Рецензии и отзывы на Мистер Паркер Пайн (сборник)

lotta_la_loca

Ах, этот загадочный Паркер Пайн! И почему мы не встречались раньше? Зачем Вы так долго работали статистиком, и только теперь открыли частную практику!? Вы не детектив, нет, и не сваха, Вы – один из самых одаренных персон, что я когда-либо встречала! И как ловко Вы распутываете клубок человеческих несчастий, как точно видите натуру людскую и как умело прописываете индивидуальные рецепты. На Вас можно гневаться, недоумевать от Ваших слов и может даже у кого-то усмешку Ваш совет, но в итоге Вы все равно окажетесь правы.

Такое ощущение, что сами вы стоите у первоисточника психоанализа, ведь беретесь за самую сложную работу – помогаете людям обрести счастье. Для каждого оно свое конечно, но откуда Вам все известно наперед? Как определяете Вы чем помочь богатой дама или отставному военному? Ах, это Божий дар – не иначе! Спасибо Вам, талантливый мистер Пайн, я обязательно рассказу о Вас самым близким, дабы и им возможно когда-нибудь понадобится Ваша помощь. Это будет самым меньшим, чем смогу я Вас отблагодарить.

Милые друзья, если вы несчастны – самое время посоветоваться с мистером Паркером Пайном на Ричмонд стрит, 17.

[рецензия в рамках игры в классики]

demkova1983fedenk...

Ваша жизнь скучна и уныла, в ней гораздо больше несчастий и разочарований, нежели радости и любви??? Тогда самое время познакомиться с Паркером Пайном!!! Этот авантюрист с лёгкостью устранит все ваши проблемы и неприятности, он может всё, или практически всё, он маг и волшебник в сердечных делах, он великолепный детектив в запутанных историях, он наполнит вашу жизнь приключениями, которых вам так не хватало...
    Милые истории, мало напоминающие произведения Агаты Кристи, мне не хватило в них какой-то изюминки, тем не менее читаются очень быстро и легко, не требуют какого-либо умственного напряжения, на слабую четвёрочку.

thali

Мистер Паркер Пайн

Помните бодрую старушку Ольгу Христофоровну из советского фильма "Женатый холостяк", которая давала добрые советы всем желающим? Мистер Паркер Пайн ее английский "собрат", мужчина в самом расцвете лет, который раньше он работал статистиком, а теперь организовав собственное бюро, делает сограждан счастливыми. В книге собрано 12 рассказов в которых Паркер Пайн весьма остроумными способами помогает вернуть неверного мужа, отыскать пропавшее украшение или вернуть богатой даме радость к жизни.И хотя при этом ему приходиться полагаться больше на знание психологических особенностей своих клиентов чем на решение детективных загадок, без убийства не обойдется и в этот раз... Леди Агата в очередной раз оказывается на высоте, после прочтение остается сожаление о том, что такого Паркера Пайна нет поблизости, легкое и светлое настроение от прочитанного и твердая уверенность в том, что любая проблема решаема, если найти к ней правильный подход в стиле великолепного мистера Пайна...

С большим удовольствием прочитано рамках Книгомарафона 07/2014, тема "Заглавный герой"

LiseAlice

Обычно клиенты находят мистера Паркера Пайна по странному объявлению в газете: "Вы счастливы? Если нет, то посоветуйтесь с мистером Паркером Пайном". Мистер Пайн отчасти врач, и своих клиентов он лечит от... несчастья. Ведь несчастливый человек - все равно что больной - он так же нуждается в верном диагнозе и лечении. У мистера Пайна за плечами 35 лет службы статистиком, и он отлично знает, что, хотя каждый человек по-своему уникален, проблемы у всех примерно одни и те же - супруг кем-то увлекся на стороне, надоела рутина и т.д. Впрочем, иногда к Паркеру Пайну обращаются и с проблемами криминального характера - но и тут мистер Пайн неизменно оказывается на высоте.

В нелегкой работе мистеру Пайну помогает миссис Оливер, известный автор приключенческих романов. Задачей миссис Оливер является придумать увлекательный сценарий, согласно которому в жизнь скучающего клиента ворвутся приключения. Здесь главное не перегнуть с оригинальностью - клиенты подсознательно ждут приключений в духе Индианы Джонса или Джеймса Бонда, и мало кого порадует, если его похитят и заставят полгода кормить поросят на ферме. Хотя как знать... Есть у Паркера Пайна и другие помощники - темноглазый красавец Клод Латрэ и не менее эффектная брюнетка Мэгги Сайерс, известная под псевдонимом мисс де Сара. Эта красивая парочка с неизменным успехом участвует в спектаклях, режиссируемых мистером Пайном.

На протяжении книги вспоминала, кого же мне так напоминает Паркер Пайн и все-таки вспомнила - бывшего майора, а ныне врача скорой помощи Звягина ( это еще кто? )! Отличие лишь в том, что если майор Звягин с широкой русской душой осчастливливает своих подопечных, зачастую не спрашивая их согласия, то мистер Пайн с чисто британской щепетильностью работает только с согласия клиента и исключительно после предоплаты. Впрочем, ради некоторых клиентов Паркер Пайн готов уйти в минус и устроить потрясающее шпионское приключение, лишь бы человек был счастлив.

Первая часть книги, где мистер Пайн работает непосредственно в своём агентстве, мне понравилась больше второй, где Пайн путешествует по Востоку и Европе. Если первая часть - это остроумные зарисовки решения различных жизненных ситуаций, то вторая часть посвящена, по большей части, чисто детективным расследованиям (одно из таких расследований). Но в формате короткого рассказа сложно изобразить по-настоящему захватывающий и непредсказуемый сюжет. И, как в детективных сериалах, где серии по 45 минут, главный злодей обычно очевиден здесь уже в начале, максимум в середине истории.

И все же, книга мне понравилась, не меньше чем в первый раз, когда я её читала. Возможно, в этот раз мне попался другой перевод - рассказы показались мне не только интересными, но ещё и местами очень забавными. Думаю, поклонникам Агаты Кристи "Мистер Паркер Пайн" понравится, ведь эта книга - промежуточное звено между её детективами и приключенческими романами.

astroida

Сборник рассказов про специалиста, который помогает своим клиентам перестать быть несчастными. Лёгкий стиль, непредсказуемые повороты повествования, хорошее знание человеческой натуры. Очень милая книжица, хотя порой Агата Кристи не выдерживает и всё-таки сбивается на детективный сюжет.