Отзывы на книгу «Карибская тайна»

namfe

То, что я люблю! Смерть и немного любви.
Старушенция в компании ещё более древнего старца, да ещё и полупарализованного вдвоём выслеживают убийцу ))
Отель на острове, скучающие постояльцы, с тенями прошлых грехов и страстей, вовлечены в опасную игру. Совершаются убийства, очень ловкие, изнеженная солнцем и покоем полиция принимает их за несчастные случаи, и только мисс Марпл, по счастливой случайности оказавшаяся в этом отеле на отдыхе, теряет покой. Пара услышанных фраз, пара подмеченных деталей и за вязанием и глупыми разговорами она распутывает запутанный клубок.
Наученная коварством Кристи, я почти угадала убийцу, но почти)

missis-capitanova

- Я о ней неверно думал, - заявил мистер Рэфьел со свойственной ему откровенностью.
- Мне казалось, что от таких старух нет никакого толку - одно вязание да сплетни.
Но у этой есть глаза и уши, и она умеет ими пользоваться.
Эстер Уолтерс посмотрела на мисс Марпл, словно извиняясь за своего патрона,
но та вовсе не казалась оскробленной.
- Под этим подразумевается комплимент, - обьяснила Эстер.
- Я так и поняла, - сказала мисс Марпл.

"Карибская тайна" - первый прочитанный мною детектив из цикла книг о мисс Марпл, где Агата Кристи позволила своей героине покинуть пределы деревушки Сент Мэри Мид. Ее племянник Реймонд отправляет старушку поправить свое здоровье на Карибских островах. Ну и несравненная мисс Марпл даже в антураже из неги, солнца, моря и песка смогла найти себе криминальное приключение. Согласитесь, что без этого она бы не была Джейн Марпл!

Есть такие люди, которые не умеют отдыхать и на мой взгляд наша героиня относится именно к этой категории. Если другие могут беззаботно предаться безделию и ни о чем не думать, то леди Джейн на это неспособна - она даже не пляже не расстается со своим постоянным спутником - вязанием и отчаянно нуждается в пище для ума... А в отеле, где она остановилась, как раз подобралась такая публика, за которой интересно понаблюдать и затем поразмыслить обо всем увиденном.

Постояльцы готеля, конечно, местами удивляли и поражали. Майор Пэльгрейв, старый вояка, который третирует всех вокруг своими байками, рассказываемыми по сто раз в одни уши. Миллионер Рэфьел (мой любимчик), который может общаться с окружающими только посредством грубости и колкости, но которому никто и слова поперек не может сказать. Его массажист Джексон - хитрая лиса, согласная ради денег на очень многое. Чета Хиллингтон и Дайсон, в которых так сразу и не скажешь, кто с кем флиртует и кто с кем кому изменяет... Тим Кендал и его супруга Молли, новые владельцы гостиницы, которые из кожи вон лезут чтобы прилично вести бизнес, в котором они пока абсолютные профаны. Преподобный Прескотт и его сестра - набожные люди, которых вообще непонятно каким ветром занесло на Карибы, эдакий оплот веры и благочестия в "Золотом кипарисе". Доктор Грехем - бедняга, который хотел отдохнуть, а вынужден осматривать трупы постояльцев.

Именно среди этих на первый взгляд милых и безобидных людей завелся убийца, который сначала расправился с болтливым майором Пэльгрейва, а затем и с наблюдательной горничной. Кто мог настолько серьёзно отнестись к байкам старого вояки, что за них убил его? И насколько высока цена, ради которой злодей пошел на преступление? Как и большинство детективов, вышедших из-под пера Агаты Кристи, этот относится к так называемым некровавым, за что я их, собственно, и люблю. Убийцы у королевы детектива действуют всегда тонко и аккуратно - никаких рек крови, кишок, отрубленных конечностей и тому подобного. Это очень ценная особенность для тех, кто не любит подробных анатомических описаний в преступлениях.

Сама завязка и развязка вполне в духе Агаты Кристи и ничем не уступает большинству ее работ. Конечно, для меня наверное навсегда фаворитами останутся "Десять негритят" и "Убийство в Восточном экспрессе", но и эта книга очень даже неплоха. Убийцу я, как практически и всегда, не угадала. Я почему-то именно на него и не подумала. А вот его супруга казалась мне очень подозрительной личностью, особенно с учетом найденной под ее кроватью книги. Конечно, преступник обставил все ловко. Самое примечательное, что она так искусно распускал нужные ему слухи и никто потом не мог найти, откуда же пошла сплетня! Хитро, очень хитро! :)

Delfa777

На ключевую для раскрытия личности убийцы историю я почему-то сразу обратила внимание и все время держала ее в голове. Наверно потому, что уже читала о преступлениях, совершаемых по схожей схеме, у Агаты Кристи. Только в том случае расследование вел Пуаро. А так, основные ингредиенты те же - курорт, серийный убийца, долго избегавший наказания и гениальный сыщик на отдыхе. Только поэтому я угадала главного злодея, несмотря на все попытки Агаты Кристи меня запутать. Но, удивительное дело - на удовольствии, полученном от чтения, это нисколечки не сказалось.

Незадолго до событий описываемых в романе, мисс Марпл довольно тяжело болела и врачи прописали ей солнечные ванны. Ее племянник Реймонд Уэст заботливо организовал для любимой тетушки поездку в Вест-Индию и

мисс Марпл очутилась далеко от сурового английского климата в симпатичном маленьком бунгало, где прислуживали всегда улыбающиеся вест-индские девушки.

В уютном отеле было все, что может пожелать пожилая леди.

И все же мисс Марпл, чувствуя угрызения совести, признавалась самой себе, что не вполне удовлетворена.

Здесь ей было совершенно нечем заняться, кроме вязания и она вспоминала родной Сент-Мэри-Мид, в котором всегда происходят события, позволяющие поддерживать свой детективный талант в тонусе. Провидение, по всей видимости, было полностью согласно с мисс Марпл и вскоре в отель, по случаю столь важного визита, завезли загадочное убийство. И даже не одно. Первым пал жертвой злодейского умыла майор Пальгрейв. Он, конечно, рассказывал бесконечно скучные истории, которые никто не слушал, но смерти не заслуживал. И если его смерть поначалу удалось выдать за несчастный случай, то не распознать убийство в произошедшем с горничной Викторией Джонсон было просто не возможно. За расследование смертей взялась местная полиция. Опрашивались свидетели, проверялись факты. Но все это вряд ли бы имело успех, если бы не третье убийство, позволившее мисс Марпл гениально связать воедино все ниточки. Очень увлекательно и интригующе все прошло! Сколько же тайн вылезло на свет в ходе расследования, не сосчитать. Почти каждый из отдыхающих мог похвастаться парой-тройкой скелетов разной степени потертости.

Надо ли говорить, что мисс Марпл, эта "Немезида в розовом шарфе", снова оказалась на высоте? Такой раскрываемости преступлений любой Скотленд-Ярд может позавидовать. А ведь секрет прост - эта воспитанная английская леди умеет как никто другой расположить собеседника к себе. Люди сами раскрывают ей все секреты. Требуется только не перебивать, внимательно слушать и сопоставлять.

И Агата Кристи также заслуживает восхищения - ведь это именно она дирижирует действиями мисс Марпл и направляет сюжет. Виртуозно сплетая клубок из тайн и ложных следов. Создавая каждый раз незабываемое представление.

Kasumi-sama
Прежде чем сказать пару слов о сюжете, я должна честно признаться в двух вещах: мне почему-то было очень жалко мисс Марпл и да, это первая книга, где я смогла угадать, кто убийца. Хотя, пока я читала, в моей голове шел внутренний монолог: «Да, все правильно», «Да не-е-е, не может быть!», «Нет, все-таки верно» и так далее. Агата Кристи умело запутывает следы, скажу я вам! Каждый раз, когда я уверялась в правильности своей гипотезы, она подбрасывала свежие факты, явно указывающие на других героев, это сбивало с толку, но я старалась следовать за ходом мысли Джейн Марпл и вновь нащупывала ту самую ниточку, которая вела к истинному преступнику.
Мисс Марпл на сей раз отправилась отдохнуть, но тайны и преступления притягиваются к ней будто магнитом. На острове, где царит безмятежность, а самое страшное — солнечный ожог или банальная скука, вдруг умирает постоялец отеля преклонного возраста, который до этого несколько дней надоедал всем своими байками. Естественно, его смерть никому не показалась странной. Никому, кроме мисс Марпл, которая, конечно же, затевает небольшое расследование. Нечего и говорить, что к делу эта умная женщина подходит с достоинством истинной английской леди: она не лезет на рожон, а тихо-мирно — тут присмотрелась, там прислушалась, здесь поговорила по душам — по крупицам собирает нужную информацию. Безусловно, ей тяжело вести расследование без привычных помощников, которые есть у нее в Сент-Мэри-Мид, но и на островке в Вест-Индии мисс Марпл находит единомышленников, которые могут помочь ей вычислить убийцу, тем более что вскоре убивают молодую горничную, и более никому не кажется, что смерть старика была случайной.
В том, что все концы ведут в Англию, сомневаться не приходится. Да, убийства были совершены несколько поспешно, под воздействием момента, но они лишь ширма, способ заставить свидетелей молчать. Настоящее преступление готовилось давно с основательным подходом к делу. Но, так получилось, что преступнику не повезло, ведь на его беду этим заинтересовалась мисс Марпл — милая старушка с цепким умом и железной логикой, хотя в этой книге уже стало заметно, что возраст все-таки берет свое. Это закономерно, но от этого не менее грустно.
kittymara

Роковая мм поехала на карибы, чтобы отдохнуть. А как она отдыхает - давно известно. То есть, чем больше смертоубийств на каждую принятую в англиях единицу измерения суши и воды с воздухом, тем больше поправления здоровья у милой английской леди и все такое прочее. Вот. И что же имеем. Импорт чисто английского убийства на капризную тропическую почву с целью проверить: приживется или нет? Это вам не розы с капустой в садах-огородах разводить, это серьезное занятие для ответственного человека. В общем, не каждому по плечу.

И... Карибы! Курорт! Солнце! Небо! Пальмы! Море! И песок! Туристы! Танцы! Таблетки! Коктейли! Лечебные процедуры! Курортные романы! Приступы ревматизма! Впрочем, мм на соблазны не повелась, чинно вязала, ностальгировала по покинутой родине и скучала в назойливом обществе одноглазого и хвастливого дедули. И он дохвастался, чегоужтам. Ну, сначала, конечно, все подумали, что дедуле надо было меньше пить горячительных напитков. Но мм сразу поняла, что это жужужу неспроста и занялась разведывательной деятельностью.

И, конечно же, дело снова оказалось в деньгах. То есть в любви одного нехорошего человека скоропостижно хоронить жен с деньгами и снова жениться. Ну, так-то определенная логика в этом имеется. Например, зато они умирали счастливыми. Но мм такие отговорки категорически не признавала, наверное, поэтому и осталась в старых девах. Наверное. Но я отвлеклась.

Подозреваемых нарисовалось достаточно много, чтобы помощники мм слегка растерялись и обратили на нее умоляющие взоры. Меж тем, убийца продолжал резвиться в райском климате, то есть весьма изобретательно продолжил преступную деятельность, не ограничиваясь только лишь одним способом убийства. И это как-то даже импонирует. То есть я ни разу не оправдываю поганца, но он точно не давал скучать почтенной публике под звуки местной манямбы на танцполе.

Однако, сколько бы ни длился танец, в финале любого убийцу все равно ждет разоблачение и арест. Потому что мм всегда отдыхает с положительным результатом, то есть с полным раскрытием дела. А там и до дому пора, ибо в новостях сообщают, что уровень преступности на дождливом острове феноменально снизился. И это, знаете ли, непорядок. Ибо во всем важен баланс.

szm...@yandex.ru

Преотличная книга 😀