Рецензия Tarakosha на книгу — Агаты Кристи «Hercule Poirot's Christmas / Рождество Эркюля Пуаро. Книга для чтения на английском языке» — MyBook

Отзыв на книгу «Hercule Poirot's Christmas / Рождество Эркюля Пуаро. Книга для чтения на английском языке»

Tarakosha

Каждый раз читая детективы, я предпринимаю попытки отгадать убийцу, но особо не напрягаюсь по этому поводу. Ведь в данном случае бОльший интерес представляет сам процесс наблюдения за происходящим, раскрытие самых разнообразных подводных течений, внутренних конфликтов и соответственно мотивов преступления у каждого участника сложившейся драмы.

А уж тем более если речь идет о семье, как в данном случае, и её членах и убийстве в замкнутом пространстве, когда на поверку оказывается, что практически нет ни одного, кто так или иначе не имел бы причин для совершения преступления, равно как и стопроцентного алиби на момент его совершения.

Само название детектива говорит о том, что тут не обошлось без знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, как всегда вовремя оказавшегося в нужное время в нужном месте и помогшего свершиться правосудию, а преступнику понести наказание.

Над сказать, что отсутствие не оправданной сюжетом затянутости является отличным плюсом любого детектива вообще и этого в частности. Динамичное развитие, тут и там разбросанные по тексту ненавязчивые подсказки для внимательного читателя без упора на всезнайство сыщика превратили чтение рождественской во времени события, но совершенно не по духу, истории в увлекательное занятие.

Распутывание семейных проблем и склоков, интересные жизненные наблюдения и характеры, финал, отлично гармонирующий со всем предшествующим стали прекрасным продолжением знакомства с творчеством прославленной писательницы детективного жанра.
Единственно, пара шероховатостей в финальных главах, на мой взгляд, не позволили мне поставить оценку выше.

19 декабря 2019