Рецензия missis-capitanova на книгу — Агаты Кристи «Карибская тайна» — MyBook

Отзыв на книгу «Карибская тайна»

missis-capitanova

- Я о ней неверно думал, - заявил мистер Рэфьел со свойственной ему откровенностью.
- Мне казалось, что от таких старух нет никакого толку - одно вязание да сплетни.
Но у этой есть глаза и уши, и она умеет ими пользоваться.
Эстер Уолтерс посмотрела на мисс Марпл, словно извиняясь за своего патрона,
но та вовсе не казалась оскробленной.
- Под этим подразумевается комплимент, - обьяснила Эстер.
- Я так и поняла, - сказала мисс Марпл.

"Карибская тайна" - первый прочитанный мною детектив из цикла книг о мисс Марпл, где Агата Кристи позволила своей героине покинуть пределы деревушки Сент Мэри Мид. Ее племянник Реймонд отправляет старушку поправить свое здоровье на Карибских островах. Ну и несравненная мисс Марпл даже в антураже из неги, солнца, моря и песка смогла найти себе криминальное приключение. Согласитесь, что без этого она бы не была Джейн Марпл!

Есть такие люди, которые не умеют отдыхать и на мой взгляд наша героиня относится именно к этой категории. Если другие могут беззаботно предаться безделию и ни о чем не думать, то леди Джейн на это неспособна - она даже не пляже не расстается со своим постоянным спутником - вязанием и отчаянно нуждается в пище для ума... А в отеле, где она остановилась, как раз подобралась такая публика, за которой интересно понаблюдать и затем поразмыслить обо всем увиденном.

Постояльцы готеля, конечно, местами удивляли и поражали. Майор Пэльгрейв, старый вояка, который третирует всех вокруг своими байками, рассказываемыми по сто раз в одни уши. Миллионер Рэфьел (мой любимчик), который может общаться с окружающими только посредством грубости и колкости, но которому никто и слова поперек не может сказать. Его массажист Джексон - хитрая лиса, согласная ради денег на очень многое. Чета Хиллингтон и Дайсон, в которых так сразу и не скажешь, кто с кем флиртует и кто с кем кому изменяет... Тим Кендал и его супруга Молли, новые владельцы гостиницы, которые из кожи вон лезут чтобы прилично вести бизнес, в котором они пока абсолютные профаны. Преподобный Прескотт и его сестра - набожные люди, которых вообще непонятно каким ветром занесло на Карибы, эдакий оплот веры и благочестия в "Золотом кипарисе". Доктор Грехем - бедняга, который хотел отдохнуть, а вынужден осматривать трупы постояльцев.

Именно среди этих на первый взгляд милых и безобидных людей завелся убийца, который сначала расправился с болтливым майором Пэльгрейва, а затем и с наблюдательной горничной. Кто мог настолько серьёзно отнестись к байкам старого вояки, что за них убил его? И насколько высока цена, ради которой злодей пошел на преступление? Как и большинство детективов, вышедших из-под пера Агаты Кристи, этот относится к так называемым некровавым, за что я их, собственно, и люблю. Убийцы у королевы детектива действуют всегда тонко и аккуратно - никаких рек крови, кишок, отрубленных конечностей и тому подобного. Это очень ценная особенность для тех, кто не любит подробных анатомических описаний в преступлениях.

Сама завязка и развязка вполне в духе Агаты Кристи и ничем не уступает большинству ее работ. Конечно, для меня наверное навсегда фаворитами останутся "Десять негритят" и "Убийство в Восточном экспрессе", но и эта книга очень даже неплоха. Убийцу я, как практически и всегда, не угадала. Я почему-то именно на него и не подумала. А вот его супруга казалась мне очень подозрительной личностью, особенно с учетом найденной под ее кроватью книги. Конечно, преступник обставил все ловко. Самое примечательное, что она так искусно распускал нужные ему слухи и никто потом не мог найти, откуда же пошла сплетня! Хитро, очень хитро! :)

13 февраля 2019