Рецензии и отзывы на Хикори-дикори

nad1204

Мне очень нравится, когда в своих книгах Агата Кристи использует разные песенки или считалочки, а иногда и что-то посерьёзнее. Здорово же:

Раз, раз — гость сидит у нас,
    Два, два — хозяйка пришла,
    Три, три — веселей смотри,
    Четыре, четыре — рот раскрой-ка шире,
    Пять, пять — подливай опять,
    Шесть, шесть — гость не хочет есть,
    Семь, семь — он доволен всем,
    Восемь, восемь — спеть его попросим,
    Девять, девять — дружно посмеемся,
    Ну, а десять — все спать разойдемся.
    Десять негритят отправились обедать,
    Один поперхнулся, их осталось девять.
    Девять негритят, поев, клевали носом,
    Один не смог проснуться, их осталось восемь.
    Восемь негритят в Девон ушли потом,
    Один не возвратился, остались всемером.
    Семь негритят дрова рубили вместе,
    Зарубил один себя — и осталось шесть их...
    На паутине взмыл паук,
    И в трещинах зеркальный круг.
    Вскричав: «Злой рок!» – застыла вдруг
    Леди из Шалотта.

Вот и в "Хикори-Дикори" есть своя считалочка. И своя тайна, на первый взгляд, просто нелепая: кто в студенческом общежитии ворует вещи. Ворует как-то бессистемно и без особой выгоды, но Пуаро всё-таки берётся за это дело, так как вся эта история очень волнует его секретаршу — мисс Лемон, потому как родная сестра её является комендантом этого общежития. А нервная секретарша — очень плохой работник. И это, в свою очередь, начинает волновать самого Пуаро.
    Роман не самый лучший у Кристи. Но ведь даже её неудачи — это на голову выше многих современных детективов.

AquaMari

Мимо меня пройти не могла)))
    Наткнулась в библиотеке и все... Загорелась
    2книги с Марпл
    2книги с Эркюлем
    Мне больше нравится Пуаро, педант Эркюль
    Не буду писать о чем книги, все элементарно Убийства
    В первой книге запутаннае убийство танцовщицы и сгоревшей школьницей.
    Почему убили молодую танцовщицы и подложили ???
    Кто мог сжечь девочку в машине?
    Может из-за наследства?
    Повторюсь Эркюль лучше и тайна пансионата в том числе
    ...
    Тайна Пансионата или Хикори Дикори(Считалка) сериал.
    Сам сериал более полно раскрыл картину,нежели сама книга. Всего 100стр.
    Будут происходить кражи в пансионате,где работает сестра мисс Лемон, которая обратится за помощью к Пуаро,от него ничего не ускользнет,что-то украдет безобидно "крептоманка" а что-то и сам скрытый убийца

...
    Третья девушка
    Здесь будет помогать Пуаро,писательница детективов.
    Речь пойдет о 3-й девушки,она же квартиросьемщица(просто третья), первая снимает квартиру,получает лучшую комнату,ищет вторую,та платит меньше и т.д
    у этой 3-й немного у нее с головой,она не помнит виновна она в убийстве или нет.
    В начале она оскорбит Пуаро, который на этом пунктике зациклится,что он СТАРЫЙ!!!
    Но Пуаро начнет свое раследование, в котором окажется,что и совсем она не Ку ку,а напротив дело в другом...
    сериала на эту книгу нет или у меня нет,если вы смотрели,скажите название

Silviabianca

Пуаро, который попал в студенческое общежитие? Брр, кажется на первый взгляд, зная этого педантичного бельгийца, и даже начинаешь сомневаться: а получится ли у него в этой пестрой толпе выявить преступника ибо среди молодежи это еще сложнее, чем среди более взрослых (по крайней мере, такое впечатление производят герои книги). Но несмотря на все трудности, что же может скрыться от его проникновенного взора.
    И еще - похоже Кристи очень нравились детские считалочки :)

Sandy_Reid

Хикори-дикори,
    Часики тикали,
    Хикори-дикори-док.
    Кто же получит свой срок?

В детстве на занятиях английского я заучивала стишки Матушки Гусыни. И именно обыгрывание строк одного из любимых и самых популярных стишков (считалок) привлекло мое внимание к этому малоизвестному роману. Кстати, большое спасибо этой подборке.

Действие романа разворачивается в студенческом общежитие. А где студенты - там все, там жизнь. Тут и любовь, и дружба, и соперничество, и ненависть, и месть, и зависть, и взаимовыручка. Тут и бедство, и богатство, и глупость, и неопытность, и знания, и психология, и домыслы, и факты. Тут молодость и страх, тут беда и веселость, тут подозрение и надежда.

И казалось есть все. И столько прекрасных образов, и кажется, что эти ребята стали твоими соседями и ты их знаешь уже как минимум год. И такой динамичный сюжет. Но не хватило огонька. Хотелось продлить финал, заглянуть во все уголки, убедиться самой и только потом распрощаться с героями.

adrasteya

Очень и очень достойная книга. Все-таки я люблю классические детективы. Особенно, Агату Кристи. Ничего не могу с собой поделать. Все остальные детективы для меня просто блекнут по сравнению с королевой детектива.
    Итак, в очередном расследовании Эркюль Пуаро расследует происшествия в студенческом общежитии на Хикори-роуд. Пропало несколько вещей. Казалось бы, список пропаж очень странный и предметы друг с другом совсем не связаны. Но Пуаро в очередной раз с честью раскрывает загадку. И тут оказывается, что дела творятся просто ужасные - настоящий притон, а не общежитие :)
    В общем, очередное захватывающее расследование. Да еще и юмора полно. Одна мисс Лемон и ее сестра чего стоят.
    Иной раз я не понимаю критиков. И чего такого плохого они нашли в книге. На счет расизма - я особо не заметила. Тем более что он, к сожалению, довольно распространен и сильно утрирован в романе - видимо, специально.
    Итак, советую всем в качестве очень и очень хорошего классического детектива. Противоядие против скуки, как говорят в аннотациях.

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»