Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Кошка среди голубей»

Zelenoglazka

Это просто здорово! После нескольких не совсем удачных встреч с Кристи, где злодей быстро угадывался и действие провисало, я уж решила, что пора немного отдохнуть от леди Агаты. Но этот роман все вернул на круги своя. Снова не могу оторваться, снова мурашки по телу, нетерпение: скорей, скорей бы узнать, в чем там дело! И, конечно, невероятно обаятельные герои.

Это вообще новая для меня Кристи - политический детектив. Раньше были в основном, семейные дрязги, месть, ревность, стремление к наживе, самопожертвование... Все это присутствует и здесь. Но исходное обстоятельство - революция в неком богатом нефтяном государстве, убийство принца, похищение баснословных ценностей - это уже "нетипичная" Агата. А вот где происходит квинтэссенция всех событий - дорогая частная английская школа - там начинается характерная для автора герметичность. Круг подозреваемых ограничен персоналом школы, каждый из них весьма и весьма подозрителен...

Конечно же, главное тут не поиски драгоценностей и не вычисление убийцы, а, как всегда - характеры, поступки. Многие из них на первый взгляд вроде как совершенно нелогичны. И все эти вылощенные школьные Мисс - Вулстроу, Чедвик, Ванситтарт, Рич, одержимы, разумеется, не жаждой сокровищ, а совершенно иными страстями...

Конечно же, я не угадала, кто злодей и финал стал совершенной неожиданностью! А еще - развязка в этом романе необычайно задушевная...

LoraG

К Пуаро является молодая девушка, которая хочет поговорить "относительно убийств и грабежей" в частной школе. История, похожая на восточную сказку. Драгоценные камни, спрятанные в теннисной ракетке, наследный шейх, похищенная принцесса, шпионы и тайные агенты. Мятеж в небольшом нефтяном государстве вызвал потрясающую реакцию в английской школе для девочек в виде нескольких убийств и покушений. Естественно, в женском преподавательском коллективе жизнь не такая уж мирная, но обычно обходится без убийств. Девочки напуганы, родители взволнованы - скандал!

Полагаю, при таких обстоятельствах я не смогу оставаться в кресле, как хотел.

Появление маленького иностранца все расставляет по местам. Обнаружив несколько любопытных деталей и обратив особое внимание на колени одной из юных леди, Пуаро разоблачает двойного шпиона.

anna112

Мне кажется, это целый мир - мир детективов Агаты Кристи.
И только моя собственная неспособность к разгадыванию загадок сделала классические английские детективы чуть скучноватыми - снимаю балл.
На "Кошке среди голубей" я вспомнила, что слова: "закручено так себе - отгадал убийцу сразу же" для меня никогда не были критерием оценки детектива. Оказывается, я такие книги просто читаю, в конце, бывает, оглядываюсь назад: "да, так могло сложиться ".
"Часы" успех закрепили.
Удивленно кручу головой: " Как Агата Кристи конструирует свои сюжеты?"
Мне кажется, их можно только вырисовывать на бумаге схемой, алгоритмом.
Агате Кристи мой полный и безоговорочный респект.

ФМ 2013

Nimphea

Действие происходит в престижной школе для девочек, в которой прогремела череда убийств. Множество подозреваемых, но, по классике жанра, убийцей оказывается тот, кого подозреваешь меньше всего.

И вроде все хорошо, он есть "но".Или как-то я в школе пресытилась Агатой Кристи, или просто часть неудачная попалась, но меня совсем не увлекло. Читалось абсолютно ровно, да и что уж, немного скучно. Сам Пуаро появился только во второй части книги. И так быстро разгадал убийство, что даже не дал насладиться процесом.
Не буду больше возвращаться к творчеству автора, чтобы совсем не испортить приятные впечатления детства.

Tanda060

Книги Агаты Кристи никогда мне не надоедают. Даже если книгу читал, сюжет тебе знаком, оторваться совершенно невожможно. Для меня они универсальное противопростудное средство, совершенно безотказное.

Юлия

Мне показалось скучновато, особенно в начале.

mas...@mail.ru

Захватывающий сюжет!

Анонимный читатель

Захватывает с первых с трок

zelen...@icloud.com

Интересный сюжет . Читается быстро и легко!