Рецензии и отзывы на Пассажир из Франкфурта

Eva_Dumon

В душе Стеффорд Най рьяный авантюрист и искатель приключений, а в жизни скучный дипломат и пресный политик. Видимо чопорная Англия на корню рубит жилку приключенческих авантюр, но стоило ему с дипломатической миссией вылететь в Малайзию, как приключения посыпались на него как из рога изобилия. Странная женщина, с которой он повстречался в аэропорту Франкфурта, попросила Стеффорда о помощи. Доля риска в странном предложении была, но как же хочется вырваться из рамок общественной сознательности и прийти на выручку прекрасной незнакомке. Именно с этой минуты жизнь героя наполнилась яркими красками и неожиданными поворотами событий. Но даже это маленькое приключение не смогло предупредить к чему приводит скука и желание раскрасить жизнь яркими оттенками свободы и непосредственной независимости от собственных страхов.

Если честно Агату Кристи я в этом произведении не узнала. Шпионских детективов в ее копилке много, но этот стоит немного в стороне. Не буду писать, что я разочарована - нет, но определенно удовольствия от чтения я не получила. Слишком много в книге описаний и разъяснений, слишком много политики и дипломатии, слишком много слов и мало действий. Герои говорят, говорят и говоря. Слова создают бесконечный поток мыслей далеких от сегодняшней обыденности, но видимо актуальной для времени написания детектива. Сюжет книги завязан на идеологии фашизма с его утопическим стремлением создания сверхнации и сверхчеловека. Поэтому место действия и время повествования не удивляет. Стоит отметить, что завязка интересная и интригующая. Шпионские игры, таинственная неопределенность, подозрительная активность масс, страх очередного мирового конфликта и, опять, в центре всего этого волнения сподвижники Гитлера и политическая игра сильных мира сего. Большие деньги, раздел сфер влияния и тайная война за господство на мировой арене.

Несмотря на такой разнообразный букет мне было немного скучно и тоскливо. Хоть Агату Кристи я люблю, но это произведение вряд ли буду перечитывать. Слишком часто я терялась на страницах детектива и не всегда нить сюжета находила.

George3

Таланту этой женщины можно только удивляться. Настоящий мастер остросюжетной интриги, особенно когда дело касается сложных, запутанных криминальных случаев. Но когда дело доходит до международных интриг, дипломатов и шпионских дел, то здесь у нее дела обстоят хуже, как это можно увидеть в этой книге, когда в "темное" дело оказывается впутанным английский дипломат. Есть русский перевод Пассажирка из Франкфурта, но я не читал.

AlenaRomanova

Это первая книга Агаты Кристи, из 66-ти прочитанных, которая не понравилась совершенно. Не было интересно как в начале, так и в конце. Тема была затронута политическая... золотая молодежь, гитлеры и т.д., а я не люблю этого. Единственный момент был интересен, когда рассказывалось, что Гитлера подменили в психушке. О подмене мне уже приходилось читать, но как именно это могло быть, известно не было, так что в общем-то интересно придумано. Но оценка 2.5

neraida

От этой книги не осталось ничего, кроме пары хороших цитат. Подозреваю, что это одно из слабых произведений Агаты Кристи. И очень жаль, что совершенно случайно эта книга стала для меня первой у Кристи.
    Обычный дипломат совершенно случайно оказывается втянутым в международную интригу и странные происшествия. Что ж, начало обнадеживает, но дальше все становится затянутым и скучным. Ведутся разговоры о Гитлере, который на самом деле сбежал в Аргентину, а не застрелился, о том, как весь мир держат в руках пара-тройка " сильных мира сего". И вроде ведь интересны некоторые моменты, но в целом внимание от книги куда-то улетучивается и ничего не остается. Читается медленно, хотя мне пришлось прочесть за полтора дня, т.к. читала в гостях, и книгу с собой брать не собиралась.
    И все же есть такие вещи, которые прям запали в душу, потому что это почти мои собственные мысли:)

Разве вы не помните, как в 1919 году все с восторгом утверждали, что мир спасет коммунизм, что марксистская доктрина создаст рай на земле? Провозглашалось столько благородных идей! Но с кем их претворять в жизнь? Да с теми же самыми людьми, которые вокруг вас. Можно создать новый мир, по крайней мере, так думают многие, но в этом новом мире останутся те же самые люди, и вести себя они будут точно так же, как прежде. В этом легко убедиться, обратившись к истории.
    Сама она не принимает наркотики, у нее сильная воля,зато они - самое легкое и естественное средство для истребления слабых.
    Cincia
    – История повторяется, и на свет божий извлекается все та же самая идея: молодой герой, золотой сверхчеловек, за которым все должны идти. – Помолчав, она добавила: – Понимаешь, идея все та же. Юный Зигфрид.

Как-то непонятно вышло.
    Это-последний шпионский роман Агаты Кристи, и я, начитавшись предыдущих, ждала большего. И ведь идея хороша, и читать было интересно, а все же как-то не совсем то.
    А как все хорошо начиналось-к дипломату с наклонностями авантюриста в аэропорту подходит таинственная незнакомка, и просит помочь ей скрыться, одолжив паспорт и плащ . А тот возьми и согласись.
    И понеслась.
    Нашего героя заносит в суперсекретное общество, которое хочет спасти мир от анархии. Такой размах у Кристи я встречала в "Багдадской встрече" и , пожалуй, в "Таинственном противнике", которые мне сильно понравились. Поэтому предвкушала экшн, погони, похищения и жутко страшных вражин. Вот только количество страниц электронного варианта смущало, и, как выяснилось, не зря.
    Некто обещает привести молодежь к светлому будущему, снабжает их деньгами, оружием, подсаживает на наркотики и призывает к анархии. Начинаются студенческие волнения, покушения, и чуть ли не военные действия по всему миру. Вот только нам почти ничего не покажут, мы все узнаем из разговоров героев-политиков. Собственно , большая часть книги-разговоры.
    Интрига, правда, была-когда пошли рассуждения о Гитлере, я впала в тихий ступор, да и личность злодея несколько удивила.
    Но, все равно, слишком быстро вычислили все остальное, даже интриги с Зигфридом как-то не вышло, по-моему.
    В итоге непонятно как они стали, собственно, все улаживать с молодежью. Проект Б мне вообще не внушает доверия-и все что с ним связано, тут вообще недосказанность. Вообще непонятный конец.
    Понравились Стэффорд Най и лорд Олтенмаут.
    Обычно, я с интересом слежу за любовными линиями у Кристи, но тут и это не проняло.
    Рассуждения хороши-о насилии, новом мире, и ораторском исскустве.
    А вообще идея-классная, но реализовать ее можно было не так коротко, и с каким-то логичным завершением, что ли. Не хватило мне загадок, движения, действий. Как по мне, читать было интересно, но все могло бы быть куда лучше.