«Мистер Паркер Пайн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мистер Паркер Пайн»

Anastasia246

Похоже, Эркюлю Пуаро придётся потесниться в числе моих книжных любимчиков от Королевы детективов, ведь на сцену выходит неподражаемый Паркер Пайн, знающий, по-видимому, всё о человеческих слабостях и психологии, умеющий предугадать поведение любого индивидуума с точностью до 99%, хотя случаются и проколы.

Для кого-то статистика – наука скучная, но только не для Пайна, вышедшего на пенсию и пожинающего сейчас плоды тридцатипятилетней службы по обработке статистических данных. За каждой циферкой, как водится, стоит человеческая судьба, а собрав воедино массивы этих знаний, можно проникнуть в тайны человеческой души. Вот именно так и считает этот Пайн, полный лысый мужчина в очках. Внешность на первый взгляд, конечно, незаметная, но зато какой острый ум он продемонстрирует в дальнейшем!

Чего стоит хотя бы его газетное объявление, повергающее обычно обывателей в шок или же недоумение:

«Вы счастливы? Если нет, то приходите на консультацию к мистеру Паркеру Пайну. Ричмонд-стрит, 17».

Заманчивое объявление, еще более таинственное агентство по устраиванию судеб, обретению счастья и разгадыванию детективных загадок. Весь сборник детективным я бы все же не назвала, но встречаются здесь действительно детективные истории.

У Паркера, к слову, и целый штат сотрудников имеется: профессиональный альфонс-красавец Клод, обольстительная Мадлен, писательница миссис Оливер, доктор Антробус с «неподражаемыми способностями к лицедейству».

Сборник состоит из двенадцати небольших по объему рассказов, написанных Агатой Кристи в начале тридцатых годов (кстати, интересно, что многие из них впервые были опубликованы в США, в журнале «Космополитен»:)

Некоторые произведения сборника мне не понравились совсем (показались либо донельзя скучными, либо какими-то недосказанными, типа «ни о чём»), что-то не зацепило, а что-то сразу же внесла в свой мысленный списочек лучшего «короткометражного» с заметкой на будущее «обязательно перечитать, как выпадет подобная возможность». На самом впечатлившем, пожалуй, остановлюсь чуточку подробнее.

Открывающий сборник рассказ – «Случай с немолодой женой» - как раз из таких, запоминающихся сразу и сразу западающих в сердце. Лиричный, романтичный, трогательно-воздушный, такой, «с грустинкой». Сюжет рассказа, впрочем, банален до невозможности: немолодые супруги прожили много лет вместе, многое им пришлось пережить, а вот теперь, на склоне лет, один из них завел себе пассию на стороне…Миссис Пакингтон решается обратиться по газетному объявлению к Паркеру Пайну и вновь открывает для себя радости жизни…

А вот следующий за ним рассказ – «Случай со скучающим военным» - напротив, лишен этого романтического флера, он более задорный, забавный и приключенческий, хотя капля романтики будет и здесь (не узнаю я Агату Кристи). Майор Чарльз Уилбрэхэм жаждет приключений – жизнь какая-то слишком пресная. Ну что ж, за определенную плату агентство П. Пайна предоставит и это.

Настоящая жемчужина сборника – рассказ «Случай с расстроенной леди» - наверняка порадует читателей неожиданной развязкой и объяснением случившегося – вот здесь действительно уже что-то вроде детектива. Раскаявшаяся в нехорошем поступке миссис Дафна Сент-Джон хочет вернуть платиновое кольцо с бриллиантом своей подруге, вот только как это сделать деликатно? Зачем сомневаться и думать – на помощь придет Паркер Пайн! И не обойдется без профессионального жиголо)

Изрядно насмешил меня рассказ и «Случай с недовольным мужем», явно бросающем тень на мужское постоянство, но и справедливости ради – на женское. Вначале жена требует развода, муж против. Затем муж «за», жена артачится. В этом рассказе, кстати, у Пайна все пойдет не по плану…

«Случай с богатой женщиной» получился в меру философским, по крайней мере, заставил меня о многом задуматься: а в чем оно, счастье? Точно ли в деньгах, как думала героиня до встречи с этим загадочным Пайном?

«Смерть на Ниле» - вот это шикарный фирменный детектив от Агаты Кристи. Здесь будет и убийство, и отравление ядом (любимая фишка от Королевы детективов, знающей о ядах все), и довольно широкий круг подозреваемых. Убита леди Агата Грэйл, подозреваются и ее супруг, и сиделка, и даже секретарь ее мужа (этих-то что связывало?!) Любопытная история с неожиданной развязкой)

4/5, сборник советую и поклонникам творчества Агаты Кристи (найдете здесь много интересно и непривычного для творчества любимой писательницы), и тем, кто не входит (пока) в их число – думаю, множество увлекательных историй с тонким юмором и захватывающей интригой очарует и вас)

11 октября 2021

Rita_Kiara

"Вы счастливы? Если нет, то приходите на консультацию к мистеру Паркеру Пайну. Ричмонд- стрит, 17." Именно такое объявление каждую неделю появлялось в газете, и люди заинтересовывались и приходили по указанному адресу, где их встречал вызывающий доверие, вежливый, спокойный и располагающий к себе мужчина плотного телосложения. Это - мистер Паркер Пайн, он помогает людям устроить личное счастье - избавиться от скуки, найти спутника жизни, решить проблемы в браке и т.д. Роман "Мистер Паркер Пайн" - это не детектив, а довольно-таки жизнеутверждающий сборник рассказов - всего их в книге 12 - о непростой деятельности вершителя судеб Паркера Пайна, и о том, как немного надо человеку, чтобы быть счастливым.

Когда я взяла в руки книгу "Мистер Паркер Пайн" Агаты Кристи я ожидала прочесть остросюжетный классический детектив - ну знаете, там где комната закрыта, совершено убийство, и все присутствующие находятся под подозрением. Однако аннотация просто выбила меня из колеи: "Паркер Пайн занимается необычным делом - устраивает людям личное счастье: восстанавливает семейные союзы... При этом он организует самые настоящие представления по сценариям, написанным писательницей писательницей Ариадной Оливер..." Ага. Что?? 0_о
Я так конкретно испугалась, прочитав описание, думала книга мне совершенно не понравится, а вышло всё совсем наоборот - было просто не оторваться!
Агате Кристи удалось создать достаточно интересный образ главного героя - и думаю, если бы Паркер Пайн был сыщиком, то по крутости он не уступал бы и Пуаро... Но ему была отведена другая роль - эдакого свата, психолога, с которой этот персонаж справился на ура. Вот серьезно - ничего лишнего. Паркер Пайн меня не раздражал, не бесил - спокойный, рассудительный мужчина, при этом имеющий флёр загадочности. О нём мы знаем совсем немного: он - бывший статист, и у него хорошо получается помогать людям, собственно поэтому он и организовал такой необычный бизнес. Радует также и то, что рассказы о Паркере Пайне очень душевны, они оставляют после себя ощущение радости за некогда несчастных людей, ставших счастливыми. Кроме того, в сочинении присутствует непредсказуемость, оригинальность - время за произведением "Мистер Паркер Пайн" проходит нереально быстро - словно не рассказы читаешь, а семечки щелкаешь! Что ещё сказать интересного и такого, чтобы не раскрыть особо сюжет? Истории совершенно разные по сюжету - есть здесь и любовные, и детективные - скучать точно не придется. Я вот не заскучала.
Моя оценка -
На мой взгляд, в этом творении Агаты Кристи нет ничего лишнего, очень полезное, и не напрягающее чтение получилось)

2 июля 2019

Ellesta

С Агатой Кристи мы знакомы не так-то давно - года 3 назад я прочитала свою первую книгу этой великой женщины. И вот мы встретились вновь (точно не в последний раз!).
Я не особо люблю сборники рассказов и стараюсь не брать такие книги в чтение. Но, в данному случае, у меня вообще не было опасений, что мне что-то может не понравиться.

Книга состоит из 12 рассказов, объединенных между собой главным героем - мистером Паркером Пайном. Он много лет обрабатывал статистические данные и давно понял, что есть только 5 причин несчастья людей. И у него есть инструменты, как эти причины устранить и помочь людям. Чем он и занимается после выхода на пенсию.

Первые рассказы получились более психологическими, где мистеру Пайну нужно было покопаться в душах людей и придумать целый сценарий развития событий. Не всегда все шло по плану, но, в целом, Паркер Пайн вызывал восхищение своей проницательностью и умением предвидеть события (мне бы так!).

Где-то после рассказа "Вы получили все, что хотели?" о происшествии в поезде, тон повествования меняется и становится более детективным, но от этого не менее интересным. Если в первых рассказах Паркер Пайн скорее как дирижер, то тут уже становится непосредственным участником событий.

Я бы сказала, что в книге не было рассказов, которые бы мне не понравились. Но, безусловно, были те, которые понравились и запомнились больше: "Происшествие с женщиной средних лет" (возможно, потому что это самый первый рассказ), "Происшествие с молодой леди, попавшей в беду" (из-за финта в конце!), Происшествие с богатой дамой (необычное решение мистера Пайна), "Бесценная жемчужина" (ох уж эти манипуляции!).

Хорошо бы эти рассказы да в какой-нибудь мини-сериальчик :)
В общем, я довольна этой книгой и буду ждать новых встреч с героями Агаты Кристи.

13 ноября 2021

evfenen

12 небольших рассказов, объединенных главным героем Паркером Пайном. Пайн не обычный детектив, хотя расследованием преступлений он тоже занимается. Он "лекарь человеческих душ". Пайн считает, что когда человек несчастен - это состояние сродни болезни.

Я выступаю в роли врача. Ставлю диагноз, назначаю соответствующее лечение... Существуют безнадежные случаи, когда исцеление невозможно. Тогда я откровенно говорю пациенту, что ничем не могу помочь. -

объясняет Паркер очередной клиентке.

Свои услуги, он рекламирует в газете.  Для этого каждую неделю дает объявление.

Счастливы ли вы? Если нет - обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну, Ричмонд-стрит, 17.

Леди Агата так описывает своего персонажа:

Это был крупный - чтобы не сказать тучный - мужчина с лысым аристократическим черепом и маленькими глазками, поблескивающими за мощными линзами.

Тридцать пять лет своей жизни он посвятил службе в статистическом управлении. И вот теперь, выйдя в отставку решил использовать накопленный опыт в новых целях.

Являясь отличным психологом, мистер Пайн устраивает людям личное счастье: восстанавливает семейные союзы, помогает найти спутника жизни, старается вернуть вкус бытия разочаровавшимся в нем. При этом он организует самые настоящие представления по сценариям.

Но часто людские невзгоды и несчастья сопровождаются преступлениями - или ведут к ним. И это обратная сторона работы Паркера Пайна...

Не стоит ждать детективной интриги и подробных расследований, в половине рассказов даже нет преступлений. Но концовка всегда неожидана. В этом леди Агата мастер.

Не смотря на то, что клиенты рассказывают о своих несчастьях, сборник получился легким, ироничным и интересным. Даже можно подчерпнуть некоторые психологические советы. )

Минусом является некоторая скомканость повествования и временами уж очень суперпсихологические способности Пайна.

15 сентября 2021

ChydoSandra

Интересный сборник рассказов. Бывший статист Паркер Пайн решил помогать людям стать счастливыми с помощью своих аналитических способностей. Сборник можно поделить на две части - когда люди обращались к нему в агентство и когда дела встречались ему во время путешествий на отдыхе. Также сборник можно поделить на детективные и личные дела. Не надо сравнивать Паркера Пайна с Эркюлем Пуаро и мисс Марпл. Он конечно раскрывает несколько детективных дел, но всё-таки он в первую очередь проницательный психолог, а не выдающийся следователь. Если ждать от этого сборника рассказов именно детектива, то можно разочароваться. А вот если вам нравится недетективная проза Агаты Кристи, то прочитаете книгу как и я с удовольствием. Всем нам иногда пригодилась бы помощь Паркера Пайна.
Ещё есть приятный бонус для поклонников Эркюля Пуаро, в книге нам встретятся мисс Лемон и миссис Оливер.

27 июля 2021

smirno...@live.dk

Приятно удивлена знакомством с главным героем. Нравится форма. Короткие рассказы как раз подходят для журнального формата. Неудивительно, что их в своё время печатали в журнале «Космополитен». Атмосфера жизни в Англии первой половины XX века завораживает.
14 августа 2021