ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Горе невинным

Zelenoglazka

Опять! Это второй раз, когда я угадываю преступника почти с самого начала! Ну, леди Агата, ну как же так? Похоже надо сделать перерыв в наших с Вами отношениях и отдохнуть друг от друга!

Если серьезно - для меня в этой книге было не так уж и важно, кто убийца. Детективная составляющая отошла на второй план, когда наметилась одна из самых интересных тем - сложные внутрисемейные отношения. Богатые супруги, много детей... А если все эти дети - приемные? Взятые из неблагополучных семей, при разных обстоятельствах, разными способами? Общее у них только одно - они не были нужны настоящим родителям. И еще - они ненавидят приемную мать.

Вот тут, честно говоря, становится сложно - нет, не читать, а понять таких героев. Я еще могу представить трудных истеричных подростков, которые уверены, что их родители мешают им жить своей опекой. Но тут! Дети взяты из нищенской обстановки, они получают роскошь, прекрасное воспитание, образование, деньги и вообще все, что хотят... И вместо благодарности каждый мечтает о смерти женщины, которая все это им дала! Что это - банальная неблагодарность или они все - моральные уроды? Автор говорит о том, что человеку труднее всего переносить благодеяния, что это унижает. Но это же ненормально - желать смерти того, кто сделал для тебя все! Даже не могу объяснить это моральной травмой в детстве, все эти герои (особенно в начале) не вызвали никакого сочувствия, а только отвращение.

Читать, как всегда, было очень интересно. Интересна психологическая борьба персонажей, их оправдания самим себе, их постепенное перерождение. Ну, финал, как всегда, расставил все по местам... Получилось, что этот роман совсем не детектив, а скорее, семейная драма.

Romawka20

- Я-то считал, что английское правосудие самое справедливое.
    - И самая совершенная система в мире может ошибаться. Справедливость, как ни верти, находится в человеческих руках, а люди небезгрешны.

Когда сажают в тюрьму невиновного человека - это жестоко. Но если всем удобно считать его виновным, а кто-то хочет доказать обратное, тем самым расшевелив осиное гнездо, принесет ли этот жест благодарность? Наверняка доктор Калгари и не подозревал о том какую гору он разворотил и к чему приведёт его желание спасти уже умершего человека. В "змеином гнездышке" "солнечном гнездышке" была убита кочергой мать семейства - миссис Эрджайл. В это время в доме находился её муж, их приёмные дети, старая подруга семьи и секретарша. За пару часов до убийства младший сын Джако поругался с матерью, попросив у неё денег, получив отказ и угрожая ей. Естественно, что первое подозрение пало на него, такого неуравновешенного, с тяжелым характером молодого человека. Он был осужден, посажен в тюрьму и уже через полгода умер за решеткой. Но внезапно в поместье приезжает доктор Калгари, который подтвердил алиби Джако, что тот в момент убийства находился с ним в машине.

Виновный оказался невиновен. Но кто же тогда совершил убийство? Подозревать можно каждого. Приёмные дети, разве что кроме Тины, не любили свою мать, потому что так "задушила" их своей любовью, подавляла своей силой и навязывала своё решение. Но и сама Тина та ещё штучка. За любовью и преданностью может скрываться ненависть. Муж и секретарша влюблены друг в друга, что тоже нехилый такой повод для убийства. Подруга семьи слишком подозрительна в своих высказываниях. Дело запутано хуже некуда. Все подозревают друг друга, мир и гармония в семье нарушены. Но самое главное, что в данном романе кроме детективной линии развит сюжет семейной линии. Тут такая драма на самом деле...

Убийцу я не угадала. Спасибо леди Агате за спасение меня от нечитуна и за возможность пошевелить серым веществом.

Elena_020407

В поместье Эрджайлов происходит убийство - почтенную мать семейства, миссис Эрджайл, тюкнули кочергой по голове. В это время в доме находились ее приемные дети, супруг, его любовница-секретарша и преданная служанка. В убийстве обвинили приемного сына Джако, который за несколько минут до убийства крепко повздорил с матерью, вымогая у нее деньги. Спустя полгода Джако, так и не признавший свою вину, умирает в тюрьме от воспаления легких. Казалось бы, все встало на свои места. Но тут в усадьбе появляется доктор Калгари, который утверждает, что подвозил Джако в тот самый момент, когда было совершено убийство. Если убийца не Джако, то кто? Выяснить это берется доктор Калагри, который чувствует вину за то, что вновь посеял подозрения в семействе Эрджайлов.

Старушка Агата меня порадовала. За всю книжку я не разу не подумала на того, кто в действительности оказался убийцей.

vega-m

Спасибо леди Агате за то, что вновь напомнила, каково это - валяться в кровати до часу ночи в обнимку с книгой и быть не в состоянии выпустить ее из рук, пока не узнаешь, кто же убийца! И как бы банально ни звучал этот вопрос, Кристи, как всегда, умеет на пару дней превратить его в самый важный вопрос мироздания)

Мой любимый антураж: тесный замкнутый круг подозреваемых, многослойные хитросплетения отношений между ними, пара трупов для нагнетания атмосферы. Все это приправлено пикантными деталями: со времени убийства прошло 2 года, а это сводит на нет шансы на какие-либо вещественные улики, и надеяться остается только на психологию и логику. Маленьким серым клеточкам есть над чем поработать :)

Cudrash

Ещё одно прекрасное творение Кристи прочитано!

Что понравилось:

1. Написано потрясающе. Читать легко, просто, быстро. Книга летит на одном дыхании
    2. Сюжет неплох. Думала на другого преступника. Много разных характерных персонажей, читать не скучно.
    3. Такая маленькая, удобная, уютная книжка специально создана для того, чтобы зарыться в одеяло и забыться часа на 3-4. Хорошо отвлекает от повседневности и обыденности.
    4. Нет детектива, целиком ведущего расследование и разоблачающего убийцу. Но несмотря на отсутствие Марпл, Пуаро, Пейна, Томми и Таппенс, Рейса, Оливер - читать интересно и они не вспоминаются.

Что не понравилось:

1. Странная атмосфера книги. Вроде и затягивает, но атмосферу Англии не передаёт. От английского детектива всегда заманчиво веет горячим чаем, хорошо растопленным камином и семейными тайнами. Семейные тайны были, а всего остального не хватало.
    2. Я сглупила, преступника не угадала, мотивы потеряла, поэтому в конце расстроилась. Однако, это доказывает гениальность и талантливость Кристи.