Рецензия Uchilka на книгу — Агаты Кристи «Немезида» — MyBook

Отзыв на книгу «Немезида»

Uchilka

В науке она совсем не разбиралась, но знала точно, что на убийцу этот человек не похож.

М-да, последний роман Агаты Кристи о вездесущей старушке мисс Марпл, честно сказать, не особенно хорош. В нём слишком много невероятного, слишком много натяжек, слишком много пафоса. Предыстория такова. Умирает недавний знакомый мисс Марпл, миллионер Рефьел. С ним её связывают печальные события, поведанные Кристи в романе "Карибская тайна". Вскоре наша проницательная сент-мэри-мидка получает приглашение от адвокатов Рефьела, которые вручают мисс Марпл письмо. В нём недавно почивший, предвидя скорую кончину, просит свою боевую подругу расследовать одно дело. Самое примечательное, что о самом деле в письме ни слова. Адвокаты тоже ни гу-гу. Конечно же, старушка соглашается. И пусть совершенно не понятно, что надо предпринять, зато какая интрига! Далее мисс Марпл получает письмо всё от того же предусмотрительного Рефьела. В письме богач сообщает, что забронировал мисс Марпл место в экскурсионном автобусном туре, но о деле по-прежнему молчок. Собрав свой багаж, не забыв положить моток шерсти и спицы, бабушка отправляется в путь.

Прекрасно помню экранизацию с несравненной Джоан Хиксон. Так вот фильм не вызвал никаких вопросов, скорее даже был понятен. Наверное, все острые углы романа скрасили умелые актёры и чудесный визуальный ряд. Что же не так с книгой?

Тут мы в основном имеем дело с мыслями мисс Марпл, которые ровно половину повествования крутятся вокруг одного и того же - что же хотел от неё миллионер, причём это мысли именно пожилого человека в основном из разряда "не могу вспомнить имя", "память уже не та", где-то я видела эту женщину", "ладно, потом вспомню".
Сама организация подобного расследования вызывает недоумение. Деловой человек, финансовый гений, миллиардер-инвалид перед самой своей смертью приложил столько усилий, чтобы та, которую он просил о помощи, как можно дольше ничего не узнала. Он всю дорогу "подсовывал" ей людей, обладающих кое-какой информацией. Не верится, хоть убейте.
Ну и чуть смешон образ Марпл-Немезиды. То есть, может быть, и даже вероятно, что он был бы как нельзя кстати, но чересчур много патетики и бравурных речей сделали это отождествление немного комичным.

В остальном это всё та же чудесная старая Англия, всё та же прекрасная и прозорливая мисс Марпл, неплохая загадка огромной давности. Читать в любом случае приятно и увлекательно. Просто это не лучшая книга из этой серии.

26 июля 2017