Buffalo_Bill

Одна из немногих книг Агаты Кристи, которая не кажется скучной в начале. Обычно её детективы уныловаты в первой половине, но захватывают во второй.
    Эту книгу мне с самого начала было приятно читать. Возможно, дело в месте действия: Карибы — тёплое море, песок, пальмы. Я заочный поклонник Карибских островов (особенно Антигуа и Барбуда), поэтому это точно моя книга.
    Мисс Марпл прилетела сюда, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Отдыха, как вы можете догадаться, не предвидится.
    Сама история очень интересная, в отличие от "В 4:50 с вокзала Паддингтон" и "Убийство в доме викария", которые я недавно прочитала: действие там начинало развиваться ближе к концу. Высокую оценку я ставила скорее за неожиданный финал и приятный авторский стиль в целом. Здесь же добавляется захватывающая история, как, например, в "Убийстве в "Восточном экспрессе".
    По ходу чтения у меня было несколько догадок, кто же убийца, причём последняя оказалась верна. Это первый детектив Агаты Кристи, в котором я угадала убийцу. Но это нисколько не уменьшает наслаждения от финальной развязки, даже наоборот.
    Несомненно, это одна из лучших книг о мисс Марпл.
    P.S. Кстати, острова Сент-Оноре, на котором происходят события, не существует.

Kasumi-sama
    Прежде чем сказать пару слов о сюжете, я должна честно признаться в двух вещах: мне почему-то было очень жалко мисс Марпл и да, это первая книга, где я смогла угадать, кто убийца. Хотя, пока я читала, в моей голове шел внутренний монолог: «Да, все правильно», «Да не-е-е, не может быть!», «Нет, все-таки верно» и так далее. Агата Кристи умело запутывает следы, скажу я вам! Каждый раз, когда я уверялась в правильности своей гипотезы, она подбрасывала свежие факты, явно указывающие на других героев, это сбивало с толку, но я старалась следовать за ходом мысли Джейн Марпл и вновь нащупывала ту самую ниточку, которая вела к истинному преступнику.
    Мисс Марпл на сей раз отправилась отдохнуть, но тайны и преступления притягиваются к ней будто магнитом. На острове, где царит безмятежность, а самое страшное — солнечный ожог или банальная скука, вдруг умирает постоялец отеля преклонного возраста, который до этого несколько дней надоедал всем своими байками. Естественно, его смерть никому не показалась странной. Никому, кроме мисс Марпл, которая, конечно же, затевает небольшое расследование. Нечего и говорить, что к делу эта умная женщина подходит с достоинством истинной английской леди: она не лезет на рожон, а тихо-мирно — тут присмотрелась, там прислушалась, здесь поговорила по душам — по крупицам собирает нужную информацию. Безусловно, ей тяжело вести расследование без привычных помощников, которые есть у нее в Сент-Мэри-Мид, но и на островке в Вест-Индии мисс Марпл находит единомышленников, которые могут помочь ей вычислить убийцу, тем более что вскоре убивают молодую горничную, и более никому не кажется, что смерть старика была случайной.
    В том, что все концы ведут в Англию, сомневаться не приходится. Да, убийства были совершены несколько поспешно, под воздействием момента, но они лишь ширма, способ заставить свидетелей молчать. Настоящее преступление готовилось давно с основательным подходом к делу. Но, так получилось, что преступнику не повезло, ведь на его беду этим заинтересовалась мисс Марпл — милая старушка с цепким умом и железной логикой, хотя в этой книге уже стало заметно, что возраст все-таки берет свое. Это закономерно, но от этого не менее грустно.
    Anutavn

Вот за что я люблю книги Агаты Кристи, то что с ними можно отлично отдохнуть от серьезных книг, от домашних забот и в то же время, есть над чем поработать серым клеточкам.
    На этот раз, вместе со старушкой "божий одуванчик" мисс Марпл, мы отправляемся в жаркую Вест-Индию. Палящее солнце, бесконечно синий океан, чистый песок, ну и как же без смерти? Да никак, со скуки, помрут, наверное, бедные пенсионеры.
    Слишком болтливый майор Пэлгрейв, утомляет всех своими рассказами и разговорами. Поосторожней бы ему быть, да не кричать на каждом шагу, о том что знает убийц в лицо. А то ведь так и от гипертонии можно умереть, несмотря на то, что он ей и не страдает....
    В общем как всегда Кристи водит нас за нос, запутывает, заметает следы, переключает наше внимание с одного подозрительного лица на другое и вот ты уже уверен в том, что знаешь разгадку, но крутые повороты, событий заставляют сомневаться в правильности ваших догадок. А зря....)
    Все таки если читать внимательно и не расслабляться все очевидно, но как же увлекательно она пишет и закручивает сюжет.

А еще я очень рада, что несмотря на огромное количество прочитанных мной детективов Агаты Кристи и просмотренных фильмов по мотивам, я все еще нахожу что-нибудь для себя новенькое.

nezabudochka

Совершенно неожиданно мне захотелось скрасить выходной день детективом королевы этого жанра. О, несомненно, она просто богиня классического английского детектива! Просто талант писать интригующие, легкие и чарующие истории об убийствах в замкнутом пространстве! Да так, что не оторваться. Да и редко я угадываю главных злодеев у нее, что и к лучшему. Предпочитаю не портить себе этим впечатления от прочитанного ^___^

Итак! Карибы с их расслабляющей рутиной и солнечной повседневностью. И мисс Марпл, вся такая скучающая и сама не понимающая как оказалась в этих райских местах... Но Агата Кристи была бы не Агата Кристи, если бы и на острове не подбросила своей любимой героине интересную и туманную загадка. К слову сказать, мой первый роман о мисс Марпл, и я более чем довольна! Хочу еще! Обязательно!

Тайны и интриги. Правильно выстроенные диалоги. Колоритные типажи. А еще очередной жизненный урок от непревзойденной мастерицы жанра - первые впечатления обманчивы и за внешним прекрасным фасадом скрываются те еще темные скелеты... Отличный детектив для выходного дня. Солнечный, ироничный, тонкий и стильный. Просто вах! Вот насколько попало в настроение ^_^

Argon_dog

Море, солнце, пляж с мягким песочком, интересная компания, сплетни, курортные романы и несколько трупов – вот секрет идеального отдыха от Агаты Кристи. Или неплохого детектива.

Неплохого, потому что он выгодно выделяется из многих других тем, что действие начинает разворачиваться буквально с первой же страницы. При всем своем мастерстве Агата Кристи часто грешит слегка (или даже не слегка) затянутым началом, но это явно не тот случай.

Но, к сожалению, действительно всего лишь неплохого: это первый раз, когда разгадка тайны настолько предсказуема и проста, что читатель справляется с ней гораздо раньше героев.