Рецензии и отзывы на Икс или игрек?

KontikT

Что-то я последнее время никак опять не подружусь с Агатой Кристи. Вроде и неплохо написано , но не так чтобы меня захватило.
    Пара описанная в книге для меня новая, почему то не встречала раньше книг с их участием, хотя в школе читала детективы Кристи, и что самое главное -они мне нравились. Сейчас я как то прохладно отнеслась к книге- во первых война, во вторых шпионы- как то необычно это. Не то к чему я привыкла обычно в книгах у Агаты Кристи. Да и всех злодеев я почему то сразу определила- почему их не вычислили герои книги, мне трудно понять.
    Хотя не спорю, в концовке собрали все и выложили просто горой на стол. Очень все внезапно.
    Ну а самая последняя глава просто для бальзам на душу для дам- все дети и родители в сборе, у всех все прекрасно и даже есть прибавление в семействе.
    Хеппи энд.
    Но скучновато все же.

AquaMari

Мне не так запала эта книга в душу, но и не плоха...
    Томми получил задание, отправится в пансионат Сан-Суси и разузнать, что за шифр сказал покойный, который попал под колеса не закончив задание, сверх секретное.
    Но с условием, что его жена не должна даже догадаться куда и зачем он едет! - Вот только жена его Таппенс, все уже знает!
    Поселяется он в пансионате под именем мистер Медоуз, и встречает там, кого бы вы думали, свою Таппенс (по вымышленой истории вдову с тремя сыновьями мисс Бленкенсоп)!
    Если вам интересно читать шпионские детективы, то вам понравится, мне по душе маленькие серые клеточки Эркюля Пуаро

Lis0692

Однако полезно лишний раз перебрать свой книжный шкаф. Можно найти что нибудь интересное.
    Расследование, если можно так выразиться, ведут главные герои "таинственного противника", который мне очень понравился. Решила продолжить знакомство. Не знаю какая эта книга по порядку, но явно не следующая. Больно дети взрослые).
    Повествование интересное, но в то же время слишком гладкое. Все героям легко удается. Злодей в духе Агаты. Не жалею о знакомстве. Приятно провела время.

Silviabianca

Редко могу сказать, что Кристи оставила меня практически равнодушной, но эта книга именно такой случай. И обосновано это двумя причинами. Во-первых, шпионские игры в исполнении Кристи мне не понравились совершенно, как-то притянуто за уши и ненатурально это выглядело, а во-вторых, не вызвал никакой симпатии Томми Бересфорд, расследующий данное дело.
    В общем, вроде бы и завязка неплохая, но не дотягивает это произведение совсем до лучших творений, вышедших из-под пера королевы детектива.

SayaOpium

Что я больше всего люблю в романах Кристи? Наверное, атмосферу. Густую атмосферу тайны и подозрения, когда в какой-то момент ты с сомнением смотришь даже на главных героев. Эти истории идеальны, чтобы скоротать вечер-другой - они неизменно динамичны и интересны.
    Я даже не знала, что помимо Пуаро и Марпл есть еще какой-то цикл. Ну что ж, теперь знаю, и Томми с Таппенс пришлись мне по душе.
    Не знаю, как так выходит, но такое ощущение, будто в последнее время разнообразные книги о Второй Мировой (или просто об этом времени) буквально преследуют меня. В этот раз посмотреть на войну можно со стороны английской разведки. И я, чего уж греха таить, собираю из этих книг мозаику того времени.
    Впервые в романе Кристи могу сказать, что с первой характеристики "злодея" я уже знала, кто это. Не знаю, хорошо это или плохо с литературно-сюжетной точки зрения, но мне своеобразное удовольствие доставило.