lerch_f

Я люблю Агату Кристи. И от этого не уйти. На обложке в аннотации написано, что это один из ее романов принятых публикой холодно. Жаль, меня там не было, ибо мне нравится. Это книга не хуже и не лучше остальных, она просто другая, здесь нет интриги преступления, собственно разгадка его появляется раньше чем мы узнаем о нем вообще.
    Понравился образ Хилари - женщины, бывшей на краю, но не шагнувшей дальше, и женщины, поднявшейся.

И как обычно по закону жанра никаких лишних героев - если уж автор отправляет героиню в кафе и там она обращает внимание на старикашку, после чего пути их расходятся, то будьте уверены страниц через сто они встретятся вновь, сплетенные намертво. И не так просто будет героине выпутаться из этого сплетения.

shurenochka

+(плюс) Легкий ,необремененный шпионский детектив, который можно осилить и за вечер.
    +(плюс) Местами проскакивают мысли о бренности идей, о всесилии денег, о ухищренности властьимущих- это я уважаю.
    +(плюс) Думаю, главная героиня- это образ самой "королевы детектива", обладающий неким с ней сходством жизненных событий(приключения в Африке) и черт характера, реальных и желаемых.
    - (минус) Как по мне, Хилари - слишком рисковая женщина, она в отчаянии, хотя успевает влюбиться, в общем где-то здесь (в этой области) скрывается несуразица, нелогичность что ли. Ну и финальная романтическая сцена просто меня добила.

AlexSarat

Агат Кристи — моя любимейшая писательница, которая создала неподражаемого Эркюля Пуаро. Если где-то мне на глаза попадается книга, где фигурирует мсье Пуаро, то я ее съедаю всего за несколько часов, вот настолько мне это интересно.
    Но вот, в один прекрасный день, я решил попробовать что-то новое из репертуара леди Агаты. И так вот, моя нужда в новизне и Википедия помогли найти мне эту книгу.
    Очень интересная история, непохожая на другие произведения леди Агаты, которые мне приходилось читать, а читал я их уже достаточно много.
    Читается просто, легко и без лишнего напряжения.
    Идея, на мой взгляд, замечательная: в США, Британии и Франции пропадают молодые талантливые ученные, которые знают сильно много государственных секретов, и конечно же главные подозреваемые — коммунисты. Ее можно было растянуть страниц на 500, если не больше, но автор решила, что все будет не так и куда-то все время спешила. События разворачивались настолько быстро, что я думал, что смотрю фильм по телевизору без рекламы, а не читаю книгу, честное слово.
    Мне не хватало психологизма, напряженности и развернутых ответов. Все было очень сильно быстро. Иногда я не успевал за персонажами. Это было больше похоже на сценарий к фильму, чем роман, пусть и детективный.
    Тем, кто ищет глубокие философские мысли, невероятные человеческие драмы и психологию человека, то вам точно не стоит даже браться за эту книгу.
    Мне лично, очень понравилось, потому что после долгих размышлений и невыносимых очередей в ВУЗе, мне эта коротенькая простая история была спасением от разрушения сознания.
    Легкие персонажи, которых можно было запросто представить в своей голове, не давали мне сойти с ума: отчаивавшаяся Хилари Крейвен, секретный агент Джессоп, Хельга Нитхем, Эндрю Петерс и многие другие.
    Если и читать, то под конкретное настроение, а также определенные обстоятельства.
    Конечно, если бы я начал это читать, когда мне хотелось какой-то философии или трагизма, я бы поставил этому произведению Агаты Кристи твердую Тройку, но поскольку обстоятельства сложились по-иному, в пользу этой книги, то я ставлю ей Пятерку, но с минусом.

Elena_020407

Хилари Крейвен пытается сбежать от реальности. Развод с мужем и смерть маленькой дочери лишили ее жизнь смысла. Она решает покончить с собой, но тут в ее номер вламывается детектив, который предлагает ей занять место другой женщины, Олив Беттертон, муж которой, известный ученый, не так давно пропал без вести. Полицейские подозревают, что он отправился за "железный занавес", а его законная супруга, которая после авиакатастрофы умирает в больнице, спешила к нему. Не долго думая, Хилари соглашается на эту авантюру...

Надо сказать, несколько необычно для Кристи - на мой взгляд, ей намного лучше удаются истории с неизвестным убийцей, которого на самом деле знают все, чем несколько невнятные шпионские истории, в которых интрига, по сравнению с остальными ее произведениями, практически минимальная. Но, тем не менее, все равно читалось интересно:)

_katrin_

Совсем другая, совсем иная Агата Кристи в этом рассказе. Это не тот закрытый детектив, к которому я у нее привыкла, т.е. не такой, как в горячо любимой мной серии про Мисс Марпл.

Пропал ученый, полиция его ищет, в то время как жена нашего ученого отправляется путешествовать, но внезапно погибает и ее "подменяют" другой девушкой, с помощью которой преступление и оказывается раскрытым. Интрига, впрочем, как и сюжет, высосаны из пальца. Хотя читается с интересом, быстро и незаметно. Только лишь поэтому оценка не отрицательная. А я-то думала, буду любить все книги госпожи Кристи.