nad1204

Я не объяснялась в любви Агате Кристи уже почти полмесяца. О, ужас! Надо срочно исправляться!

На сей раз обаятельный маленький бельгиец с чУдными усами взялся за дело по просьбе старого приятеля, офицера полиции. Ну и от скуки. Очень уж давно не приходилось Эркюлю Пуаро напрягать свои серые клеточки.
    Убита бедная пожилая женщина, работавшая уборщицей в разных домах. Все её накопления — 30 футов — были украдены из незамысловатого тайника под половицей и спрятаны снаружи дома. В убийстве обвинили жильца миссис Макгинти, серого и незаметного человека. Суд вынес обвинительный приговор и приговорил парня к смертной казни. Но офицер очень сильно сомневается, что именно жилец убил свою хозяйку. И за дело берётся знаметый сыщик. Очень скоро он натыкается на газету с вырезанной заметкой, в которой вспоминались криминальные дела давних лет. И женщины, что были замешаны в тех преступлениях. Где они теперь? Как сложились их судьбы? К тому же в бульварном листке были напечатаны и старые пожелтевшие фотографии. А вдруг всё дело в том, что любопытной служанке удалось узнать кого-либо из них?!

Отлично! Впрочем, это неудивительно. Замечательный классический детектив — стройный, логичный, с вполне решаемой загадкой. Если не читали, то очень советую!

lyuda_radon

Очередное ощущение дежавю при чтении книги. И конечно же я не смогла вспомнить то ли читала эту книгу, то ли смотрела по ней фильм. Или просто предугадывала некоторые моменты, неплохо уже зная стиль и манеру Кристи.
    Второе убийство раскрыла моментально, хотя и не разобралась в мотивах. Соответственно толком и не смогла связать его с первым. Некоторые вещи и слова на которые обращал внимание Пуаро, тоже привлекли мое внимание, и не безосновательно, даже если о них говорилось вскользь.
    Что же до участников трагических событий и о дальнейшей их судьбе, то здесь остается слишком много недосказанного и из этого романа вышла бы ни одна детективная история, а несколько.
    Как всегда шикарно прописанные портреты и обстановки всех жителей деревушки.
    Непредсказуемое семейство Соммэрсетов. Описание их дома, как ведется хозяйство и в особенности откровения о том, что будет на обед или ужин и вся это в присутствии жильца - Эркюля Пуаро, как мы знаем изысканного гурмана, придало именно этому роману особое очарование.
    И кстати я так и не поняла, при чем тут еще один их жилец - старушка, которая никуда не выходила из номера. Ружье так и не выстрелило(

Romawka20

Как можно столько слышать не только об Агате Кристи, но и об Эркюле Пуаро и до сих пор ничего не прочитать??? Стыдно мне, стыдно. А всё дело в том, что раньше я всячески отказывалась читать детективы из-за непонятной нелюбви к ним. Откуда она взялась, если я толком и не читала их? Честно, мне и самой это неизвестно. Но сейчас не об этом.

Как же мастерски Агата Кристи через через собственного героя разгадывает загадки. Небольшая деревушка, чуть больше 10 известных нам жителей, на каждого из которых падает подозрение в убийстве старой подденщицы. Но сажают в тюрьму и приговаривают к смертной казни её соседа. Однако, друг Пуаро полицейский уверен, что Джон Бентли не совершал этого убийства и просил Эркюля Пуаро разобраться во всем.Все эти "милые" жители ведут себя очень странно и на протяжениии всего сюжета тень падает то на одного, то на другого. А в итоге Агата Кристи водит всех за нос, обводит вокруг пальца и совсем неожиданный финал выдаёт, где всё впрочем логично. Но идя по ложному следу, ты и не замечаешь явных намёков.

Прочитала вчера вечером за пару часов буквально запоем, не отрываясь. Прекрасно!!! Великолепно!!!

demkova1983fedenk...

Есть такие романы старушки Агаты, которые приковывают к себе намертво, и ты будешь не ты, пока не узнаешь главного - КТО и ПОЧЕМУ!!!
    В небольшом городке происходит убийство миссис Макгинти. Кому могла помешать старая безобидная поденщица??? Правда была она излишне любопытна, да и посплетничать любила, но все мы не без греха... Казалось бы, преступник пойман и должен быть наказан, но только старшего инспектора Спенса не проведёшь: не верит он в виновность осужденного, но и обратных фактов у него нет. Только великому Эркюлю Пуаро под силу разобраться в этом лабиринте тайн и загадок прошлого, которое неожиданно всплыло наружу много лет спустя. Очень увлекательно и непредсказуемо!!!

GeorgijBarbashov

Миссис Макгинти с жизнью рассталась
    Агата Кристи
    Эксмо 316 стр.

Не смотря на присутствие в детективе бельгийского главного героя, сюжет вышел абсолютно английским. Типичная история.
    Это мое первое знакомство с госпожой Агатой и я не могу сказать, что остался в восторге. Нет. Не нужно мне сейчас писать прочитать то или иное, у меня на подоконнике лежат еще две ее книги из недавнего заказа и два букинистических сборника. Там и негритята и прочие известные сюжеты.
    Читаю эту историю, эту книгу, этот детектив я наконец понял какие детективы мне нравятся. Точнее я понял это давно, просто никак не находил слов чтобы понятно изложить. А оказывается все достаточно просто. Дело в том что я люблю рассуждения. Оказывается я очень люблю, когда умные люди просто сидят и рассуждают. Сформировать наконец мысль мне помогла книга Агаты Кристи. Только она. Книга настолько скучна, ниточки расследования притянуты за уши, постоянные посещения кафе, столовых, гостей наводили тоску. Реальную тоску. Книга читается легко и быстро, но это не тот случай, когда в книге есть качество при всем этом. Может на тот момент такой детектив и считался достаточно серьезной литературой, но сейчас, уверен, есть авторы, которые работают в славном старом добром жанре детектива намного лучше чем это делала королева детектива. Да, кстати, никогда не пойму людей, которые дают такие "позывные" авторам, которые запали им в душу: королева детектива - Агата Кристи, а Король ужасов - Стивен Кинг. А что если...?! Да не, бред какой-то...
    Да-да-да, конечно, куда мне, прошаренному книголюбу ругать великую Агату Кристи. Я не ругаю её, просто книга показалась откровенно слабой, так почему должен сыграть на авторитете и расписывать какая эта чудесная книга? Вот и я считаю, что не должен!
    Я отвлекся слегка, извините. Печатал о рассуждениях... Так вот, когда Эркюль Пуаро рассуждал о преступлении и излагал личные подозрения вслух сидя напротив, так сказать, коллеги - полицейского Спенса, я просто кайфовал. Он излагал варианты преступлений, развития событий, почему то, почему сё, почему это, а не другое. Я читал внимательно и тоже думал. Знаете, за собой однажды заметил, еще в детстве, что люблю наблюдать за людьми, которые что-то очень усердно делают. Например сидит человек и собирает фигурку оригами. Поджал губы, сосредоточенно смотрит в книгу на схему, загибает лист бумаги, он сосредоточен, а я, дабы не сбить его не беру стул не подсаживаюсь к нему за стол, а наблюдаю со стороны и ...не знаю как объяснить. Меня это расслабляет что ли. Я люблю мыслительный процесс, когда человек думает, когда он сосредоточен, когда он рассуждает. Наверное из-за этого мне так понравился фильм Никиты Михалкова "12". Потому что в нем, в течении 140 минут люди сидели за столом и рассуждали. Или еще есть фильм... не помню название, подскажите если кто смотрел. За столом сидели Сэмюэл Л.Джексон и Томми Ли Джонс. Да, просто весь фильм они сидят и рассуждают. У них идет мыслительный процесс. Это очень круто. В одной из ранних рецензий я говорил, что не люблю людей. Но к людям, которые умеют думать, рассуждать у меня нет абсолютно никаких претензий. Которым нравится этот процесс. Самим.
    Поэтому читая моменты, когда Эркюль Пуаро общался со Спенсом, просто расслаблялся, как наркоман, залипал и внимательно вчитывался.
    Хех. Как-то так выходит, что с каждой новой рецензией я рассказываю что-нибудь о себе, что-либо из своей личной жизни. Многим ведь это не интересно. Но так получается.
    Что касается внимательности теперь. Читая миссис Макгинти, вам потребуется запредельная внимательность, так как в книге очень, очень, ОЧЕНЬ много персонажей. С моей развитой специально для таких книг памятью, скажу честно, испытывал трудности. Я потерялся в бесконечных именах и фамилиях. Считаю этот нюанс именно фишкой данного детектива. Его изюминкой. Потому что смерть проста, убийство очевидно и все было бы достаточно легко распутать если бы не множество людей. Только благодаря такому количеству персов, читатель видит в этой книге именно детектив, расследование. Хотя его как такового тут и нет.
    Да и еще, меня жутко бесил Пуаро. Что ты, что ты, как же он удивлялся, когда люди не узнавали его! - ГЕНИАЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ! Его это очень огорчало. Это же запредельный мыслитель! Человек невероятных умственных способностей! Да, в книге он таковым себя и считал, с позволения руки Агаты. А как по мне, он пуст. Пуст и не так уж и умён. Шерлок Холмс его уделает в два счета! Уверен. Ставки будем делать? Да, у каждого сыщика есть порок. Шерлок имел пристрастие к опиуму, а Пуаро просто самовлюбленный эгоист.
    Что еще написать. Да, убийцу я не угадал. Впервые я вообще не угадал кто виновен! Раньше я это делал примерно к 30 странице любого детективного романа. Но миссис Макгинти... уделала меня в этом плане. Так, так, так, что еще... Да вроде бы и все. А если не все, вспомню уже после публикации, когда лень будет дополнять или редактировать.
    Оцениваю на 2,5/5
    Да и... название такое, будто магистр Йода придумывал, вам так не кажется? :)

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»