Рецензия AceLiosko на книгу — Агаты Кристи «Небезпека Дому на околиці» — MyBook

Отзыв на книгу «Небезпека Дому на околиці»

AceLiosko

сама Агата Кристи не относилась всерьез к этому произведению, заявляя о том, что "даже не помнит, как его писала"

Я бы такое тоже забыла.

Возможно, моё впечатление испорчено тем, что пока я искала, где бы почитать эту книгу, наткнулась в комментариях на одну фразу, которая по некотором размышлении оказалась самым что ни на есть жирным спойлером, хотя конкретики во фразе не было никакой, я с третьей страницы уже связала её с сюжетом и поняла, кто тут главный злодей, что естественно испортило мне всё удовольствие, какое могло быть от прочтения.

Но тем не менее. Эта книга, раз уж не приходилось особо следить за сюжетом, натолкнула меня на некоторые размышления. Зачем вообще Пуаро Гастингс? Что он есть, что его нет, сюжет это не двигает. Хочется сменить угол зрения и переключиться на персонажа, чья задача - ходить за сыщиком хвостиком, восторгаться, всё записывать и выставлять себя дураком? Как Ватсон, только ещё более унизительно, потому что у доктора явно было поболее рационального мышления, и Холмс, как мне помнится, не относился к своему товарищу настолько снисходительно. Чуть насмешливо, возможно, но не до унижения. Меня не прекращает раздражать раздутое до небес эго Пуаро и его любовь к "театральщине". Этого слишком много.

Что касается сюжета книги, закручено всё на самом деле не так плохо, несмотря на то, что финал я знала, большая часть "подсказок" и зацепок мне понравилась, и детективная линия могла быть очень интересной, элегантной и стройной... но. Разумеется, будет но. Ближе к концу произведения Кристи начинает валить всё в кучу, добавляя совершенно, на мой взгляд, ненужные ходы. чистить бы сюжет от этой "шелухи", он реально был бы одним из лучших, на мой взгляд, в творчестве леди Агаты. Но получилось то, что получилось.

21 декабря 2020