Рецензия Wolf94 на книгу — Агаты Кристи «Горе невинным» — MyBook

Отзыв на книгу «Горе невинным»

Wolf94

Давненько я не брала в руки книг Кристи. Аж соскучилась, хотя, кого я обманываю, взялась лишь из-за того, что увидела, что вышел сериал «Испытание невиновностью». Ну а разве можно начать просмотр сериала не ознакомившись с первоисточником? Поэтому не стала долго тянуть и взялась за книгу.

Должна сразу же отметить, что внецикловые романы Кристи очень ценю. На мой взгляд они получаются куда интересней и непредсказуемей, нежели детективы про Пуаро или мисс Марпл. Даже нарисованная мной схема, с возможными вариантами, оказалась не менее безумней, чем происходящие внутрисемейные подозрения героев. Ну а теперь к сюжету.

Два года назад был осужден Джек Эрджайл за убийство матери. Никто не сомневался в его виновности, но тут произошло нечто невероятное, оказывается у него было алиби в лице доктора Калгари! Волей случая у Артура Калгари не было возможности оправдать Джако, так что спустя два года появилась возможность восстановить «доброе» имя невиновного. Правда к этому моменту парня уже не было в живых, так что доктор рассказал все семейству Эрджайлов. К большому удивлению, те не были рады такому повороту сюжета. Ну а полиции пришлось снова открыть дело по убийству Рэйчел Эрджайл.

Под подозрением абсолютно все:
Лео Эрджайл – муж Рэйчел. После смерти жены начал отношения с секретаршей.
Гвенда Воан – секретарь Лео, с самого начала влюблена в него.
Кирстен Линдстром – помощница Рэйчел по дому.
Хестер Эрджайл – приемная дочь Эрджеайлов.
Тина Эрджайл – приемная дочь Эрджеайлов.
Микки Эрджайл – приемная сын Эрджеайлов.
Мэри Дарант - приемная дочь Эрджеайлов.
Филипп Дарант – муж Мэри. Инвалид.

У каждого из них были причины не любить Рэйчел.

– Вы разве не знаете? Мы все приемыши. Все до единого. Мэри, старшую «сестру», удочерили в Нью-Йорке, а остальных нас – во время войны. Моя «мать», как вы ее называете, не могла иметь собственных детей. Вот она и создала себе милую семейку из приемышей. Мэри, я сам, Тина, Хестер, Джако. Уют, роскошь, изобилие материнской любви! Кажется, под конец она сама забыла, что мы ей не родные дети. Несчастья начались, когда она приютила Джако – своего дорогого маленького мальчика.

Все бы ничего и история могла бы закончиться так, как предлагал Маршалл, но расследованием занялись аж несколько человек. Причем чем дальше развивалось дело, тем меньше я понимала, кто же на самом деле виноват?! Под подозрением, как уже говорилось в аннотации, - все! Ладно там еще можно отбросить трех-четырех человек, но остальные имели явный мотив!

Конечно Леди Агата давала всяческие намеки, кто же все же совершил убийство, даже как бы мотив проскользнул, но зная о том, как Кристи порой делает крутой поворот, то была весьма удивлена такой концовке!

Теперь же, когда книга прочитана, осталось глянуть сериальчик.

И все же, удивительный детектив получился. Столько нервов давно не тратила при чтении книг автора. Это даже круче расследований Пуаро!

5 из 5

18 апреля 2018