Отзывы на книгу «Ночная тьма»

nad1204

Я вас умоляю: не читайте никаких рецензий до того, как прочитаете этот замечательный роман! Я вас умоляю: не читайте никаких аннотаций, а то в большинстве изданий они являются откровенными спойлерами!
Интересно, чем это Агата Кристи так ненавистна этим издателям? Или они жанр детектива недолюбливают? Или на читателей зуб имеют!

Я же, в свою очередь, тоже не буду особо распространяться, а просто скажу: браво, Агата!!! В этой книге вы не найдете ни мисс Марпл, ни Эркюля Пуаро, но удовольствия получите не меньше. Хотя и становится понятно все довольно-таки быстро, но как же интересно! Мастер, чоу ж там!

Amelie56

Прочитала пару рецензий на книгу и задумалась: то ли я давно не читала леди Агату, то ли я жираф! Все пишут: НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ к книге, ужасный спойлер. Вот не поверите, за то время, что читала книгу аннотация на глаза попадалась не один, и даже не два раза, но я так ни о чем не догадалась!
Даже не знаю, смеяться мне или плакать.
Теперь о самой книге.
Честно, прочитав больше половины книги я задалась вопросом: "Когда хоть кого-нибудь тут убьют???". Звучит жутко и жестоко, но все-таки - читаешь-читаешь, создается впечатление, что не детектив королевы Агаты Кристи читаешь, а Франсуазу Саган (не знаю, почему она мне пришла в голову). И вот, наконец-то, свершилось убийство ( я похожа на маньяка), но опять все не по душе мне. Но последние 40 страниц просто во мне все перевернули! Спросите, ожидала ли я такого конца - НЕТ! Даже не подозревала и не думала, и аннотация мне не помогла (или не помешала).
Снова леди Агата меня сразила наповал. Браво!

ksu12

Такой необычный изящный детектив от Агаты Кристи! Здесь не будет ни удивительного Эркюля Пуаро, ни милой Мисс Марпл. И скорее это не столько детектив, сколько мелодрама-триллер с налетом мистики. Вот так все заверчено. А еще: мне думается, что этот роман Агаты Кристи чем-то напоминает книги Дафны Дюморье. Тут вам и мистика, и психология. И персонажи чем-то похожи. И все это только в плюс.

Мистическая атмосфера так же присутствует. Загадочное цыганское подворье. С него когда-то выгнали цыган, и те прокляли это место. На этой земле стоит большой страшноватый дом. И есть люди, желающие купить это место. А больше ничего по сюжету не представляется возможным сказать, не проспойлерив всю книгу.

Роман, конечно, и о семейной жизни. Догадываюсь, что кое-что современные писатели-детективщики позаимствовали у этой книги. Некоторые идеи. И эти идеи не с потолка. Все это наблюдения за жизнью людей в браке, за отношениями.
Ночная тьма, конечно, накроет виновников. Даже чудовища не будут спать спокойно.
Рекомендую к прочтению, потому что, как всегда, Агата поставит в тупик, хотя казалось бы, что вот оно - все на поверхности, но у Агаты все тоньше. Она так строит свое повествование, что не дает догадаться о сути загадки даже проницательному читателю.

dashastrogaya

И одних ждет Счастья свет,
А других - Несчастья тьма...

Давно я не брала в руки книг Агаты Кристи. А когда брала, это были истории, посвященные приключениям и расследованиям Мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Ночная тьма - это нечто совсем другое, но от того не менее потрясающее творение Леди Агаты.
Молодой человек без средств и с мечтами о богатстве видит объявление о продаже дома. В его голове сразу же проносятся мечты о счастливой жизни на этой земле. Но отлично понимая, что приобрести поместье не сможет - не по средствам, он отправляется просто взглянуть одним глазом на Цыганское подворье, как местные жители прозвали усадьбу. Там он встречает юную девушку, в которую влюбляется, и она отвечает ему взаимностью. Они женятся. На деньги жены, которая оказалась сказочно богата, покупают землю, и строят на ней дом своей мечты. И их не смущают предостережения жителей и местной цыганки, что земля эта проклята.

Но всем известно, что место это гиблое, там вечно случаются всякие беды.

Так всё и начинается. Или все же не так? Какие мрачные тайны хранит Цыганское подворье? Что скрывает старая цыганка? Ответы на эти вопросы вас удивят, и ни в коем случае не разочаруют.
"Ночная тьма" - не совсем детектив. Это больше драма. Но и тут Агата Кристи нас не подвела. Читается так, что не оторваться даже на сон)

Penelopa2

Эх, писатели, учитесь писать детективы у Агаты Кристи! Учитесь писать психологические романы у Агаты Кристи! Учитесь писать триллеры у Агаты Кристи. Да что же это такое – у нее все гармония, все диво!

«Ночная тьма» - это самый настоящий триллер. Тот, который подступает, обволакивает, затягивает… Ничего страшного, влюбленная молодая пара, скоропалительная свадьба, выстроен дом мечты, они счастливы, мир прекрасен… Почему же тогда незримо присутствует опасение чего-то жуткого. Почему каждую страницу переворачиваешь, ожидая страшного? Неужели дело в проклятиях цыганки? Да оставьте, кто в наш просвещенный век верит цыганкам? И все равно, ожидание трагедии веет над Цыганским подворьем. Откуда придет беда? Да вроде бы неоткуда, но она придет. К середине книги это понимаешь определенно. И подозрительно посматриваешь на всех персонажей. Мама? Подруга? Соседка? Опекун? Кто?

Финал неожидан. Впрочем… не очень. Было нечто знакомое у леди Агаты, было.

спойлер Долгое мучительное притворство с нелюбимой, но богатой женой, преступление, распланированное заранее, задолго до самого убийства – да это же «Смерть на Ниле». Разница лишь в том, что Линнет Риджуэй была малоприятной особой, а героиня этого романа мила и очаровательна

Но в том-то и дело, что в такой исход не веришь. Автор убедительна и доказательна, не делает осечек, преступник нигде не проговаривается, потому и финал как холодный душ. И еще очень показательны признаки стремительно развивающейся душевной болезни убийцы, за бессвязным лепетом так хорошо просматривается распад личности. Убийце уже все равно, виселица в конце пути, или пожизненный сумасшедший дом – все покрывает ночная тьма

elenad...@gmail.com

Уникальная книга от А. Кристи - совершенно на неё не похожая Советую прочитать!

tan7k...@gmail.com

Как всегда превосходно !!!!! Читайте и получайте удовольствие !!!!

Саидочка

Как всегда Великолепно !!!!!

vbu...@mail.ru

Не привычный сюжет для Кристи. Читается интересно и развязку невозможно предугадать.

Ранетка

Печальная история одного преступления...