Партнеры по преступлению

Buffalo_Bill

Впервые читаю детектив Агаты Кристи, где расследование ведут не Пуаро или мисс Марпл, а другие персонажи. Этот сборник рассказов в жанре юмористического детектива повествует о приключениях весёлой парочки — мистера и миссис Бирсфорд.
    Томми — язвительный супруг Таппенс. С периодическим успехом пытается подражать известным сыщикам.
    Таппенс — не менее язвительная супруга Томми. Типичная героиня "иронических детективов", во всяком случае, характер легкомысленный. Одна из тех, что вечно мечтают о приключениях.
    Агата Кристи в этой книге спародировала многих писателей жанра — Конан Дойля, Честертона, Фримена, Уоллеса, Беркли и т.д. К сожалению, кроме Честертона, я никого не читала, поэтому не могу оценить подражательские способности госпожи Кристи.
    Но вот что умилило:

А теперь, mon ami, используйте свои маленькие серые клеточки.

Она спародировала даже саму себя!
    Это вторая часть цикла, но я обожаю форму рассказа, поэтому выбрала именно эту книгу. Но оказалось, что это не обычные рассказы, а связанные друг с другом, скорее они представляют собой книжные главы.
    Дела, раскрытые детективами-любителями, показались не такими интересными, какие бывают у Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Главная тема — поимка русских шпионов ещё менее занимательна. Многие загадки показались слишком лёгкими.
    В будущем, может быть, вернусь к следопытам Бирсфорд, но сначала я намерена прочитать циклы о Пуаро и мисс Марпл.

Borg

Я всегда считал и считаю, что семья и любовь - самое лучшее, что есть у человека. Как сказал французский литератор и философ Клод Адриан Гельвеций - "Любовь у человека - мощный источник деятельности". И согласитесь, что-то делать вместе - это прекрасно. Готовить, читать, гулять...да всё, что угодно. А наша парочка еще и преступления вместе расследует. Вот это романтика. :) И, надо признать, у них это отлично получается. Гармония, понимаете ли. :)

Данная книга отличается от классических детективов с усатым мсье Пуаро и Миссис Марпл, но тоже по-своему хороша. Тяжесть совершенных преступлений хоть и меньше, однако менее интересно от этого не становится. Леди Агата, как всегда, все сделала на высшем уровне. Честно признаться, откровенно слабых книг я у нее еще пока не встречал. Да, было дело, что я ставил оценки ниже 4-х, но это я просто обнаглел, зажрался и капризничаю, мол подавай еще мне еще более закрученный сюжет, поэтому не обращайте внимания.

Что касается сюжета данной книги, то он, скажем так, отсутствует. Это не полноценный роман, а сборник рассказов, которые объединяет лишь то, что супруги Бересфорды работают в одной конторе и иногда вспоминают о совершенных ими ранее подвигах, т.е. раскрытых преступлениях в предыдущих главах книги. Небольшие истории, в которые умудряются влипать наша парочка, наполнены остроумными диалогами между супругами. Получается этакий кусочек торта с вкусной прослойкой. Сладкий, но не приторный, не рассыпчатый, а хороший такой аппетитный кусман. :) А пока вы еще нагуливаете литературный аппетит, хочу добавить, что многоуважаемая леди Агата припасла кое-что еще. :) А вот что именно, это вы, пожалуйста, сами узнавайте, потому что я вам не скажу, даже не просите!

Читайте Агату Кристи, любите друг друга!

Всем спасибо за внимание!

demkova1983fedenk...

Наряду с маститым Пуаро и душкой мисс Марпл у Агаты Кристи есть очаровательная парочка самых отчаянных авантюристов - Томми и Таппенс Бересфорд, которых я очень нежно люблю...
    В этой книге речь идёт именно о них. Эти неутомимые любители загадочных историй снова в строю! Книга состоит из отдельных рассказов, в каждом из которых можно найти пародию на самых популярных сыщиков в истории детектива. В кого только не перевоплощаются Томми и Таппенс: в отца Брауна, в Шерлока Холмса и доктора Ватсона и даже в самого Эркюля Пуаро и Гастингса. А если всё это сдобрено иронией, приключениями и своеобразной игрой в кошки-мышки с незамысловатыми преступниками, то можно получить верное средство от зимней хандры и растянуть его на несколько приятных вечеров.

anastasia_dv

Я была немного удивлена, что у Агаты Кристи есть детективы не про Пуаро и мисс Марпл. В принципе, этот детектив по качеству ничем не отличается от других романов Агаты Кристи, хотя и есть некоторые различия.
    Эта книга про Томми и Таппенс Бересфорд, у которых есть свое сыскное агентство. Детективная история тут не одна, а несколько, герои часто вспоминают о прошлых делах, тем самым завлекая читателя. Книга по-своему интересна, хотя мне лично иногда было скучновато, но, возможно, это потому, что я не знакома с героями книги, поэтому не могу представить их так, как могу представить Эркюля Пуаро. Дела, которыми занимаются Томми и Таппенс менее запутаны, чем мы привыкли видеть у Агаты Кристи, но при этом в таких делах есть и своя изюминка. Большое количество действующих лиц никак не путает читателя, что доказывает мастерство Кристи.
    В целом, неплохая книга, написана добротно и легко читается.

Walter-Kovacs

Такое ощущенье, что это писала не Агата. Совсем не берет за душу, как в случае с Пуаро.