Горе невинным

Zelenoglazka

Опять! Это второй раз, когда я угадываю преступника почти с самого начала! Ну, леди Агата, ну как же так? Похоже надо сделать перерыв в наших с Вами отношениях и отдохнуть друг от друга!

Если серьезно - для меня в этой книге было не так уж и важно, кто убийца. Детективная составляющая отошла на второй план, когда наметилась одна из самых интересных тем - сложные внутрисемейные отношения. Богатые супруги, много детей... А если все эти дети - приемные? Взятые из неблагополучных семей, при разных обстоятельствах, разными способами? Общее у них только одно - они не были нужны настоящим родителям. И еще - они ненавидят приемную мать.

Вот тут, честно говоря, становится сложно - нет, не читать, а понять таких героев. Я еще могу представить трудных истеричных подростков, которые уверены, что их родители мешают им жить своей опекой. Но тут! Дети взяты из нищенской обстановки, они получают роскошь, прекрасное воспитание, образование, деньги и вообще все, что хотят... И вместо благодарности каждый мечтает о смерти женщины, которая все это им дала! Что это - банальная неблагодарность или они все - моральные уроды? Автор говорит о том, что человеку труднее всего переносить благодеяния, что это унижает. Но это же ненормально - желать смерти того, кто сделал для тебя все! Даже не могу объяснить это моральной травмой в детстве, все эти герои (особенно в начале) не вызвали никакого сочувствия, а только отвращение.

Читать, как всегда, было очень интересно. Интересна психологическая борьба персонажей, их оправдания самим себе, их постепенное перерождение. Ну, финал, как всегда, расставил все по местам... Получилось, что этот роман совсем не детектив, а скорее, семейная драма.

Elena_020407

В поместье Эрджайлов происходит убийство - почтенную мать семейства, миссис Эрджайл, тюкнули кочергой по голове. В это время в доме находились ее приемные дети, супруг, его любовница-секретарша и преданная служанка. В убийстве обвинили приемного сына Джако, который за несколько минут до убийства крепко повздорил с матерью, вымогая у нее деньги. Спустя полгода Джако, так и не признавший свою вину, умирает в тюрьме от воспаления легких. Казалось бы, все встало на свои места. Но тут в усадьбе появляется доктор Калгари, который утверждает, что подвозил Джако в тот самый момент, когда было совершено убийство. Если убийца не Джако, то кто? Выяснить это берется доктор Калагри, который чувствует вину за то, что вновь посеял подозрения в семействе Эрджайлов.

Старушка Агата меня порадовала. За всю книжку я не разу не подумала на того, кто в действительности оказался убийцей.

vega-m

Спасибо леди Агате за то, что вновь напомнила, каково это - валяться в кровати до часу ночи в обнимку с книгой и быть не в состоянии выпустить ее из рук, пока не узнаешь, кто же убийца! И как бы банально ни звучал этот вопрос, Кристи, как всегда, умеет на пару дней превратить его в самый важный вопрос мироздания)

Мой любимый антураж: тесный замкнутый круг подозреваемых, многослойные хитросплетения отношений между ними, пара трупов для нагнетания атмосферы. Все это приправлено пикантными деталями: со времени убийства прошло 2 года, а это сводит на нет шансы на какие-либо вещественные улики, и надеяться остается только на психологию и логику. Маленьким серым клеточкам есть над чем поработать :)

iandmybrain

По справедливости
    Когда доктор Калгари прибыл в особняк "Солнечное гнёздышко", он думал, что поступает по справедливости. Он думал, что принёс обитателям дома благую весть, которая должна успокоить их души. Хозяйка особняка - леди Эрджайл - была убита приёмным сыном, который впоследствии умер в тюрьме. И вот доктор Калгари сообщает всем, кого это касается, что Джек (он же Джако) не был виновен. Что его алиби подтверждается. Пусть поздно, но справедливость восстановлена.
    Но почему-то никто не радуется. Наоборот - все в один голос заявляют, что лучше бы доктор Калгари никогда не приезжал. Что лучше бы не ворошил старое дело и не тыкал новыми обстоятельствами в заживающую рану. "Как же так?!", - удивляется доктор Калгари. Да, удобнее признать убийцей того, кто больше всего подходит на эту роль, но если уж он невиновен, то надо же радоваться.
    Однако слова одной из приёмных дочерей леди Эрджайл открыли ему глаза:
    "Речь не о преступнике. Речь идет о невинных. О нас речь. Неужели вы не понимаете, что натворили?"
    Всю дорогу я надеялась, что восстановленная справедливость будет стоить страданий невинных. Но последние главы говорили об обратном. Кому нужна такая справедливость, когда к двум мертвецам прибавляется третий? (Это не спойлер, а закон жанра).
    Слегка подпортил впечатление прилизанный хэппи-энд. Он здесь просто не нужен. Это драма со всеми признаками трагедии. Зачем здесь эти - "- Ах, я бы вышла за вас, если бы вы этого хотели! - Да, я хочу!". То, что хорошо в одной книге, совсем ни к чему - в другой.
    Да и звание главного сыщика романа передавалось то одному, то другому персонажу. Пока не вернулось к тому, кто всё это начал. Книга, как мне кажется, была бы стройнее без этой эстафеты.
    Кто убийца - я не догадалась. Точнее - одна часть отгадки мне в голову приходила. Но кто именно убийца и каков мотив - нет, я ставила на другого человека. На невинного, чьё горе сильнее всего и непоправимо.
    После прочтения остаётся привкус горечи. И мысль, что лучше бы всё-таки доктор Калгари не приезжал в "Солнечное гнёздышко". Слишком велика цена этой справедливости. И для себя я не могу окончательно решить, что же лучше - оставить всё как есть или вскрыть нарыв, чтобы кто-то стал счастливым, а чья-то жизнь была уничтожена и разрушена. Если смотреть со стороны, то, конечно, справедливость оправдывает последствия. А если представить себя на месте одного из персонажей, то ни гроша не стоит.
    (Вообще, на мой взгляд - далеко не самая сильная и интересная книга Кристи. Зацепила, но осталось такое чувство, будто чего-то не хватает или что-то лишнее... Не знаю, придираюсь, наверное).

Cudrash

Ещё одно прекрасное творение Кристи прочитано!

Что понравилось:

1. Написано потрясающе. Читать легко, просто, быстро. Книга летит на одном дыхании
    2. Сюжет неплох. Думала на другого преступника. Много разных характерных персонажей, читать не скучно.
    3. Такая маленькая, удобная, уютная книжка специально создана для того, чтобы зарыться в одеяло и забыться часа на 3-4. Хорошо отвлекает от повседневности и обыденности.
    4. Нет детектива, целиком ведущего расследование и разоблачающего убийцу. Но несмотря на отсутствие Марпл, Пуаро, Пейна, Томми и Таппенс, Рейса, Оливер - читать интересно и они не вспоминаются.

Что не понравилось:

1. Странная атмосфера книги. Вроде и затягивает, но атмосферу Англии не передаёт. От английского детектива всегда заманчиво веет горячим чаем, хорошо растопленным камином и семейными тайнами. Семейные тайны были, а всего остального не хватало.
    2. Я сглупила, преступника не угадала, мотивы потеряла, поэтому в конце расстроилась. Однако, это доказывает гениальность и талантливость Кристи.