feb23sale

Рецензии и отзывы на Место назначения неизвестно

lerch_f

Я люблю Агату Кристи. И от этого не уйти. На обложке в аннотации написано, что это один из ее романов принятых публикой холодно. Жаль, меня там не было, ибо мне нравится. Это книга не хуже и не лучше остальных, она просто другая, здесь нет интриги преступления, собственно разгадка его появляется раньше чем мы узнаем о нем вообще.
    Понравился образ Хилари - женщины, бывшей на краю, но не шагнувшей дальше, и женщины, поднявшейся.

И как обычно по закону жанра никаких лишних героев - если уж автор отправляет героиню в кафе и там она обращает внимание на старикашку, после чего пути их расходятся, то будьте уверены страниц через сто они встретятся вновь, сплетенные намертво. И не так просто будет героине выпутаться из этого сплетения.

Penelopa2

Понимая желание писателя выйти за навязанные ему рамки «автора одного жанра» я могу только приветствовать этот самый выход, но это будет неискреннее приветствие. Я не люблю, когда Агата Кристи перестает писать детективы и переходит к популярным шпионско-приключенческим романам. Я не люблю, когда обычная лондонская барышня оказывается занесенный на другой конец света, в несусветную глушь и начинает вести себя, как Джеймс Бонд. Я не люблю, когда герои попадают в трижды спрятанную от мира секретную лабораторию, а потом легко открывают все запертые двери. Я не люблю, когда черный арап, стоящий у двери в охране, вдруг оказывается сотрудником МИ6 или чего-то в этом роде. Я не люблю, когда в самый последний момент одному из центральных персонажей предъявляют обвинение в убийстве, о котором вообще не упоминалось. Я это все не люблю. Но я понимаю желание автора… впрочем, об этом я уже писала. И я люблю Агату Кристи. А потому я прощаю ей и эти экзерсизы на шпионскую тему и считаю, что она имеет право еще и не на такое. В конце концов, я получила от этого незамысловатого текста определенное удовольствие.

shurenochka

+(плюс) Легкий ,необремененный шпионский детектив, который можно осилить и за вечер.
    +(плюс) Местами проскакивают мысли о бренности идей, о всесилии денег, о ухищренности властьимущих- это я уважаю.
    +(плюс) Думаю, главная героиня- это образ самой "королевы детектива", обладающий неким с ней сходством жизненных событий(приключения в Африке) и черт характера, реальных и желаемых.
    - (минус) Как по мне, Хилари - слишком рисковая женщина, она в отчаянии, хотя успевает влюбиться, в общем где-то здесь (в этой области) скрывается несуразица, нелогичность что ли. Ну и финальная романтическая сцена просто меня добила.

AlexSarat

Агат Кристи — моя любимейшая писательница, которая создала неподражаемого Эркюля Пуаро. Если где-то мне на глаза попадается книга, где фигурирует мсье Пуаро, то я ее съедаю всего за несколько часов, вот настолько мне это интересно.
    Но вот, в один прекрасный день, я решил попробовать что-то новое из репертуара леди Агаты. И так вот, моя нужда в новизне и Википедия помогли найти мне эту книгу.
    Очень интересная история, непохожая на другие произведения леди Агаты, которые мне приходилось читать, а читал я их уже достаточно много.
    Читается просто, легко и без лишнего напряжения.
    Идея, на мой взгляд, замечательная: в США, Британии и Франции пропадают молодые талантливые ученные, которые знают сильно много государственных секретов, и конечно же главные подозреваемые — коммунисты. Ее можно было растянуть страниц на 500, если не больше, но автор решила, что все будет не так и куда-то все время спешила. События разворачивались настолько быстро, что я думал, что смотрю фильм по телевизору без рекламы, а не читаю книгу, честное слово.
    Мне не хватало психологизма, напряженности и развернутых ответов. Все было очень сильно быстро. Иногда я не успевал за персонажами. Это было больше похоже на сценарий к фильму, чем роман, пусть и детективный.
    Тем, кто ищет глубокие философские мысли, невероятные человеческие драмы и психологию человека, то вам точно не стоит даже браться за эту книгу.
    Мне лично, очень понравилось, потому что после долгих размышлений и невыносимых очередей в ВУЗе, мне эта коротенькая простая история была спасением от разрушения сознания.
    Легкие персонажи, которых можно было запросто представить в своей голове, не давали мне сойти с ума: отчаивавшаяся Хилари Крейвен, секретный агент Джессоп, Хельга Нитхем, Эндрю Петерс и многие другие.
    Если и читать, то под конкретное настроение, а также определенные обстоятельства.
    Конечно, если бы я начал это читать, когда мне хотелось какой-то философии или трагизма, я бы поставил этому произведению Агаты Кристи твердую Тройку, но поскольку обстоятельства сложились по-иному, в пользу этой книги, то я ставлю ей Пятерку, но с минусом.

Elena_020407

Хилари Крейвен пытается сбежать от реальности. Развод с мужем и смерть маленькой дочери лишили ее жизнь смысла. Она решает покончить с собой, но тут в ее номер вламывается детектив, который предлагает ей занять место другой женщины, Олив Беттертон, муж которой, известный ученый, не так давно пропал без вести. Полицейские подозревают, что он отправился за "железный занавес", а его законная супруга, которая после авиакатастрофы умирает в больнице, спешила к нему. Не долго думая, Хилари соглашается на эту авантюру...

Надо сказать, несколько необычно для Кристи - на мой взгляд, ей намного лучше удаются истории с неизвестным убийцей, которого на самом деле знают все, чем несколько невнятные шпионские истории, в которых интрига, по сравнению с остальными ее произведениями, практически минимальная. Но, тем не менее, все равно читалось интересно:)