nad1204

Я вас умоляю: не читайте никаких рецензий до того, как прочитаете этот замечательный роман! Я вас умоляю: не читайте никаких аннотаций, а то в большинстве изданий они являются откровенными спойлерами!
    Интересно, чем это Агата Кристи так ненавистна этим издателям? Или они жанр детектива недолюбливают? Или на читателей зуб имеют!

Я же, в свою очередь, тоже не буду особо распространяться, а просто скажу: браво, Агата!!! В этой книге вы не найдете ни мисс Марпл, ни Эркюля Пуаро, но удовольствия получите не меньше. Хотя и становится понятно все довольно-таки быстро, но как же интересно! Мастер, чоу ж там!

Amelie56

Прочитала пару рецензий на книгу и задумалась: то ли я давно не читала леди Агату, то ли я жираф! Все пишут: НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ к книге, ужасный спойлер. Вот не поверите, за то время, что читала книгу аннотация на глаза попадалась не один, и даже не два раза, но я так ни о чем не догадалась!
    Даже не знаю, смеяться мне или плакать.
    Теперь о самой книге.
    Честно, прочитав больше половины книги я задалась вопросом: "Когда хоть кого-нибудь тут убьют???". Звучит жутко и жестоко, но все-таки - читаешь-читаешь, создается впечатление, что не детектив королевы Агаты Кристи читаешь, а Франсуазу Саган (не знаю, почему она мне пришла в голову). И вот, наконец-то, свершилось убийство ( я похожа на маньяка), но опять все не по душе мне. Но последние 40 страниц просто во мне все перевернули! Спросите, ожидала ли я такого конца - НЕТ! Даже не подозревала и не думала, и аннотация мне не помогла (или не помешала).
    Снова леди Агата меня сразила наповал. Браво!

dashastrogaya

И одних ждет Счастья свет,
    А других - Несчастья тьма...

Давно я не брала в руки книг Агаты Кристи. А когда брала, это были истории, посвященные приключениям и расследованиям Мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Ночная тьма - это нечто совсем другое, но от того не менее потрясающее творение Леди Агаты.
    Молодой человек без средств и с мечтами о богатстве видит объявление о продаже дома. В его голове сразу же проносятся мечты о счастливой жизни на этой земле. Но отлично понимая, что приобрести поместье не сможет - не по средствам, он отправляется просто взглянуть одним глазом на Цыганское подворье, как местные жители прозвали усадьбу. Там он встречает юную девушку, в которую влюбляется, и она отвечает ему взаимностью. Они женятся. На деньги жены, которая оказалась сказочно богата, покупают землю, и строят на ней дом своей мечты. И их не смущают предостережения жителей и местной цыганки, что земля эта проклята.

Но всем известно, что место это гиблое, там вечно случаются всякие беды.

Так всё и начинается. Или все же не так? Какие мрачные тайны хранит Цыганское подворье? Что скрывает старая цыганка? Ответы на эти вопросы вас удивят, и ни в коем случае не разочаруют.
    "Ночная тьма" - не совсем детектив. Это больше драма. Но и тут Агата Кристи нас не подвела. Читается так, что не оторваться даже на сон)

kat_dallas

В основном произведения Агаты Кристи в плане атмосферы довольно безобидны и благообразны - нет, в них есть и драматизм, и психологизм, но нет, если можно так выразиться, темноты. А вот в "Ночной тьме" она есть, что вполне характерно в контексте названия.
    Сюжет романа несложен - молодой человек, этакий перекати-поле, встречает богатую наследницу, они женятся и покупают поместье, в которое означенный юноша влюбился с первого взгляда. Поместье в народе зовется Цыганским подворьем и ходят слухи о том, что это место проклято. Несмотря на это молодожены переезжают в свое новое гнездышко и, как очевидно из жанра романа, ни к чему хорошему это не приводит.
    Впервые я прочла этот роман в юности и здорово впечатлилась ...нет, не мрачняком, а утонченным сумраком, так и веющим со страниц. Вроде бы все по-классически деликатно, а за печёнки цепляет, и неожиданный поворот ближе к финалу служит дополнительным плюсом. Отличный роман!

satanakoga

Мало у меня Кристи охвачена, так что и эта стильная мрачная повесть осталась не у дел. А зря. Значит, не только уютные детективы она умеет, а и полное тёмными предчувствиями и внутренними демонами полотно нарисовать.
    Что ж, мне это по душе.
    "Ночная тьма" вовсе не детектив в классическом понимании слова, это скорее изящная драма с закавыкой. Может быть, не слишком сложной и хитрой, но впечатление производит. Такое себе гнетущее и тревожное впечатление. Заглянул читатель, значит, в тайники души, а там свет отключили за неуплату и потому всё протухло и испускает зловоние.
    А как описано, как тонко светлые мазки легли на тёмную поверхность, но не замазали её полностью, конечно, а лишь слегка смягчили. Сама атмосфера света и внезапной удачи уже предвещала беду, да и дом, построенный на проклятой земле, сулит гарантированное несчастье. Закон жанра, увы. Где вы видели детективные драмы о счастливом поместье, в котором ничего не происходит?
    Однако же, убийца любопытно интерпретирует свой поступок. Раскаяние? Да нет, что вы. Разве что уж очень искажённая его форма. Так было надо, потому что жажда и лень. А потом тьма сошла и заставила. Потому что кому-то суждено жить на свету, а кому-то во тьме, и жители тьмы, они, знаете ли, такие все непредсказуемые и злобные. Не согласна. Чепуха всё это. Тьма тьмой, а ответственность бери на себя. Всю полностью, без остатка. И не юли, и в спасительное безумие не впадай, хоть это и заманчиво, а тёмный катарсис просто великолепен.
    Всё равно достанут.

Как всегда Великолепно !!!!!
    Не привычный сюжет для Кристи. Читается интересно и развязку невозможно предугадать.
    Интересно. На Кристи не очень похоже. Но ничего супер захватывающего в книге нет.
    Прочла на одном дыхании! Очень интересная книга!
    Мне очень понравилась эта книга!