«Доколе длится свет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доколе длится свет»

Neferteri

Это сборник рассказов, драматических и детективных, есть даже квест с поиском сокровищ. Я читала все полноценные романы, и узнала в каждом из этих рассказов набросок к будущим произведениям, дополненным и переработанным. Тем не менее, рассказы тоже хороши, в каждом есть своя изюминка. Больше всего мне понравились, за исключением рассказов о Пуаро, которые просто изумительны, Доколе длится свет и На краю. В них женщины предстают перед мучительным выбором, неверное решение которого может привести к трагедии. Рассказы короткие, а персонажи выписаны всего парой слов и краткими диалогами, но даже при этом минимуме, их можно понять и прочувствовать. Рассказы о Пуаро такие уютные, я была рада повстречаться со старым знакомцем, как же я скучала по этой непревзойденной логике и усам!

6 ноября 2017

demkova1983fedenko2007

Если сравнить этот небольшой сборник новелл с коробкой цветных карандашей, то можно однозначно сказать, что большинство из них выполнены в самых тёмных и мрачных оттенках грусти и смирения. И это совершенно незнакомая мне доселе Агата Кристи.
Обречённость, несбыточность сокровенных желаний, глубина, внутренний трагизм человека и художника, неудовлетворённость и бессмысленность жизни, - чего только нет в этих коротких, но в то же время ёмких рассказах. Причём достаточно одного-двух предложений, чтобы понять, какая личность изображена перед нами и что ожидает её потом.
Конечно, в нескольких новеллах фигурирует неповторимый Эркюль Пуаро с идеально симметричным пробором, напомаженными волосами и великолепными усами, который с лёгкостью разгадывает сложнейшие загадки и преступления, куда уж без него!
В который раз убеждаюсь, что талант Агаты Кристи более глубокий и разносторонний, чем может показаться на первый взгляд. Рекомендую рассказы "Дом его грёз", "За стенами", "Доколе длится свет".

10 марта 2013