Рецензия ShiDa на книгу — Агаты Кристи «Каникулы в Лимстоке» — MyBook

Отзыв на книгу «Каникулы в Лимстоке»

ShiDa

Неплохой, но совершенно не запоминающийся детектив от Агаты Кристи. Обычный, скажем так. Главное его достоинство – краткость (прочитать можно часа за два с половиной, если не отвлекаться). В остальном же все малозначительно и не очень-то увлекательно, плюс довольно легко изобличить главного антагониста.

Местный герой, летчик Джерри, пережил авиакатастрофу, а после уехал в провинциальный Лимсток, чтобы отдохнуть от суетного Лондона и заодно подлечиться. Приехал он, к слову, не один, а со своей взбалмошной сестрой Джоанной, которая в сюжете не играет важной роли, а нужна лишь для очередного счастливого брака во Вселенной Кристи (да-да, опять Кристи бросилась всех женить, и тут это максимально нелепо, просто притянуто за уши).

И все было хорошо, пока брат с сестрой одним утром не получили анонимное письмо с гнусными и лживыми обвинениями. Они, конечно, возмутились, но не придали этому значения. Потом же выяснилось, что схожие анонимные письма получали и другие жители Лимстока, а некая миссис Симмингтон даже покончила жизнь самоубийством, якобы из-за содержимого письма…

Завязка у романа действительно увлекательная, но само развитие… несколько примитивно и почти лишено динамичности. Хотя в «Каникулах в Лимстоке» присутствует мисс Марпл (которую я не люблю), ее катастрофически мало, появляется она лишь ближе к финалу и нужна только за тем, чтобы пересказать на последних страницах ход преступления и раскрыть мотив антагониста. Большая часть книги – это метания главного героя и глупейшая любовная линия, одна из самых странных у Агаты Кристи.

Собственно, она, эта любовь, и бесит тут больше всего. Так, главный герой постоянно сравнивает девушку с животным, и это не кажется милым.

«Я решил, что этим утром она гораздо больше похожа на лошадь, чем на человеческое существо».

А еще смущают шуточки про ошейник и поводок, да-да. Герой постоянно отмечает неуклюжесть, неухоженность, инфантильность девушки. Но стоит ей разок показаться ему в вечернем платье – и он сражен наповал, признается в любви и хочет на ней поскорее жениться. Именно так это и должно происходить, наверное.

Местами даже кажется, что Кристи насильно растягивала свои «Каникулы…», оттого в них столько лишних сцен, неуместных любовных линий. Героям сопереживать не хочется, поскольку они вышли картонными, со стереотипным набором чувств.

Как итог: прочитать можно, но лучше выбрать что-то получше, у Кристи достаточно отличных детективов. Этот же откровенно проходной.

21 декабря 2020