Фокус с зеркалами

Buffalo_Bill

Одна из немногих книг Агаты Кристи, которая не кажется скучной в начале. Обычно её детективы уныловаты в первой половине, но захватывают во второй.
    Эту книгу мне с самого начала было приятно читать. Возможно, дело в месте действия: Карибы — тёплое море, песок, пальмы. Я заочный поклонник Карибских островов (особенно Антигуа и Барбуда), поэтому это точно моя книга.
    Мисс Марпл прилетела сюда, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Отдыха, как вы можете догадаться, не предвидится.
    Сама история очень интересная, в отличие от "В 4:50 с вокзала Паддингтон" и "Убийство в доме викария", которые я недавно прочитала: действие там начинало развиваться ближе к концу. Высокую оценку я ставила скорее за неожиданный финал и приятный авторский стиль в целом. Здесь же добавляется захватывающая история, как, например, в "Убийстве в "Восточном экспрессе".
    По ходу чтения у меня было несколько догадок, кто же убийца, причём последняя оказалась верна. Это первый детектив Агаты Кристи, в котором я угадала убийцу. Но это нисколько не уменьшает наслаждения от финальной развязки, даже наоборот.
    Несомненно, это одна из лучших книг о мисс Марпл.
    P.S. Кстати, острова Сент-Оноре, на котором происходят события, не существует.

Kasumi-sama
    Вот и мне, наконец-то, удалось познакомиться с милой старушкой с необычайно острым умом – мисс Джейн Марпл. Знакомство наше состоялось, конечно, в очень печальных обстоятельствах – в библиотеке одной знакомой мисс Марпл был найден труп молодой девушки. Бедняжка была так юна и очень странно одета. Не говоря уже о том, что она никоим образом не должна была (да и не могла) оказаться в библиотеке полковника. Чтобы найти решение этой страшной загадки, мы с мисс Джейн отправились в отель «Маджестик», находящийся неподалеку. Кажется, все ниточки сходятся в этом месте.
    Вообще, скажу я вам, мутная какая-то история там вышла. Если честно, близко к расследованию меня не подпустили, но краем уха я услышала, что все дело в наследстве. Причем, какое-то оно неожиданное. Девушка не должна была его получить, если бы не прихоть одного пожилого джентльмена. И если бы не вся эта кутерьма, то бедняжка, скорее всего, счастливо дожила бы до глубокой старости. А еще я поняла из витающих здесь слухов, что нельзя связываться с киношниками, от них одни проблемы.
    Так что, знакомство с милой старой леди можно считать успешным, и я, скорее всего, еще не раз загляну к ней в тихую деревушку Сент-Мэри-Мид на чашечку английского чая. Правда, надеюсь, что повод для встречи будет более приятным. Хотя, учитывая энтузиазм мисс Джейн и ее способности раскрывать даже самые запутанные преступления с помощью нетривиальных способов проводить аналогии с сельскими жителями, думаю, следующая наша встреча произойдет при не менее загадочных обстоятельствах.
    zhem4uzhinka

Все-таки мисс Марпл мне даже больше по душе, чем незабвенный Эркюль Пуаро. Самодовольный маленький бельгиец, конечно, тоже меня покорил навсегда, но милая тихая и добрая старушка, которая, тем не менее, скептически относится к мужчинам и точно подмечает любые изменения настроения у каждого собеседника – просто вне конкуренции. Она уютнее, добрее, но и перед ней все преступники как на ладони.

Я даже пожалела, что в этом романе расследование ведет не только мисс Марпл, но и еще один частный детектив, а также пара полицейский. Так повествование выходит динамичнее, конечно, и у автора больше развязаны руки – но мисс Марпл в итоге появляется на страницах слишком редко.

Позабавило, что Кристи упомянула собственные детективы – по сюжету их читал один увлеченный разными остросюжетными историями мальчишка.

Развязка одновременно и порадовала, и разочаровала. Персонаж, который оказался убийцей, замечательно убедил читателя ранее, что он невиновен – тот психологический прием, который он использует, действительно обезоруживает. Но вместе с тем я была бы рада, если бы он действительно оказался невиновным. Очень уж хороший персонаж тогда получился бы.

В общем и целом – как всегда при чтении детективов леди Агаты. Вроде бы ничего особенного, но спать не ляжешь, пока не дочитаешь до конца.

margo000

А все-таки здорово заниматься домашними делами под приятные, хорошо поставленные голоса, рассказывающие мне остросюжетную историю о найденном в старом замке трупе неизвестной девушки!

(Надо же, если б мне год назад сказали, что я буду что-то СЛУШАТЬ - не поверила бы! настолько невозможен был для меня ранее этот способ получения информации, а у ж тем более - чтения книг).

Агата Кристи здесь не подкачала, как и мисс Марпл: было и увлекательно, и страшновато, и неожиданно, и при этом всё логично.
    Все мелочи и детали выстраивались в стройный ряд и просто с нетерпением ждали, когда же Мисс Марпл даст им правильное объяснение с верно вытекающим выводом.

Злодей был для меня не то что бы неожиданным, но перебирала я мысленно уже другие "кандидатуры"...

,,Санта Барбара" "отдыхает"!!!