влюбленного Джереми, о, это были презабавные шутки. Думаю, что они не в обиде.
    Но это всё так, детали, после того как все меня покинули и мой муж успевший приехать и тут же упорхнуть, я, довольная собой, нашла, что бы вы думали? Правильно, я чуть не упала на труп…

«Что такое труп – другой между друзьями?»
    Это первая книга мисс Агаты, что я приобрела в свою библиотеку и скажу вам эта – самая вкусная из того, что мне уже доводилось читать. Я бы назвала данный детектив – очаровательным, смешным и увлекательным и, конечно же, рекомендую вам, дорогие мои.

Раньше было хорошо и разок ужасно,
    Но сегодня, прочитав, напишу – Прекрасно!

Pochitayez

О, это просто восхитительно! Такая динамика, такая загадка, такие люди - шик одним словом! Леди Агата радует меня всё больше и больше! Никак не ожидал такой качественной чёрной комедии!

Язык идеален! Такой английский прям!
    Сюжет – не уследишь и не разгадаешь! – а даже если и разгадаешь, личность убийцы тут далеко не главное. Главное тонкий юмор и шикарные диалоги (ведь роман то леди написала по мотивам собственной пьесы).
    А диалоги, как известно, ничто без исключительных персонажей – честное слово, леди могла даже не подписывать, кто сказал очередную реплику – перепутать персонажей между собой просто невозможно. Они все – по-своему оригинальны.

В общем, предупреждение любому убийце – даже не вздумай что-либо совершать, когда рядом такая личность, как Кларисса. Женщина с подобным складом ума способна и сама нагородить такой паутины, что у тебя глаза на лоб полезут, потом слезут, потом опять полезут, а потом вообще куда-нибудь уйдут. С такой женщиной не тягаться негодяям! Баста! Сделает своей непринуждённостью и юмором! Как ребёнка сделает!

Леди называет свою героиню Паучихой. Честно говоря, звучит как-то неоправданно противно, с намёком на жестокость. Я бы назвал её иначе – режиссёр.

Смех и нервы – вот, что представляет из себя это произведение. Жаль, так жаль, что оно закончилось… И жалко, что нету ещё романов с этой героиней...

Penelopa2

Если бы надо было охарактеризовать эту историю одним словом, я бы сказала – «бойкая» Динамичная история о том. как в доме обнаружен труп малоприятного гостя, как энергичная и изобретательная хозяйка дома устраивает игру в прятки, как пикируется с инспектором полиции и удачно обходит скользкие места… Это фактически пьеса, переработанная в небольшую повесть и сценическая динамика ощущается в тексте, краткие описания, большое место уделено диалогам и в целом повесть читается на одном дыхании. Не стоит ждать от повести каких-то психологических откровений, это почти водевиль, если конечно убийство можно назвать водевилем.

На самом деле меня всегда удивляла манера граждан в английских детективах без зазрения совести врать инспекторам полиции. Не изобретательно, логично, обоснованно, а врать, спотыкаясь на каждом вопросе. Это все настолько шито белыми нитками, что очевидно всем – «во-первых, меня там не было, во-вторых, это был не я, а в третьих –я нечаянно», просто детский сад, вторая группа. Так вот, в этой пьесе все «свидетельствуют» именно так. Я и говорю – водевиль. Или балаган. Опять-таки трупы пропадают, и это вызывает неудержимое веселье у всех присутствующих. А нету тела –нет и дела… «Выроем хорошенькую преглубокую канаву в саду для душистого горошка… похороним там тело, а сверху высадим по всей длине красивый двойной ряд душистого горошка» .Но …леди Агата не была бы королевой детектива, если бы ограничилась хиханьками. Приятный красивый неожиданный финал. Вплоть до самого конца. Впрочем, и там полно хиханек…

… Да, а ведь там и русский след есть! Русский премьер –министр Календорфф, каково!

JuTy

Какой интересный детектив! Люблю, когда преступление раскрывают действующие лица. Получилось очень даже неплохо. Не сравнится, конечно, с "Десятью негритятами", но много лучше других детективов Агаты Кристи.

В арендованном особняке совершено убийство. Кларисса, почему-то подумав, что здоровенного мужика убила ее маленькая падчерица, начинает выдумывать небылицы, все больше запутывая полицию. Забавная она такая, рассказывает правду - ей не верят, а как начинают выдумывать, так полиция довольно потирает ладони >_<

Neferteri

Это далеко не лучший детектив моей любимой Агаты Кристи, но весьма и весьма достойный. Как всегда минимум описаний, характеры и сюжет раскрывается в диалогах. В качестве пьесы этот роман смотрелся бы лучше. Повествование динамично, преступление происходит и раскрывается в течении одного вечера, передышки действующим лицам, да и читателю, не будет. Конечно же, детективная линия на высоте, все оказывается не тем, чем кажется, люди скрывают больше, чем говорят, а главная изюминка - потайные ниши, тайники в столах и загадочные письмена в готическом особняке. Кто читал рассказ "Шутки старых дядюшек", тот разгадает загадку быстрее остальных!

Ну что можно ещё добавить к блистательной иронии неповторимой Леди Агаты ?…
    отличный детектив