Рецензии и отзывы на Изумруд раджи (сборник)

121 уже добавил
4.0
    lotta_la_loca

Если полюбил этого гениального автора, то на всю жизнь. Можно разглядеть ее не сразу, но вкусив, это «яблоко» из рук уже не выпустишь. А поводов для любви, кроме творчества, мало, посему этот текст – попытка спеть очередные (по крайней мере, в моем личном исполнении) дифирамбы.

У меня осталось совсем немного ее книг, которые я еще не читала и, приступая к любой из оставшихся, моим спутником постоянно является грусть. И это логичное до невозможности чувство посетит меня еще ни раз, хотя любопытство победит силу воли держать нечто непрочитанным в шкафу. Пусть единственным утешением служит возможность перечитать свою любимую Кристи.

Самым большим упреком может служить слишком высокая планка, до которой авторам современности допрыгнуть будет крайне проблематично. А поводов для восхищения – хоть отбавляй:
    - неподражаемые сюжеты (и как только они могли родиться в голове у одного человека);
    - уникальность персонажей (способность «рисовать» абсолютно живых людей с их повседневными страхами, мыслями, эмоциями. Никто и никогда не упрекнет Кристи в «соломенности» ее героев);
    - психологизм: чего-чего, а уж этого то точно не отнять. Интриги и напряжение не дадут захлопнуть и отложить книгу на самом интересном месте. Ни одного лишнего слова. Все и вся на своих местах;
    - изящество и тонкость во всем: от характеров героев, до шляпки любой дамы;
    - умело расставленные драматические акценты: именно они не дают скучать и зевать между делом (в отличие от других – не будем показывать пальцем – представителей того же жанра, творивших на стыке эпохи или с небольшой разницей во времени на том же туманном Альбионе).

Ну и, конечно же, любовь самой Агаты к своим «деткам». Любовь, которая зажгла сердца миллиардов поклонников по всему земному шару. Нечто теплое, нежное, с золотисто-персиковым отливом….

Enamorada_en_herm...

"Вы совершили непростительную ошибку, мистер Эванс, подумав, что я хочу убить Джорджа. Какая глупость с вашей стороны!"

Не знала, что кроме детективов Агата Кристи писала лирические и, даже можно сказать, любовные рассказы. От такого неожиданного открытия сборник мне показался еще инетереснее. Конечно здесь как всегда присутствуют и тайны, и кражи драгоценностей, и убийства, но тут они заиграли другими красками . Ну и конечно также было любопытно как Кристи справится с другим жанром. И знаете, мне понравилось, некоторые рассказы даже очень:)

Palama

Сюжеты рассказов очень разные: от чисто детективных, до комедийных. Особо обратите внимание на три рассказа: "Коттедж "Филомела", "Несчастный случай" и "Изумруд раджи". Очень страшно... И самое главное здесь - фантастически неожиданные финалы!

alia_rain

К сожалению, сборник лирически-детективных рассказов оставил меня равнодушной, форма романа удается Агате Кристи куда больше. Рассказы в сборнике слишком маленького объема, чтобы успеть заинтересоваться ситуацией, подчас непростой, необычной, но очень схематично прописанной - ничего лишнего, скупые детективные детали, чтобы читатель прошел от пункта А, преступления, к пункту Б - разгадке. Также, как и затруднительно так быстро проникнуться героями и их жизнью - только-только успеваешь запоминать вереницу лиц и главные черты этих личностей, но каждый из них не представляет собой нечто большее, что можно было надолго запомнить. Они безлики и незначительны, как второстепенные актеры сценки, которые, сыграв свою роль до конца, потом уйдут в безвестность за кулисы, стершись из памяти. Честно говоря, для меня все персонажи книг и рассказов Кристи такие же малозапоминаемые (кроме Пуаро никого не вспомню) и не могу сказать, что, как человек, мне приглянулся хоть один из них. Не знаю почему, но при манере изображения писательницы они не вызывают у меня симпатии, возможно, что для рассказа о преступлениях чаще речь идет о пороках, чем об их добродетелях.

То же касается и сюжетов - мало. Есть в сборнике неожиданные концовки, которые с блеском можно было реализовать в более большом объеме, но здесь они смотрятся, как нереализованные до конца зарисовки или как эксперимент. В начале прочтения сборника я делала заметки по нескольким из первых прочитанных рассказов, но, прочитав, не буду их здесь выкладывать, так как по каждому набежала всего пара строчек и ни в одном рассказе я, к сожалению, ничего для себя не открыла и ни один из них не выделила. Забавно в плане задумок, любопытно в плане развязок, но могло быть и гораздо лучше.

Cincia
    – На первый взгляд вы как будто правы: обыкновенное любовное послание. Но попробуйте линией соединить все точки над «i», и вы получите... план укреплений Портсмута!
    – Неужели? – ошарашенно спросил Джордж.

Ну прелесть же. Люблю я рассказы Кристи,пусть и не совсем типичные.Не всем конкретно эти могут понравится-есть такие кто и в ее романах где-то видит много совпадений и роялей в кустах.
    Эти рассказы-про авантюры и то как по-разному можно в них попасть и из них же выпутаться)Ну и романтика,куда без нее.
    Тайна лорда Листердейла
    Почтенной,но обедневшей семье вдруг попадается прекрасный дом,за дешевую арендную плату,с мебелью и слугами,и даже с дичью из хозяйских угодий.И все бы ничего,но хозяин дома исчез.И обоснуй вроде бы убедительный,но все равно как-то не по себе. Руперт уверен что здесь таится зловещая тайна и пытается докопаться до сути...
    Просто и изящно.Всякие версии были,но такого мне и в голову не пришло.Финал просто очень здоровский,как по мне.
    Коттедж "Филомела"
    Аликс выходит замуж после недолгого знакомства,покупает дом,и все у нее хорошо.Только вот что-то смутно тревожит,и снятся непонятные сны.А потом и вовсе пошли странности.
    Довольно жуткий рассказ.Нужно хорошо узнать человека,прежде чем связывать с ним жизнь.Спасение-очень находчивое и..справедливое
    Девушка в поезде
    Если решаешь начать новую жизнь,будь готов ко всему.Даже к тому что придется прятать в своем купе незнакомую красавицу и влипать в совершенно непонятную аферу.Тут и преследователи,и неизвестные негодяи,и странные свертки.И непонятно,кто же эта девушка?
    Данный рассказ ведет к наглому нарушению железнодорожных правил.Все непонятно,запутанно но с блеском разрешимо.
    Песенка за шесть пенсов
    Пару лет назад во время круиза,адвокат дал знакомой ни к чему не обвязывающее обещание-что он всегда к ее услугам и прочее.И вот она пришла и просит расследовать убийство тети.Средь бела дня,дома,среди семьи,и без следов взлома.
    Если обращать внимание на мелкие детали,но непременно найдешь истину.Особенно если остановиться в нужном месте.
    Метаморфоза Эдварда Робинсона
    Эдвард небогат,и помолвлен с очень серьезной девушкой.А он читает романы о любви и приключениях,и хочет испытать что-то похожее.И как-то раз вместо своей машины находит почти такую же-но с бриллиантовым ожерельем в бардачке и с запиской о встрече. Эдвард едет на нее и получает приключений по самое не могу
    Как измениться и найти счастье в привычном-поможет храбрость и смекалка.
    Несчастный случай
    Герой узнает в знакомой женщину,замешанную в подозрительных "несчастных случаях".Боясь как бы она не вздумала убить нынешнего своего мужа,Эванс пытается его спасти.Тем более что он получил символичное предсказание...
    Вот это финал так финал,ввел меня в легкий ступор. Не мешает узнать о деле побольше,прежде чем влезать в него.
    Джейн ищет работу
    Что делать,если нет денег,но хочется заработка и разнообразия?Откликнутся на сомнительное объявление,конечно.И завести знакомство с русской аристократией впридачу.
    Немного не ожидала такого конца. Я бы до такого не додумалась.А вообще-наблюдательность -наше все.
    Фруктовое/Плодотворное воскресенье
    Небогатая парочка поехала на пикник и купила корзину вишен,в которой нашла...рубиновое колье,о пропаже которого упоминали газеты.И что с ним теперь делать?
    Если вам обещают больше чем просто фрукты-возможно это не просто слова.А реклама хорошая.
    Приключение мистера Иствуда
    Писатель,находящийся в творческом кризисе,отвечает на звонок и попадает в таинственное дело со вторым огурцом,ликерным набором,и шалью Тысячи Цветов
    Нужно извлекать пользу даже из безвыходных ситуаций.А история хороша,и метод крут.И что же лежало рядом с шалью?
    Золотой мяч/Красный шар
    Если вы решите устроить выходной посреди недели,то возможно это знак.И тут главное не упустить шанса.
    Решительность и смелость-и все решится наилучшим образом.А еще случайные и неслучайные совпадения.А способ,безусловно,оригинален.
    Изумруд раджи
    Если человека зовут Джеймс Бонд,то спокойной жизни ему не жди.И пока остальные развлекаются на курорте,Джеймс найдет в кармане пропавший изумруд раджи.И с ним надо что-то делать.
    Ну милота же. Импровизация спасает.Последние слова-хороши.А вообще,катайтесь на великах и будет вам счастье
    Лебединая песня
    Оперную певицу приглашают петь в частный дом,и она настаивает на определенной опере.Ну и происходит кое-что непредвиденное.
    Грустно,хоть и несколько предсказуемо. Вся суть определенной оперы.

Хотите увидеть не совсем типичную Кристи?Прочитайте эти рассказы и узнаете ее с другой стороны!