quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Горе невинным

Penelopa2

В каком-то детективном романе я наткнулась на слова – «Идеальное убийство – то, в котором обвинили другого человека» Определенная логика со стороны убийцы в этом есть, про мораль говорить не будем, после убийства какая уж мораль… Так и жило семейство Аргайлов мирно и спокойно после убийства матери, обвиняемый – младший, беспутный сын Жако осужден и умер в тюрьме, погрустили и забыли. И вдруг спустя два года появляются неопровержимые доказательства невиновности Жако. Как же всполошилась семья! С какой неприязнью глядит на случайного прохожего, доставившего им это известие. Речь не о том, что снято пятно позора с Жако, речь о том, что снова расшевелили осиное гнездо, потому что если не Жако, то значит кто-то из домочадцев. Сколько психологических нюансов всплывает… Как по-разному ведут себя члены семьи! Кто-то предпочтет заткнуть уши и не верить в такую неудобную невиновность, кто-то начнет пристально посматривать на остальных, кто-то воспылает ненавистью к некстати явившемуся очевидцу. А сколько малоприятных тайн хранит семья! Внешне благополучная и дружная , она превратилась в сгусток неприязней. Оказывается, далеко не всегда усыновленные дети из неблагополучных семей испытывают любовь и благодарность к приемным родителям, оказывается ласкового отношения и удовлетворения всех материальных прихотей недостаточно, оказывается, безупречная совершенная мать может раздражать куда больше, чем нелепая нескладеха… Острый внимательный взгляд автора проникает в самые скрытые глубины характеров. Это уже не детектив, это семейная драма, и она захватывает больше.

Разгадка тоже имеется, пусть не шокирующая, но неожиданная. Нет ощущения досады, кандидатура убийцы вполне устраивает читателя. Да еще и сентиментально-трогательный финал, к которому нас тоже уже давно подводили. Так что все хорошо. Вроде бы. Но ведь никуда не исчезло то, что все же в этой дружной семье все всех подозревали, вот ведь как! Червячок остался жив.

Wolf94

Давненько я не брала в руки книг Кристи. Аж соскучилась, хотя, кого я обманываю, взялась лишь из-за того, что увидела, что вышел сериал «Испытание невиновностью». Ну а разве можно начать просмотр сериала не ознакомившись с первоисточником? Поэтому не стала долго тянуть и взялась за книгу.

Должна сразу же отметить, что внецикловые романы Кристи очень ценю. На мой взгляд они получаются куда интересней и непредсказуемей, нежели детективы про Пуаро или мисс Марпл. Даже нарисованная мной схема, с возможными вариантами, оказалась не менее безумней, чем происходящие внутрисемейные подозрения героев. Ну а теперь к сюжету.

Два года назад был осужден Джек Эрджайл за убийство матери. Никто не сомневался в его виновности, но тут произошло нечто невероятное, оказывается у него было алиби в лице доктора Калгари! Волей случая у Артура Калгари не было возможности оправдать Джако, так что спустя два года появилась возможность восстановить «доброе» имя невиновного. Правда к этому моменту парня уже не было в живых, так что доктор рассказал все семейству Эрджайлов. К большому удивлению, те не были рады такому повороту сюжета. Ну а полиции пришлось снова открыть дело по убийству Рэйчел Эрджайл.

Под подозрением абсолютно все:
    Лео Эрджайл – муж Рэйчел. После смерти жены начал отношения с секретаршей.
    Гвенда Воан – секретарь Лео, с самого начала влюблена в него.
    Кирстен Линдстром – помощница Рэйчел по дому.
    Хестер Эрджайл – приемная дочь Эрджеайлов.
    Тина Эрджайл – приемная дочь Эрджеайлов.
    Микки Эрджайл – приемная сын Эрджеайлов.
    Мэри Дарант - приемная дочь Эрджеайлов.
    Филипп Дарант – муж Мэри. Инвалид.

У каждого из них были причины не любить Рэйчел.

– Вы разве не знаете? Мы все приемыши. Все до единого. Мэри, старшую «сестру», удочерили в Нью-Йорке, а остальных нас – во время войны. Моя «мать», как вы ее называете, не могла иметь собственных детей. Вот она и создала себе милую семейку из приемышей. Мэри, я сам, Тина, Хестер, Джако. Уют, роскошь, изобилие материнской любви! Кажется, под конец она сама забыла, что мы ей не родные дети. Несчастья начались, когда она приютила Джако – своего дорогого маленького мальчика.

Все бы ничего и история могла бы закончиться так, как предлагал Маршалл, но расследованием занялись аж несколько человек. Причем чем дальше развивалось дело, тем меньше я понимала, кто же на самом деле виноват?! Под подозрением, как уже говорилось в аннотации, - все! Ладно там еще можно отбросить трех-четырех человек, но остальные имели явный мотив!

Конечно Леди Агата давала всяческие намеки, кто же все же совершил убийство, даже как бы мотив проскользнул, но зная о том, как Кристи порой делает крутой поворот, то была весьма удивлена такой концовке!

Теперь же, когда книга прочитана, осталось глянуть сериальчик.

И все же, удивительный детектив получился. Столько нервов давно не тратила при чтении книг автора. Это даже круче расследований Пуаро!

5 из 5

Zelenoglazka

Опять! Это второй раз, когда я угадываю преступника почти с самого начала! Ну, леди Агата, ну как же так? Похоже надо сделать перерыв в наших с Вами отношениях и отдохнуть друг от друга!

Если серьезно - для меня в этой книге было не так уж и важно, кто убийца. Детективная составляющая отошла на второй план, когда наметилась одна из самых интересных тем - сложные внутрисемейные отношения. Богатые супруги, много детей... А если все эти дети - приемные? Взятые из неблагополучных семей, при разных обстоятельствах, разными способами? Общее у них только одно - они не были нужны настоящим родителям. И еще - они ненавидят приемную мать.

Вот тут, честно говоря, становится сложно - нет, не читать, а понять таких героев. Я еще могу представить трудных истеричных подростков, которые уверены, что их родители мешают им жить своей опекой. Но тут! Дети взяты из нищенской обстановки, они получают роскошь, прекрасное воспитание, образование, деньги и вообще все, что хотят... И вместо благодарности каждый мечтает о смерти женщины, которая все это им дала! Что это - банальная неблагодарность или они все - моральные уроды? Автор говорит о том, что человеку труднее всего переносить благодеяния, что это унижает. Но это же ненормально - желать смерти того, кто сделал для тебя все! Даже не могу объяснить это моральной травмой в детстве, все эти герои (особенно в начале) не вызвали никакого сочувствия, а только отвращение.

Читать, как всегда, было очень интересно. Интересна психологическая борьба персонажей, их оправдания самим себе, их постепенное перерождение. Ну, финал, как всегда, расставил все по местам... Получилось, что этот роман совсем не детектив, а скорее, семейная драма.

Romawka20

- Я-то считал, что английское правосудие самое справедливое.
    - И самая совершенная система в мире может ошибаться. Справедливость, как ни верти, находится в человеческих руках, а люди небезгрешны.

Когда сажают в тюрьму невиновного человека - это жестоко. Но если всем удобно считать его виновным, а кто-то хочет доказать обратное, тем самым расшевелив осиное гнездо, принесет ли этот жест благодарность? Наверняка доктор Калгари и не подозревал о том какую гору он разворотил и к чему приведёт его желание спасти уже умершего человека. В "змеином гнездышке" "солнечном гнездышке" была убита кочергой мать семейства - миссис Эрджайл. В это время в доме находился её муж, их приёмные дети, старая подруга семьи и секретарша. За пару часов до убийства младший сын Джако поругался с матерью, попросив у неё денег, получив отказ и угрожая ей. Естественно, что первое подозрение пало на него, такого неуравновешенного, с тяжелым характером молодого человека. Он был осужден, посажен в тюрьму и уже через полгода умер за решеткой. Но внезапно в поместье приезжает доктор Калгари, который подтвердил алиби Джако, что тот в момент убийства находился с ним в машине.

Виновный оказался невиновен. Но кто же тогда совершил убийство? Подозревать можно каждого. Приёмные дети, разве что кроме Тины, не любили свою мать, потому что так "задушила" их своей любовью, подавляла своей силой и навязывала своё решение. Но и сама Тина та ещё штучка. За любовью и преданностью может скрываться ненависть. Муж и секретарша влюблены друг в друга, что тоже нехилый такой повод для убийства. Подруга семьи слишком подозрительна в своих высказываниях. Дело запутано хуже некуда. Все подозревают друг друга, мир и гармония в семье нарушены. Но самое главное, что в данном романе кроме детективной линии развит сюжет семейной линии. Тут такая драма на самом деле...

Убийцу я не угадала. Спасибо леди Агате за спасение меня от нечитуна и за возможность пошевелить серым веществом.

Sunrisewind

Я тот человек, который предпочитает обходить детективы дальней дорогой. Первейшая причина - мне скучно. Честно признаюсь, у меня не хватает мозгов, чтобы что-то сопоставлять, делать многоступенчатые логические выводы и так далее. И в итоге все строится таким образом: я всю книгу читаю о непонятно чем, а потом в конце приходит какой-нибудь добрый дядя Пуаро и объясняет мне, какая я была дура. Лично мне становится как-то неуютно. Я не очень много прочитала детективов Агаты Кристи, но все они были из этой оперы.

"Горе невинным" - книга, которая построена совсем по-другому. Здесь психология выходит на первый план. Да, время убийства, местонахождение основных подозреваемых и так далее все еще важно, но это не фокус книги. Кристи создает великолепнейших персонажей! Это действительно самые яркие и сложные характеры, которые мне приходилось видеть в детективе. Леди Агата держит читателя в напряжении до последних страниц. И здесь я, конечно, тоже не догадалась, кто убийца, но ущербной я себя уже не чувствовала, ибо на всем протяжении книги меня меня завораживала семья, которая оказалась в центре всех событий. Финал, конечно, слегка смазан, но это вполне можно простить за все то, что ему предшествовало.

P. S. Если вас вдруг потянет смотреть экранизацию, то там вы увидите абсолютно не тех персонажей, что в книге. Я с трудом могу представить, зачем надо было настолько исковеркать замысел Кристи.

9 / 10