Отзывы на книгу «Карибская тайна»

namfe

То, что я люблю! Смерть и немного любви.
Старушенция в компании ещё более древнего старца, да ещё и полупарализованного вдвоём выслеживают убийцу ))
Отель на острове, скучающие постояльцы, с тенями прошлых грехов и страстей, вовлечены в опасную игру. Совершаются убийства, очень ловкие, изнеженная солнцем и покоем полиция принимает их за несчастные случаи, и только мисс Марпл, по счастливой случайности оказавшаяся в этом отеле на отдыхе, теряет покой. Пара услышанных фраз, пара подмеченных деталей и за вязанием и глупыми разговорами она распутывает запутанный клубок.
Наученная коварством Кристи, я почти угадала убийцу, но почти)

Delfa777

На ключевую для раскрытия личности убийцы историю я почему-то сразу обратила внимание и все время держала ее в голове. Наверно потому, что уже читала о преступлениях, совершаемых по схожей схеме, у Агаты Кристи. Только в том случае расследование вел Пуаро. А так, основные ингредиенты те же - курорт, серийный убийца, долго избегавший наказания и гениальный сыщик на отдыхе. Только поэтому я угадала главного злодея, несмотря на все попытки Агаты Кристи меня запутать. Но, удивительное дело - на удовольствии, полученном от чтения, это нисколечки не сказалось.

Незадолго до событий описываемых в романе, мисс Марпл довольно тяжело болела и врачи прописали ей солнечные ванны. Ее племянник Реймонд Уэст заботливо организовал для любимой тетушки поездку в Вест-Индию и

мисс Марпл очутилась далеко от сурового английского климата в симпатичном маленьком бунгало, где прислуживали всегда улыбающиеся вест-индские девушки.

В уютном отеле было все, что может пожелать пожилая леди.

И все же мисс Марпл, чувствуя угрызения совести, признавалась самой себе, что не вполне удовлетворена.

Здесь ей было совершенно нечем заняться, кроме вязания и она вспоминала родной Сент-Мэри-Мид, в котором всегда происходят события, позволяющие поддерживать свой детективный талант в тонусе. Провидение, по всей видимости, было полностью согласно с мисс Марпл и вскоре в отель, по случаю столь важного визита, завезли загадочное убийство. И даже не одно. Первым пал жертвой злодейского умыла майор Пальгрейв. Он, конечно, рассказывал бесконечно скучные истории, которые никто не слушал, но смерти не заслуживал. И если его смерть поначалу удалось выдать за несчастный случай, то не распознать убийство в произошедшем с горничной Викторией Джонсон было просто не возможно. За расследование смертей взялась местная полиция. Опрашивались свидетели, проверялись факты. Но все это вряд ли бы имело успех, если бы не третье убийство, позволившее мисс Марпл гениально связать воедино все ниточки. Очень увлекательно и интригующе все прошло! Сколько же тайн вылезло на свет в ходе расследования, не сосчитать. Почти каждый из отдыхающих мог похвастаться парой-тройкой скелетов разной степени потертости.

Надо ли говорить, что мисс Марпл, эта "Немезида в розовом шарфе", снова оказалась на высоте? Такой раскрываемости преступлений любой Скотленд-Ярд может позавидовать. А ведь секрет прост - эта воспитанная английская леди умеет как никто другой расположить собеседника к себе. Люди сами раскрывают ей все секреты. Требуется только не перебивать, внимательно слушать и сопоставлять.

И Агата Кристи также заслуживает восхищения - ведь это именно она дирижирует действиями мисс Марпл и направляет сюжет. Виртуозно сплетая клубок из тайн и ложных следов. Создавая каждый раз незабываемое представление.

Kasumi-sama
Прежде чем сказать пару слов о сюжете, я должна честно признаться в двух вещах: мне почему-то было очень жалко мисс Марпл и да, это первая книга, где я смогла угадать, кто убийца. Хотя, пока я читала, в моей голове шел внутренний монолог: «Да, все правильно», «Да не-е-е, не может быть!», «Нет, все-таки верно» и так далее. Агата Кристи умело запутывает следы, скажу я вам! Каждый раз, когда я уверялась в правильности своей гипотезы, она подбрасывала свежие факты, явно указывающие на других героев, это сбивало с толку, но я старалась следовать за ходом мысли Джейн Марпл и вновь нащупывала ту самую ниточку, которая вела к истинному преступнику.
Мисс Марпл на сей раз отправилась отдохнуть, но тайны и преступления притягиваются к ней будто магнитом. На острове, где царит безмятежность, а самое страшное — солнечный ожог или банальная скука, вдруг умирает постоялец отеля преклонного возраста, который до этого несколько дней надоедал всем своими байками. Естественно, его смерть никому не показалась странной. Никому, кроме мисс Марпл, которая, конечно же, затевает небольшое расследование. Нечего и говорить, что к делу эта умная женщина подходит с достоинством истинной английской леди: она не лезет на рожон, а тихо-мирно — тут присмотрелась, там прислушалась, здесь поговорила по душам — по крупицам собирает нужную информацию. Безусловно, ей тяжело вести расследование без привычных помощников, которые есть у нее в Сент-Мэри-Мид, но и на островке в Вест-Индии мисс Марпл находит единомышленников, которые могут помочь ей вычислить убийцу, тем более что вскоре убивают молодую горничную, и более никому не кажется, что смерть старика была случайной.
В том, что все концы ведут в Англию, сомневаться не приходится. Да, убийства были совершены несколько поспешно, под воздействием момента, но они лишь ширма, способ заставить свидетелей молчать. Настоящее преступление готовилось давно с основательным подходом к делу. Но, так получилось, что преступнику не повезло, ведь на его беду этим заинтересовалась мисс Марпл — милая старушка с цепким умом и железной логикой, хотя в этой книге уже стало заметно, что возраст все-таки берет свое. Это закономерно, но от этого не менее грустно.
kittymara

Роковая мм поехала на карибы, чтобы отдохнуть. А как она отдыхает - давно известно. То есть, чем больше смертоубийств на каждую принятую в англиях единицу измерения суши и воды с воздухом, тем больше поправления здоровья у милой английской леди и все такое прочее. Вот. И что же имеем. Импорт чисто английского убийства на капризную тропическую почву с целью проверить: приживется или нет? Это вам не розы с капустой в садах-огородах разводить, это серьезное занятие для ответственного человека. В общем, не каждому по плечу.

И... Карибы! Курорт! Солнце! Небо! Пальмы! Море! И песок! Туристы! Танцы! Таблетки! Коктейли! Лечебные процедуры! Курортные романы! Приступы ревматизма! Впрочем, мм на соблазны не повелась, чинно вязала, ностальгировала по покинутой родине и скучала в назойливом обществе одноглазого и хвастливого дедули. И он дохвастался, чегоужтам. Ну, сначала, конечно, все подумали, что дедуле надо было меньше пить горячительных напитков. Но мм сразу поняла, что это жужужу неспроста и занялась разведывательной деятельностью.

И, конечно же, дело снова оказалось в деньгах. То есть в любви одного нехорошего человека скоропостижно хоронить жен с деньгами и снова жениться. Ну, так-то определенная логика в этом имеется. Например, зато они умирали счастливыми. Но мм такие отговорки категорически не признавала, наверное, поэтому и осталась в старых девах. Наверное. Но я отвлеклась.

Подозреваемых нарисовалось достаточно много, чтобы помощники мм слегка растерялись и обратили на нее умоляющие взоры. Меж тем, убийца продолжал резвиться в райском климате, то есть весьма изобретательно продолжил преступную деятельность, не ограничиваясь только лишь одним способом убийства. И это как-то даже импонирует. То есть я ни разу не оправдываю поганца, но он точно не давал скучать почтенной публике под звуки местной манямбы на танцполе.

Однако, сколько бы ни длился танец, в финале любого убийцу все равно ждет разоблачение и арест. Потому что мм всегда отдыхает с положительным результатом, то есть с полным раскрытием дела. А там и до дому пора, ибо в новостях сообщают, что уровень преступности на дождливом острове феноменально снизился. И это, знаете ли, непорядок. Ибо во всем важен баланс.

dana_faerie

Это первое произведение с мисс Марпл, которое я прочитала у Агаты Кристи и могу сказать, что я не в меньшем восторге, чем при знакостве с Эркюлем Пуаро.

Сюжет держит в напряжении и до самого конца сложно угадать, кто виноват во всех злодеяниях, или это все просто неудачная шутка старого майора. Но, признаться, я ближе к концу уже угадала, кто это все придумал, хотя не была уверена на все 100%. Ведь как показывает практика, я чаще всего ошибаюсь.

Очень понравились персонажи. Все они разные, у каждого своя история и каждый что-то скрывает. Все в стиле Агаты Кристи.

В заключении могу сказать одно - я безумно рада, что познакомилась с мисс Марпл и я точно продолжу это знакомство.

szm...@yandex.ru

Преотличная книга 😀