Рецензия Rita_Kiara на книгу — Агаты Кристи «Мистер Паркер Пайн» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Паркер Пайн»

Rita_Kiara

"Вы счастливы? Если нет, то приходите на консультацию к мистеру Паркеру Пайну. Ричмонд- стрит, 17." Именно такое объявление каждую неделю появлялось в газете, и люди заинтересовывались и приходили по указанному адресу, где их встречал вызывающий доверие, вежливый, спокойный и располагающий к себе мужчина плотного телосложения. Это - мистер Паркер Пайн, он помогает людям устроить личное счастье - избавиться от скуки, найти спутника жизни, решить проблемы в браке и т.д. Роман "Мистер Паркер Пайн" - это не детектив, а довольно-таки жизнеутверждающий сборник рассказов - всего их в книге 12 - о непростой деятельности вершителя судеб Паркера Пайна, и о том, как немного надо человеку, чтобы быть счастливым.

Когда я взяла в руки книгу "Мистер Паркер Пайн" Агаты Кристи я ожидала прочесть остросюжетный классический детектив - ну знаете, там где комната закрыта, совершено убийство, и все присутствующие находятся под подозрением. Однако аннотация просто выбила меня из колеи: "Паркер Пайн занимается необычным делом - устраивает людям личное счастье: восстанавливает семейные союзы... При этом он организует самые настоящие представления по сценариям, написанным писательницей писательницей Ариадной Оливер..." Ага. Что?? 0_о
Я так конкретно испугалась, прочитав описание, думала книга мне совершенно не понравится, а вышло всё совсем наоборот - было просто не оторваться!
Агате Кристи удалось создать достаточно интересный образ главного героя - и думаю, если бы Паркер Пайн был сыщиком, то по крутости он не уступал бы и Пуаро... Но ему была отведена другая роль - эдакого свата, психолога, с которой этот персонаж справился на ура. Вот серьезно - ничего лишнего. Паркер Пайн меня не раздражал, не бесил - спокойный, рассудительный мужчина, при этом имеющий флёр загадочности. О нём мы знаем совсем немного: он - бывший статист, и у него хорошо получается помогать людям, собственно поэтому он и организовал такой необычный бизнес. Радует также и то, что рассказы о Паркере Пайне очень душевны, они оставляют после себя ощущение радости за некогда несчастных людей, ставших счастливыми. Кроме того, в сочинении присутствует непредсказуемость, оригинальность - время за произведением "Мистер Паркер Пайн" проходит нереально быстро - словно не рассказы читаешь, а семечки щелкаешь! Что ещё сказать интересного и такого, чтобы не раскрыть особо сюжет? Истории совершенно разные по сюжету - есть здесь и любовные, и детективные - скучать точно не придется. Я вот не заскучала.
Моя оценка -
На мой взгляд, в этом творении Агаты Кристи нет ничего лишнего, очень полезное, и не напрягающее чтение получилось)

2 июля 2019