Рецензия Wolf94 на книгу — Агаты Кристи «Мерка смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Мерка смерти»

Wolf94

Мисс Марпл не отпустит без прощальной посиделки) Рассказы, которые может и не так сильны, как романы, все же отдают классикой. Хотела сделать обзор на каждый из рассказов, но есть вероятность того, что в итоге перескажу саму суть, так что подведу общее впечатление.

Святое место — рассказ, которые просто сбивает с ног! На пороге церкви найден умирающий мужчина. Он успел прошептать «Святое убежище» и вскоре скончался. Жена священника, которой повезло найти мужчину, рассказывает всю историю мисс Марпл, не забывая поделиться своими сомнениями на счет его родственников Честное слово, Агата Кристи так запутала, что в конце просто сидишь с отвисшей челюстью.

Необычная шутка —
довольно веселый рассказ. Молодая пара перевернула весь дом, разрыла весь сад, в поисках клада дяди. Ведь дядюшка Мэтью перед своей смертью сообщил родным, что не верит в банки и собирается перевести всё своё состояние в золото и закопать в саду. Лишь мудрая мисс Марпл может помочь, так как знает, как люди старой закалки могут шутить)

Мерка смерти — простой рассказ, в плане убийцы. Когда швея мисс Политт пришла к миссис Спенлоу на обмерку нового платья, и не дождавшись ответа, пошла посмотреть в окно, то увидела, что женщина лежит на полу. Оказалось, что она мертва и подозрения падают на мужа... Лишь мисс Марпл может распутать запутанный клубок преступления!

Дело смотрительницы —
доктор Хейдок приносит рукопись своего рассказа мисс Марпл, дабы та, будучи больной, не скучала. К тому же доктор хотел проверить, так ли она хороша на поприще расследования, как думает. Сюжет рассказа — классика жанра, но распутать его может любой, даже новичок.

Дело лучшей из горничных — бывшую ученицу мисс Марпл подозревают в воровстве. Джейн не может стерпеть такой клеветы и отправляется в семью, где работала горничная Глэдис. Взятая на освободившееся место работница, просто идеальная. Хозяйка только и успевает ее хвалить, но мисс Марпл чует неладное.

Мисс Марпл рассказывает — убили женщину в отеле. Дело, разумеется, обещало стать интересным и даже захватывающим. Если основываться на одних фактах, то получалось, что, кроме мистера Роудса, убить его жену было просто некому.На вопрос, кто виновен в смерти миссис Роудс, может быть всего четыре ответа. Ее могли убить муж, горничная, она могла совершить самоубийство, либо ее мог убить кто-то, кого никто не видел. Мисс Марпл во всем разберется.

Кукла в примерочной —
рассказ не имеет ничего общего с мисс Марпл. Его скорее можно было бы поместить в сборник «Гончая смерти» , из-а своей мистики. Двум хозяйкам ателье кажется, что кукла пытается захватить их примерочную. Знаете, одно упоминание куклы которая берет и перемещается — внушает тревогу и дискомфорт. Жутковато, главное не вообразить, что это Аннабель.

В сумраке зеркала — еще один рассказ, которому здесь не место. Молодой человек видит в зеркале сцену, как какой-то мужчина со шрамом на щеке душит на кровати молодую женщину. Обернувшись, юноша видит лишь стену со шкафом. Слабо, но для легкой мистики сойдет.

Подводя итог могу сказать, что мне очень тяжело прощаться с серией про мисс Марпл. Кристи создала удивительный персонаж, который просто не может не восхищать. Старушка, божий одуванчик, с острым взглядом и не менее острым язычком, даст любому детективу фору!

4 из 5

3 января 2020

Бесплатно

4.49
(1 072 оценки)
Читать книгу: «Мерка смерти»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно