«Карибская тайна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карибская тайна»

namfe

То, что я люблю! Смерть и немного любви.
Старушенция в компании ещё более древнего старца, да ещё и полупарализованного вдвоём выслеживают убийцу ))
Отель на острове, скучающие постояльцы, с тенями прошлых грехов и страстей, вовлечены в опасную игру. Совершаются убийства, очень ловкие, изнеженная солнцем и покоем полиция принимает их за несчастные случаи, и только мисс Марпл, по счастливой случайности оказавшаяся в этом отеле на отдыхе, теряет покой. Пара услышанных фраз, пара подмеченных деталей и за вязанием и глупыми разговорами она распутывает запутанный клубок.
Наученная коварством Кристи, я почти угадала убийцу, но почти)

11 ноября 2018

missis-capitanova

- Я о ней неверно думал, - заявил мистер Рэфьел со свойственной ему откровенностью.
- Мне казалось, что от таких старух нет никакого толку - одно вязание да сплетни.
Но у этой есть глаза и уши, и она умеет ими пользоваться.
Эстер Уолтерс посмотрела на мисс Марпл, словно извиняясь за своего патрона,
но та вовсе не казалась оскробленной.
- Под этим подразумевается комплимент, - обьяснила Эстер.
- Я так и поняла, - сказала мисс Марпл.

"Карибская тайна" - первый прочитанный мною детектив из цикла книг о мисс Марпл, где Агата Кристи позволила своей героине покинуть пределы деревушки Сент Мэри Мид. Ее племянник Реймонд отправляет старушку поправить свое здоровье на Карибских островах. Ну и несравненная мисс Марпл даже в антураже из неги, солнца, моря и песка смогла найти себе криминальное приключение. Согласитесь, что без этого она бы не была Джейн Марпл!

Есть такие люди, которые не умеют отдыхать и на мой взгляд наша героиня относится именно к этой категории. Если другие могут беззаботно предаться безделию и ни о чем не думать, то леди Джейн на это неспособна - она даже не пляже не расстается со своим постоянным спутником - вязанием и отчаянно нуждается в пище для ума... А в отеле, где она остановилась, как раз подобралась такая публика, за которой интересно понаблюдать и затем поразмыслить обо всем увиденном.

Постояльцы готеля, конечно, местами удивляли и поражали. Майор Пэльгрейв, старый вояка, который третирует всех вокруг своими байками, рассказываемыми по сто раз в одни уши. Миллионер Рэфьел (мой любимчик), который может общаться с окружающими только посредством грубости и колкости, но которому никто и слова поперек не может сказать. Его массажист Джексон - хитрая лиса, согласная ради денег на очень многое. Чета Хиллингтон и Дайсон, в которых так сразу и не скажешь, кто с кем флиртует и кто с кем кому изменяет... Тим Кендал и его супруга Молли, новые владельцы гостиницы, которые из кожи вон лезут чтобы прилично вести бизнес, в котором они пока абсолютные профаны. Преподобный Прескотт и его сестра - набожные люди, которых вообще непонятно каким ветром занесло на Карибы, эдакий оплот веры и благочестия в "Золотом кипарисе". Доктор Грехем - бедняга, который хотел отдохнуть, а вынужден осматривать трупы постояльцев.

Именно среди этих на первый взгляд милых и безобидных людей завелся убийца, который сначала расправился с болтливым майором Пэльгрейва, а затем и с наблюдательной горничной. Кто мог настолько серьёзно отнестись к байкам старого вояки, что за них убил его? И насколько высока цена, ради которой злодей пошел на преступление? Как и большинство детективов, вышедших из-под пера Агаты Кристи, этот относится к так называемым некровавым, за что я их, собственно, и люблю. Убийцы у королевы детектива действуют всегда тонко и аккуратно - никаких рек крови, кишок, отрубленных конечностей и тому подобного. Это очень ценная особенность для тех, кто не любит подробных анатомических описаний в преступлениях.

Сама завязка и развязка вполне в духе Агаты Кристи и ничем не уступает большинству ее работ. Конечно, для меня наверное навсегда фаворитами останутся "Десять негритят" и "Убийство в Восточном экспрессе", но и эта книга очень даже неплоха. Убийцу я, как практически и всегда, не угадала. Я почему-то именно на него и не подумала. А вот его супруга казалась мне очень подозрительной личностью, особенно с учетом найденной под ее кроватью книги. Конечно, преступник обставил все ловко. Самое примечательное, что она так искусно распускал нужные ему слухи и никто потом не мог найти, откуда же пошла сплетня! Хитро, очень хитро! :)

13 февраля 2019

Arielliasa

Мне всё печальнее приближаться к финалу, но ничего не могу поделать с желанием повидаться со старой леди. Если к знаменитому сыщику я прихожу просто в гости, то к мисс Марпл совсем как домой. Встречи с ней всегда наполнены тёплыми воспоминаниями, смешными моментами и неожиданными разочарованиями (приятными из-за неожиданности, но печальными, ведь убийцы чаще всего именно те, к кому я проникаюсь чувствами и после мне тяжело примириться с их поступками). Так произошло и тут. Я могла подумать на всех, помимо самого виновника торжества, ведь не полюбить его было невозможно.

Сюжет.
Майор Пэлгрейв рассказывает незаинтересованной мисс Марпл историю убийства и уже хочет показать снимок преступника, как смотрит за её спину и громко переводит тему, а утром умирает. Старушка не сразу понимает, что майор не пал смертью храбрых из-за своего высокого давления, а по причине той самой фотографии. Но осознав возможность данной ситуации, она начинает вспоминать, что по собственной невнимательности не услышала, кто же был запечатлён на фотографии: мужчина или женщина. Проблема заключается в том, что мёртвый любил поговорить об убийцах: о мужчинах, топящих своих жён в ванных, о женщинах, травивших своих мужей. Кого же подозревать в совершённом?

В этой книги самой старой леди очень мало. Она мягко подталкивает остальных персонажей (а их прямо не счесть) к произошедшему, притворяясь, словно совсем ни при чём. И они вполне готовы ей поверить, ведь куда там старушке с вязаньем до великой сыщицы. Так служанка признаётся, что возможно у погибшего не было высокого давления и никаких таблеток он не принимал, а хозяйка отеля начинает ощущать себя в опасности, ведь по её словам за ней следят.

Самому расследованию также уделяется немного времени, но каждый разговор персонажей является маленькой разгадкой к нему. За красивым фасадом трёх семейных пар скрывается преступление и ложь, за грубостью богатого старика вполне можно разглядеть доброту, а за убийствами — скрытый ото всех характер одного единственного человека. Со стороны они все кажутся счастливыми и недосягаемыми, но на деле оказывается, что ничего не отличает их от обычных людей.

Больше всего я прониклась симпатией к Эвелин. Несчастная личная жизнь, стойкий характер и непревзойдённый ум — мне было мало её в тексте, но во всех моментах, где она всё же появлялась, восхищение играло яркими красками. Прекрасная женщина. Самым неоднозначным персонажем для меня вышел мистер Рэфьел. Насколько сильно не понравился он в начале, настолько же сильно впечатлилась им ближе к финалу. С таким старичком явно не просто ужиться, но в роли помощника сыщицы он выглядел отлично и очень гармонично. Также заинтересовала семейная пара: Молли и Тим. Поддерживающие друг друга в глазах людей, скрывающие свои секреты за дверьми.

Как и сказала в начале, с преступником я не угадала, потому что не хотела видеть его в таком свете. Но это далеко не первый раз, когда писательница поступает так с моими любимыми персонажами. И мне конечно немного больно от осознания оного, но не могу избавиться от восторга подобного выбора. Это выстрел прямо в сердце.

17 августа 2021

Sweet_Lime

Я очень люблю книги Агаты Кристи, в которых события происходят не в Англии. В Англии тоже хорошо, но однообразно. А дальние страны у нее почему-то оживают и играют всеми красками, звуками и запахами. Получается, ты одновременно и следишь за захватывающими дух событиями, и путешествуешь. "Карибская тайна" - как раз такая.

Где происходит действие, примерно понятно из названия :). Райский остров, где шелестят листьями-перьями кокосовые пальмы, благоухают экзотические цветы, поют неведомые птицы и вечно теплые океанские волны играют с белым песком. И публика на этом острове отдыхает соответствующая: состоятельная, благополучная, довольная жизнью... на первый взгляд.

Мисс Марпл оказывается здесь по доброте племянника, который отправил ее в тропики восстанавливаться после пневмонии. Но там, где появляется мисс Марпл, полировка видимого благополучия немедленно начинает потихоньку отшелушиваться, и на поверхность вылезают мерзкие морды преступных желаний и страстей. Надоедливый старый полковник рассказывает терпеливой мисс Марпл историю старого преступления и даже собирается показать фото преступника. Но внезапно в испуге уходит, увидев кого-то за ее спиной. А когда полковник умирает при странных обстоятельствах, становится понятно, что ему не показалось.

Мисс Марпл пытается понять, кого испугался полковник. Но, как обычно бывает у Агаты Кристи, на кого ни посмотришь - все что-то скрывают. Каждый уже успел наломать в своей жизни немало дров, никто не хочет, чтобы эти дрова стали заметны окружающим. Но на фоне многих досадных, но не преступных жизненных ошибок, кто-то один считает, что не ошибается. Кто-то один упрямо идет к своей цели (какой?), усеивая райский остров трупами.

14 сентября 2021

szm...@yandex.ru

Преотличная книга 😀
8 апреля 2018

Elena

Агата )))
10 февраля 2022

AceLiosko

В кои-то веки пожилая леди выбралась из своего "тишайшего" городка Сент-Мэри-Мид на не менее тихий и респектабельный курорт где-то на Карибах, и её специфическое хобби кочует вместе с ней. Кажется, у англичан всего три темы для беседы за чашкой чая: погода, политика и убийства. И последняя тема, естественно, всплывает не просто так.

Сюжет довольно похож на другие романы Кристи, где действие происходит на отдыхе: много полузнакомых людей, супружеские пары, счастливые только на виду, адюльтеры и зловещие тайны, уходящие в прошлое. И, конечно же, милая старушка с вязанием, болтающая о всяких пустяках, в которые вплетаются и важные вопросы, которая в финале утрёт нос ничего не понимающим полицейским. Последние, кстати, появились всего в одной главе, довольно профессионально поболтали с некоторыми персонажами и... испарились.

Ключевые фигуры определились с первых страниц, и поначалу всё было довольно скучно, но потом мисс Марпл скооперировалась со склочным, но довольно умным старикашкой, и их взаимодействие приятно разбавило довольно непритязательную историю. Леди Агата немного поиграла с читателям, подтасовывая факты в начале истории, чтобы всё было хотя бы не слишком очевидно, и для той же цели добавляется "белый шум" - очень много фоновых персонажей и мест, в которых ничего не стоит запутаться. Это отмечает и сама Марпл:

Вся беда в том, что здесь слишком много лишнего

Поэтому, как часто бывает, стоит обратить внимание на тех, кого упоминают меньше всего.

14 января 2022