«Dumb Witness / Безмолвный свидетель. Книга для чтения на английском языке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Dumb Witness / Безмолвный свидетель. Книга для чтения на английском языке»

Anastasia246

Семейство Аранделлов для меня бы точно заняло первое место по "антипатичности" - всех членов семьи объединяет исключительно нелюбовь к тетушке, милейшей старой деве, мисс Эмили Аранделл. Все с нетерпением ждут ее смерти, в надежде, видимо, поправить финансовое положение после получения завещания, и даже не стесняются заявлять об этом открыто. Аморально, безнравственно, подло и ...недальновидно. Неблагодарность вкупе с отсутствием терпения приводит к плачевным результатам: руки в крови, а деньги по завещанию уплывают даже не к члену этой странной семейки...

Под подозрением здесь, как это обычно водится у Агаты Кристи, абсолютно все: племянницы Тереза и Белла. племянник Чарлз, жених Терезы и муж Беллы. Стоит ли говорить, что преступление и расследование будет запутанным донельзя, или не стоит, и так все понятно...Мотив есть у каждого, возможность - тем более. Все, по какой-то странной причине, собрались в доме тетушки в день падения ее с лестницы (то было первое покушение на ее жизнь), кто-то заходил позднее (я про мужа Беллы, грека), кто-то украл деньги из ящика, протянул нитку над полом, чтобы пожилая леди запнулась, и свалил все на милого песика...

Пуаро в разговоре с Гастингсом высказывает одну замечательную идею-мысль, а не групповое ли это было преступление (у меня тоже была подобная мысль) - мы же все отлично помним, как это обычно бывает (я про убийство в Восточном экспрессе). Дотошный бельгиец проверит каждую деталь и вынесет свой вердикт, собрав воедино улики и проверив алиби каждого из подозреваемых. Блестяще проведенное расследование приведет к непредсказуемому финалу, а впрочем, как знать, чего ждать от жизни...

4/5, брезгливое ощущение у меня от знакомства с этим семейством, Эмили безмерно жаль. Расследование гениальное, но чуть суховатое (но при этом с глубоким психологизмом: назначить на место убийцы наименее подходящего для этой цели человека - это сильно), а посвящение романа собственному четвероногому любимцу мне и вовсе показалось глупостью)

14 апреля 2022

varvarra

Как же я люблю участвовать в расследовании вместе с Эркюлем Пуаро или мисс Марпл! Агата Кристи старательно запутывает дело, чтобы читатели проявили чрезвычайную внимательность, дотошно отнеслись к уликам, умело проанализировали имеющиеся факты, проявили логику и смекалку. Прочитав в аннотации о "несчастливой случайности" в виде резинового мячика, оставленного любимцем хозяйки (фокстерьером по кличке Боб), первым делом стала следить за играми собаки. Стоило Чарлзу Аранделлу пожаловаться вслух на пса и его мяч, как он попал в список подозреваемых. Когда же выяснилось, что смерть наступила из-за больной печени, то список пополнился именами врачей, а позже - теми, кто интересовался ядами...
На самом деле, круг подозреваемых достаточно узок. Это те, кто находился в доме во время несчастного случая: доктор Таниос, миссис Таниос, Тереза Аранделл, Чарлз Аранделл, мисс Лоусон, Элен и кухарка.
В какой-то момент я практически уверилась, что знаю убийцу. Но не тут-то было! Агата Кристи - мастерица путать следы и прятать концы.

Следить за действиями знаменитого сыщика, наблюдать и знакомиться с некоторыми методами, было интересно и познавательно. Например, Пуаро редко задавал прямые вопросы, а "специально спрашивал что-нибудь такое, что обязательно вызывало естественное возражение, – и таким образом получал нужную ему информацию". А ещё он мог беззастенчиво подслушивать под дверью, представляться выдуманной фамилией, придумывать несуществующих родственников и истории про них (главное, поддержать разговор на интересующую тему). Через некоторое время даже Гастингс убедился, что смерть Эмили Аранделл не была результатом старой болезни.
В заключительной главе Пуаро прочитает привычную лекцию, расставит точки над Ї.

Детектив настолько хорош, что прослушала почти не отрываясь. Следует сказать спасибо исполнителю - Александру Клюквину. Приятный тембр, правильное произношение, исполнение по ролям, эмоциональная окраска голоса - все составляющие качественной аудиокниги присутствуют. Чувствуется и личная заинтересованность актёра в расследовании - он, как и слушатели, неравнодушен к читаемому тексту.

Одной из затронутых в сюжете тем (скорее, вскользь, чем серьёзно) явился спиритизм, и мистическая составляющая не преминула проявиться в реальности. Как раз сегодня на Лайвлибе появилась статья "Булька, Исчадие зла и Хина Марковна: любимые питомцы известных писателей", а среди перечисленных героев - Агата Кристи и ее фокстерьер Питер. Именно этому псу посвящён детектив.

«Дорогому другу и непритязательному спутнику псу Питеру посвящаю».

1 мая 2022

AceLiosko

Ох и не любит леди Агата богатых стариков и их наследников. Первым надо обязательно умереть, а остальным - перессориться над завещанием и вообще быть весьма противными личностями, причём всем по-разному. Никаких семейный ценностей, for f_ck's sake.

Книгу отличает достаточно нетипичная завязка: никто к Пуаро не обращается и даже рядом он не проходил, по сути. Просто получил письмо с некоторым опозданием... и понеслось. Скандалы, интриги, расследования, да побольше, пожалуйста! И Гастингс, который хочет домой, покушать и чтобы ему наконец объяснили, что происходит, желательно словами через рот, но когда это Эркюль Пуаро так поступал?

В качестве зацепок имеем: несчастный случай, закончившийся почти удачно, месяц спустя - естественную смерть, а также колоссальное наследство и наследников. Хороший расклад для начала. Повествование гладкое, неспешное, с неплохой развязкой, и мне даже удалось угадать преступника, но... Но. Кристи очень любит невероятные совпадения, которые помогают либо преступнику, либо сыщику, и эта книга не исключение. К сожалению, на одной-единственной такой случайной детали оказалось завязано слишком много, из-за чего создаётся ощущение неестественной надуманности, которая портит впечатление о произведении.

И пока что это единственное прочитанное мной произведение Пуаро, где есть и капитан Гастингс, и слуга Джордж.

5 августа 2021

russian_cat

Получила от книги огромное удовольствие. Несколько лет не читала Агату Кристи, причем последняя из прочитанных ее книг оставила меня равнодушной, так что я уже было решила, что всё - произведения королевы детективов мне приелись, хотя и читаю я их не так часто. Но нет, это неправда, как убедительно доказал мне "Немой свидетель". Несколько лет перерыва - и снова чистый восторг читателя, которому позволили поиграть в детектива =)

Я, как когда-то, снова не могла оторваться чтения (в данном случае - слушания). А когда все-таки приходилось прерываться, тоже не теряла времени даром: обдумывала версии, вспоминала мелкие детали, старалась сопоставить факты и восстановить картину событий. В общем, следовала заветам Эркюля Пуаро, пытаясь шевелить маленькими серыми клеточками.

Но - ничего у меня не вышло! Леди Агата в очередной раз мастерски меня обставила, не позволив угадать, кто же на самом деле стоял за преступлением. И это даже несмотря на то, что на некоторые нужные подсказки я совершенно правильно обратила внимание, вот только неточно уложила их в общую мозаику.

Эркюлю Пуаро приходит странное письмо. Некая мисс Эмили Аренделл обращается к нему за помощью, однако очень туманно объясняет, что же ей от него нужно. Ясно только, что с ней произошло что-то, вызвавшее ее подозрения, в чем она хотела бы разобраться без лишнего шума, и связано это... с собачьим мячиком.

Но есть загвоздка: письмо написано два месяца назад, а пришло только теперь. А мисс Эмили, как оказалось, за это время успела умереть... И, как все полагают, вполне естественной смертью - от приступа давно мучившей ее болезни. Незадолго до смерти пожилая леди изменила завещание, оставив все своей компаньонке... Пуаро не считает себя свободным от обязательств и в компании капитана Гастингса берется расследовать дело, хотя его клиентки уже и нет в живых.

Завязка вроде бы вполне обычная, мотивы - вполне прозрачные (деньги, деньги, всегда деньги!): ищи, кому выгодно. Но как же здорово завязана интрига! Подозрение можно повесить на кого угодно, и в то же время в каждом отдельном случае что-то не срастается. Пуаро методично выясняет новые детали, никому не верит, великолепно строит диалог, подстраивает ловушки и делает свои выводы, и за удовольствие поразгадывать загадку параллельно с ним я готова простить его невыносимую снисходительную манеру "Я уверен, что вы вообще ничего не понимаете". (Подозреваю, что капитан Гастингс в своем добродушии руководствуется теми же мотивами). Да, в этом случае я действительно отстала и догадаться не смогла, хотя усиленно подозревала вообще всех, кто упоминался в книге =)

Кстати, тут были очень классные второстепенные персонажи, особенно порадовали фокстерьер Боб и острая на язык пожилая дама мисс Пибоди, раскусившая самого Пуаро.

В общем, всем любителям классических детективов Кристи - рекомендую!

17 февраля 2021

Arielliasa

Это случилось — я простила Гастингсу его изменчивое поведение и отпустила с миром. Как говорится, спасибо сериалам, они опять всех спасли. Причём, это случилось в довольно забавной манере, когда я сначала рассердилась на него, закатила глаза на очередное рассуждение, а спустя мгновение успокоила себя словами, что это всего лишь неловкий и временами милый капитан, и не стоит быть к нему настолько строгой. Удивительно, помогло.

Сюжет.
Богатая леди принимает у себя родственников, зная, что каждый из них желает её денег. Она уже не молода, умна и умирать не собирается, поэтому на все просьбы поделиться финансами, леди Арунделл отвечает отказом, чем злит некоторых гостей. После очередного отказа, ей угрожают, а спустя некоторое время она спотыкается о собачью игрушку и падает с лестницы. Самое пугающее в этом то, что леди уверена, что ни игрушки, ни собаки в ту ночь в доме не было.

Спустя несколько месяцев сыщик получает письмо, где мало что понятно для капитана Гастингса, но совершенно ясно для Пуаро, и поговорив, они отправляются разузнать, чего же именно хотела от них писавшая. Но вот незадача, единственное, о чём удаётся выяснить — о смерти леди от болезни. Действительно ли она умерла естественно или к этому приложил руку кто-то из её родственников? Почему её завещание такое странное? Вопросов множество, а единственным свидетелем является пёс.

Во время прочтения мои ощущения варьировались от: как же скучно (большинство моментов с собакой и капитаном, который, о боги, "понимал" животное) до как же прекрасно (разговоры с родственниками, притворство сыщика, финал). Из-за этого не сразу определилась в конечной оценке, но книга всё же оставила после себя больше приятных эмоций, чем нейтрально-негативных. Понравились персонажи (сама убитая леди, её племянник и племянница, женщина, жестоко высказавшаяся об усах сыщика — проклинаю свою плохую память, раз не могу вспомнить её имени, Пуаро, в конце концов). Кстати о нём. Трепетно отношусь к этому прекраснейшему человеку, но в некоторых книгах мы с ним не сходимся в суждениях и это сказывается на впечатлении. Здесь всё прошло удачно и я осталась полностью довольной. Да и "принятие" Гастингса сыграло свою роль.

Преступление заинтересовало, как и его непосредственный свидетель. Как представлю, что среди всех людей верить можно лишь собаке, которому никак не ответить на задаваемые вопросы. Как и в большинстве случаев я не обладала качествами гениального сыщика и большую часть времени "провела" на уровне капитана, удивляясь всему происходящему. А по причине того, что писательница ввела читателя в заблуждение на некоторое мгновение (меня так точно), я опять упустила самого невозможного и одновременно самого возможного преступника из всех представленных. К подобному уже привыкла и даже не расстроилась, наоборот было весело придумывать причины для убийств у каждого из персонажей.

Пришлось немного поскучать, пару раз я заснула на моментах с собакой, что тоже не удивляет, но книга всё же пришлась по вкусу. Необычное преступление, мистическая составляющая, лающий свидетель — чем не чудесная история, на которую захочется потратить пару часиков свободного времени.

19 декабря 2020

kissezx1