Отзывы на книгу «Горе невинным»

Penelopa2

В каком-то детективном романе я наткнулась на слова – «Идеальное убийство – то, в котором обвинили другого человека» Определенная логика со стороны убийцы в этом есть, про мораль говорить не будем, после убийства какая уж мораль… Так и жило семейство Аргайлов мирно и спокойно после убийства матери, обвиняемый – младший, беспутный сын Жако осужден и умер в тюрьме, погрустили и забыли. И вдруг спустя два года появляются неопровержимые доказательства невиновности Жако. Как же всполошилась семья! С какой неприязнью глядит на случайного прохожего, доставившего им это известие. Речь не о том, что снято пятно позора с Жако, речь о том, что снова расшевелили осиное гнездо, потому что если не Жако, то значит кто-то из домочадцев. Сколько психологических нюансов всплывает… Как по-разному ведут себя члены семьи! Кто-то предпочтет заткнуть уши и не верить в такую неудобную невиновность, кто-то начнет пристально посматривать на остальных, кто-то воспылает ненавистью к некстати явившемуся очевидцу. А сколько малоприятных тайн хранит семья! Внешне благополучная и дружная , она превратилась в сгусток неприязней. Оказывается, далеко не всегда усыновленные дети из неблагополучных семей испытывают любовь и благодарность к приемным родителям, оказывается ласкового отношения и удовлетворения всех материальных прихотей недостаточно, оказывается, безупречная совершенная мать может раздражать куда больше, чем нелепая нескладеха… Острый внимательный взгляд автора проникает в самые скрытые глубины характеров. Это уже не детектив, это семейная драма, и она захватывает больше.

Разгадка тоже имеется, пусть не шокирующая, но неожиданная. Нет ощущения досады, кандидатура убийцы вполне устраивает читателя. Да еще и сентиментально-трогательный финал, к которому нас тоже уже давно подводили. Так что все хорошо. Вроде бы. Но ведь никуда не исчезло то, что все же в этой дружной семье все всех подозревали, вот ведь как! Червячок остался жив.

Zelenoglazka

Опять! Это второй раз, когда я угадываю преступника почти с самого начала! Ну, леди Агата, ну как же так? Похоже надо сделать перерыв в наших с Вами отношениях и отдохнуть друг от друга!

Если серьезно - для меня в этой книге было не так уж и важно, кто убийца. Детективная составляющая отошла на второй план, когда наметилась одна из самых интересных тем - сложные внутрисемейные отношения. Богатые супруги, много детей... А если все эти дети - приемные? Взятые из неблагополучных семей, при разных обстоятельствах, разными способами? Общее у них только одно - они не были нужны настоящим родителям. И еще - они ненавидят приемную мать.

Вот тут, честно говоря, становится сложно - нет, не читать, а понять таких героев. Я еще могу представить трудных истеричных подростков, которые уверены, что их родители мешают им жить своей опекой. Но тут! Дети взяты из нищенской обстановки, они получают роскошь, прекрасное воспитание, образование, деньги и вообще все, что хотят... И вместо благодарности каждый мечтает о смерти женщины, которая все это им дала! Что это - банальная неблагодарность или они все - моральные уроды? Автор говорит о том, что человеку труднее всего переносить благодеяния, что это унижает. Но это же ненормально - желать смерти того, кто сделал для тебя все! Даже не могу объяснить это моральной травмой в детстве, все эти герои (особенно в начале) не вызвали никакого сочувствия, а только отвращение.

Читать, как всегда, было очень интересно. Интересна психологическая борьба персонажей, их оправдания самим себе, их постепенное перерождение. Ну, финал, как всегда, расставил все по местам... Получилось, что этот роман совсем не детектив, а скорее, семейная драма.

Romawka20

- Я-то считал, что английское правосудие самое справедливое.
- И самая совершенная система в мире может ошибаться. Справедливость, как ни верти, находится в человеческих руках, а люди небезгрешны.

Когда сажают в тюрьму невиновного человека - это жестоко. Но если всем удобно считать его виновным, а кто-то хочет доказать обратное, тем самым расшевелив осиное гнездо, принесет ли этот жест благодарность? Наверняка доктор Калгари и не подозревал о том какую гору он разворотил и к чему приведёт его желание спасти уже умершего человека. В "змеином гнездышке" "солнечном гнездышке" была убита кочергой мать семейства - миссис Эрджайл. В это время в доме находился её муж, их приёмные дети, старая подруга семьи и секретарша. За пару часов до убийства младший сын Джако поругался с матерью, попросив у неё денег, получив отказ и угрожая ей. Естественно, что первое подозрение пало на него, такого неуравновешенного, с тяжелым характером молодого человека. Он был осужден, посажен в тюрьму и уже через полгода умер за решеткой. Но внезапно в поместье приезжает доктор Калгари, который подтвердил алиби Джако, что тот в момент убийства находился с ним в машине.

Виновный оказался невиновен. Но кто же тогда совершил убийство? Подозревать можно каждого. Приёмные дети, разве что кроме Тины, не любили свою мать, потому что так "задушила" их своей любовью, подавляла своей силой и навязывала своё решение. Но и сама Тина та ещё штучка. За любовью и преданностью может скрываться ненависть. Муж и секретарша влюблены друг в друга, что тоже нехилый такой повод для убийства. Подруга семьи слишком подозрительна в своих высказываниях. Дело запутано хуже некуда. Все подозревают друг друга, мир и гармония в семье нарушены. Но самое главное, что в данном романе кроме детективной линии развит сюжет семейной линии. Тут такая драма на самом деле...

Убийцу я не угадала. Спасибо леди Агате за спасение меня от нечитуна и за возможность пошевелить серым веществом.

Dorija

Этот роман в первую очередь семейная история, а уж потом детектив. Он типичен и в тоже время не совсем типичен для Агаты Кристи. Обычно она пишет легко, светло и с неизменным чувством юмора даже о самых грустных вещах. А эта книга печальна и, пожалуй, несколько мрачновата. Она напомнила мне "Десять негритят", не детективной интригой, но атмосферой. Здесь всё пропитано некой обречённостью. Обстановка от страницы к странице нагнетается и нагнетается. Просто жуть.
Однако, третий раз за всю историю нашего с леди Агатой знакомства мне удалось угадать убийцу прежде, чем наступила развязка. Причём, в первую очередь именно мотивы. Но это ни в коем случае не повод для разочарования. В конце концов, порой я читаю детективы сюжет которых мне заранее известен, так как смотрела экранизации с Джоан Хиксон или Дэвидом Суше, и это ничуть не портит удовольствия.
Агата Кристи это всегда нечто большее, чем лихо закрученная интрига. Прекрасно прописанные характеры, психология отношений, плюс очарование английской провинции. Правда, в данном случае больше времени уделено скелетам в шкафах, чем грядкам с кустами роз, кружевным салфеткам и фарфоровым чашечкам с душистым чаем.
Сама А.Кристи считала этот роман одним из лучших, что ей удалось создать. И в общем, я готова согласиться. Мне очень понравилось.
А в финале читатели получают хэпи энд, наверное, в качестве компенсации. Не обошлось и без свадебного перезвона колоколов. Всё-таки леди Агата была романтиком.

vega-m

Спасибо леди Агате за то, что вновь напомнила, каково это - валяться в кровати до часу ночи в обнимку с книгой и быть не в состоянии выпустить ее из рук, пока не узнаешь, кто же убийца! И как бы банально ни звучал этот вопрос, Кристи, как всегда, умеет на пару дней превратить его в самый важный вопрос мироздания)

Мой любимый антураж: тесный замкнутый круг подозреваемых, многослойные хитросплетения отношений между ними, пара трупов для нагнетания атмосферы. Все это приправлено пикантными деталями: со времени убийства прошло 2 года, а это сводит на нет шансы на какие-либо вещественные улики, и надеяться остается только на психологию и логику. Маленьким серым клеточкам есть над чем поработать :)